П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «20» апреля» 2010 года г. Михайловск Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Степанов Б.Б., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Казаковой Н.Н. защитника в лице адвоката Волковой Т.А., подсудимого М.А. при секретаре Апальковой О.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении В., 1934 года рождения, уроженца ст. Нестеровская, Сунженского района, Чечено-Ингушской АССР, гражданки РФ, женатого, с высшем образованием, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, Шпаковский район, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: М.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, т.е. хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 2009 года в период времени с 17 ч. 45 мин. до 18 ч. 15 мин., в ходе проведения сотрудниками ОВД по Шпаковскому району оперативно – розыскного мероприятия – проверочная закупка М.А., находясь в домовладении, расположенном по адресу: Ставропольский край, Шпаковский район, умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на сбыт алкогольной продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей, сбыл М.Н. одну полимерную бутылку объемом 1,5 литра с этикеткой «Меркурий горная минеральная вода», с негерметично закупоренной пробкой, стоимостью 60 рублей со спиртосодержащей жидкостью внутри, крепостью 34.0%, не соответствующей требованиям ГОСТ Р51355-99, ГОСТ Р 51786-2001, по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта, ГОСТ 52194-2003 по упаковке, маркировке, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, с содержанием микрокомпонентов - бензальдегида, 1-гексанола. При рассмотрении уголовного дела подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного ходатайства не возражал. Суд считает возможным постановить приговор в отношении М.А. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст.238 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство им было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания подсудимому М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности, ранее не судимой, по месту жительства характеризующейся положительно, пенсионера. Отношение подсудимого М.А. к совершенному преступлению, полное признание им своей вины в ходе проведения предварительного следствия и судебного разбирательства, глубокое раскаяние. В соответствии с ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого (ст.43 ч.2 УК РФ) и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. При назначении размера штрафа, суд учитывает, что преступления, за которые осуждается подсудимый М.А. относится к категории небольшой степени тяжести, отсутствие постоянного источника дохода, а также тот факт, что он является инвалидом 3 группы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей. Меру пресечения В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства в виде: одной полимерной бутылки, емкостью 1,5 литра с этикеткой «Меркурий горная минеральная вода», со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; светокопии денежных купюр достоинством 50 рублей и 10 рублей, серийные номера ЗС 2319122 и ПЧ 8951645 соответственно, оставить при материалах дела. Приговор может быть обжалован или опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Б.Б. Степанов Копия верна Б.Б. Степанов