10-12\11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 апреля 2011 г. г. Михайловск Шпаковский райсуд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Степанова Б.Б. государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Черныш Е.Ф. защитника - адвоката АК Шпаковского района № 2 Выходцева Н.В. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Семыкина С.В. при секретаре: Апальковой О.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Выходцева Н.В. на приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу по обвинению Семыкин С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ У С Т А Н О В И Л : в Шпаковский районный суд поступила апелляционная жалоба адвоката Выходцева Н.В. на приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу по обвинению Семыкин С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ. Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ Семыкин С.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ Семыкин С.В. отменено условное осуждение, назначенное приговором Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по приговору мирового судьи судебного участка № Шпаковского района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединено наказание по приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Семыкин С.В. назначено наказание в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии строгого режима. Не оспаривая виновность Семыкин С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ адвокат Выходцев Н.В. подал апелляционную жалобу на вышеуказанный приговор мирового судьи с\у №, в которой указал следующее. В соответствии с ч.1 ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Как следует из приговора мирового судьи судебного участка № Шпаковского района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, признавая Семыкин С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначая наказание мировой судья не учел в качестве смягчающих обстоятельств раскаяние Семыкин С.В. в содеянном и его активное способствование раскрытию преступления. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Отменяя условное осуждение Семыкин С.В. по приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, мировой судья применил положения ч. 5 ст. 74 УК РФ, регламентирующей отмену условного осуждения лицу, совершившему в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого преступления и особо тяжкого преступления, то есть применил уголовный закон не подлежащий применению в данном случае. Семыкин С.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, загладил потерпевшей Ч.О.А. вред, причиненный преступлением, в связи с чем потерпевшая Ч.О.А. выступая в судебных прениях, просила суд назначить Семыкин С.В. минимальное наказание, не связанное с изоляцией от общества. В судебном заседании Семыкин С.В. и его защитник, адвокат Выходцев Н.В. просили суд приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить и назначить Семыкин С.В. наказание по ст. 119 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, сохранив ему условное осуждение по приговору Шпаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Суд, выслушав мнение остальных участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к следующему выводу. Согласно приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что при назначении наказания Семыкин С.В., мировой судья учитывала степень и характер общественной опасности совершенного им деяния, что данное преступление относится к категории небольшой тяжести. Кроме того она учитывает его личность, то что Семыкин С.В. был ранее осужден приговором Шпаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение особо тяжкого преступления, так же совершенного против личности человека к условному лишению свободы, однако должных выводов для себя не сделал, в связи с чем суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Так же учтено, что подсудимый вину свою признал полностью, причиненный потерпевшей вред загладил, но по месту жительства характеризуется отрицательно, постоянного места работы не имеет. Мировым судьей в качестве обстоятельства смягчающего наказания был учтен факт нахождения у него на иждивении малолетнего ребенка, Семыкина К.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Вместе с тем мировым судьей при назначении наказания не учтено раскаяние Семыкин С.В. и мнение потерпевшей, являющейся его женой, согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ, просившей строго его не наказывать и не лишать свободы, так как конфликт, возникший с подсудимым, был спровоцирован ей самой. При решении вопроса об отменен условного осуждения Семыкин С.В. по приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, мировой судья применил положения ч. 5 ст. 74 УК РФ, регламентирующей отмену условного осуждения лицу, совершившему в течение испытательного срока умышленное тяжкое преступление и особо тяжкое преступление, то есть закон не подлежащий применению в данном случае, так как подсудимый совершил преступления относящееся к категории небольшой тяжести, что закреплено частью 4 той же статьи. На основании вышеизложенных суд считает необходимым приговор мирового судьи с\у № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменить, снизив наказание по данному приговору Семыкин С.В. до 8 месяцев, а по совокупности приговоров до 5 лет 7 месяцев. К тому же суд считает необходимым, в абзаце 11 описательно-мотивировочной части и в абзаце 2 резолютивной части приговора, ч. 5 ст. 74 УК РФ заменить на ч. 4 ст. 74 УК РФ. Не признание судом активного способствования раскрытию преступления в качестве смягчающего вину обстоятельства, не является основанием для изменения приговора, так как рассмотрение в особом порядке подразумевает под собой полное признание вины, что само по себе способствует раскрытию преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст. 361-369 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: приговор мирового судьи судебного участка № 2 Шпаковского района Ставропольского края от 11 февраля 2011 года – изменить. Семыкин С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Шпаковского района Ставропольского края от 11 февраля 2011 года, частично присоединить наказание по приговору Шпаковского районного суда от 06 апреля 2010 года и окончательно назначить наказание Семыкин С.В. в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 7(семь) месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В абзаце 11 описательно-мотивировочной части и в абзаце 2 резолютивной части приговора ч. 5 ст. 74 УК РФ заменить на ч. 4 ст. 74 УК РФ. В остальной части приговор оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: Б.Б. Степанов