В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2012 года г. Шуя Ивановской области

Шуйский городской суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Гнедина Ю.А.,

с участием государственного обвинителя –

прокурора Шуйской межрайонной прокуратуры Прыгунова В.К.,

подсудимого В.,

защитника – адвоката Гусева С.В.,

представившего удостоверение № 61 и ордер № 024759,

при секретаре Андросовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

В.,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01 часа 10 августа до 06 часов 10 августа 2011 года В. совместно со знакомыми П. и П на участке местности у берега реки Теза в районе … города Шуи Ивановской области употреблял спиртные напитки в автомашине марки … с г.р.н. …, принадлежащей П. В указанный период времени (точное время в ходе следствия не установле­но), В. воспользовавшись тем, что находящиеся в состоянии алкогольного опьянения П. и П. заснули, решил совершить кражу находящихся на П. золотых изделий – кольца, браслетов, цепочек. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений, В. снял с рук и с шеи потерпевшей П. на­ходящиеся на ней золотые украшения: с безымянного пальца правой руки золотое кольцо 16 размера, массой 3 гр., стоимостью 2 550 рублей; с левой руки – золотой браслет длиной 19 см, массой 5 гр., стоимостью 4 250 рублей, золотой браслет длиной 19 см, массой 3 гр., стоимостью 2 550 рублей; с шеи золотую цепочку длиной 63 см, массой 10 гр., стоимостью 8 500 рублей с золотым крестиком, массой 5 гр., стоимостью 4 250 рублей, золотую цепочку, длиной 60 см, ве­сом 5 гр., стоимостью 4 250 рублей, тем самым причинил потерпевшей П. значи­тельный ущерб на общую сумму 26 350 рублей. Завладев золотыми украшениями П., В. с места совершения преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела В. в присутствии защитника и после консультации с ним добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый и его защитник – адвокат Гусев С.В. данное ходатайство поддержали.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено В. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; порядок проведения судебного заседания и постановления приговора, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему понятны.

В судебном заседании установлено, что В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением и описанием преступного деяния подсудимый согласен, свою вину признаёт полностью.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Из поступившего в суд заявления и телефонограммы от потерпевшей П., следует, что она возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет, в вопросах наказания В. полагается на усмотрение суда.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 год № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание, что В. действовал тайно, с корыстной целью безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавал характер и значение своих действий и желал действовать именно таким образом. При этом, своими действиями В. причинил потерпевшей П. ущерб, превышающий сумму 2500 рублей, установленную в п. 2 примечаний к ст. 158 УК РФ, и, с учётом имущественного положения потерпевшей П., являющийся для неё значительным.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает положения ст. 9 УК РФ, и применяет редакцию уголовного закона, предусмотренную ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, действующую на момент совершения В. преступления.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого В. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год 9 /девять/ месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания В. исчислять с 12 марта 2012 года.

Меру пресечения В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ … УФСИН России по Ивановской области. Взять его под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: кулон – оставить по принадлежности – у потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Шуйский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу или представление, в случае их поступления.

Судья Ю.А. Гнедин