Приговор в отношении В.Г, осужденного по ч. 1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            «20 апреля» 2010 года г. Михайловск

            Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Степанов Б.Б.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Казаковой Н.Н.

защитника в лице адвоката Чувилькина В.В.,

подсудимой В.Г.

 при секретаре Апальковой О.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении В.Г., года рождения, уроженки с. Калиновка, Шпаковского района, Ставропольского края, гражданки РФ, замужней, со средним образованием, работающей ИП «Шаравина», не военнообязанной, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, Шпаковский район, ранее не судимой,

 обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В.Г. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, т.е. хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

2009 года в 18 часа 55 минут, в ходе проведения сотрудниками ОВД по Шпаковскому району оперативно - розыскного мероприятия - проверочная закупка, В.Г., находясь в домовладении №, расположенного по адресу:, Шпаковский район, Ставропольского края, осуществила путем продажи сбыт Д.В., участвующему при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщика, одну полимерную бутылку объемом 1.5 литра, с этикеткой «Грушевый» укупоренной винтовой полимерной крышкой, с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, стоимостью 60 рублей со спиртосодержащей жидкостью внутри не соответствующей ГОСТ Р51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта, ГОСТ 52194-2003 по маркировке, укупорке, полноте налива, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, с содержанием микрокомпонента - 1-гексанол.

При рассмотрении уголовного дела подсудимая с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину свою признала полностью и просила суд о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении В.Г. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст.238 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство ею было заявлено после ее консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные о личности, ранее не судимой, по месту жительства характеризующейся положительно, работающей ИП «Шаравина», замужней.

 Отношение подсудимой В.Г. к совершенному преступлению, полное признание ею своей вины в ходе проведения предварительного следствия и судебного разбирательства, глубокое раскаяние.

В соответствии с  ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание. 

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимой (ст.43 ч.2 УК РФ) и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

При назначении размера штрафа, суд учитывает, что преступления, за которые осуждается подсудимая В.Г. относятся к категории небольшой степени тяжести, наличие постоянного источника дохода, и состоящей в зарегистрированном браке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать виновной В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 13 000 (тринадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения В.Г., до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства в виде: одной полимерной бутылки, емкостью 1,5 литра с этикеткой «Грушевый», со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; светокопии денежных купюр достоинством 50 рублей и 10 рублей, серийные номера хэ 9864555 и вэ 9908479 соответственно, оставить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован или опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его оглашения.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья подпись Б.Б. Степанов

Копия верна Степанов Б.Б.