ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Михайловск СК 11 мая 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П., потерпевшего Н.Е.Ф., подсудимого В. А.С., защитника в лице адвоката Адвокатского кабинета г.Михайловска Шпаковского района Чадикова М.А., при секретаре Миронюк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в помещении суда уголовное дело в отношении: В.А.С., гражданина РФ, образование неполное среднее, ранее не судимого, не имеющего регистрации, проживающего без регистрации, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: В.А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. В.А.С., находясь на территории домовладения, в ходе конфликта возникшего между ним и ранее не известным ему Н. Е.Ф., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношении, В.А.С. имея умысел на причинение телесных повреждении, нанес 2 удара кулаком по лицу, затем 2 удара кулаком в область туловища, а когда Н. Е.Ф. от полученных ударов упал на землю, В.А.С. нанес 2 удара ногой в живот, чем причинил Н. Е.Ф. телесные повреждения, в виде: тупой травмы живота с разрывом тощей кишки в области брыжеечного края и в области связки Трейца. сопровождавшейся образованием забрюшинной гематомы и осложнившейся развитием серозно-фибринозного перитонита; закрытых переломов задних отрезков 7-8 ребер слева с удовлетворительным состоянием отломков; ушиб мягких тканей и кровоподтек правой периорбитальной области, которые согласно заключению эксперта, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью Н. Е.Ф. по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. В судебном заседании подсудимый В.А.С. заявил, что ему понятно обвинение, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд, выслушав подсудимого В.А.С., защитника, адвоката Чадикова М.А., поддержавшего ходатайство подсудимого, мнение потерпевшего Н. Е.Ф., не возражавшего против рассмотрения дела в порядке особого производства, мнение государственного обвинителя Кошмановой Т.П., выразившей своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, с учётом того, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании исследованы следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого В.А.С.: требование о судимости; копия паспорта на В.А.С., согласно которому В.А.С. снят с регистрационного учёта 31.07.2007 года; характеристика на В.А.С. по месту проживания, согласно которой он характеризуется удовлетворительно; характеристика на В.А.С. по месту работы, согласно которой он характеризуется положительно; копия удостоверения на имя В.А.С., согласно которому В.А.С. является ветераном боевых действий. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый В.А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого В.А.С. по ч.1 ст.111 УК РФ, правильная, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания В.А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, и личность виновного, регистрации не имеет, по месту проживания и по месту работы характеризуется удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание В.А.С., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает, что В.А.С. является ветераном боевых действий. Обстоятельств, отягчающих наказание В.А.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд, обсуждая вопрос об условной мере наказания подсудимому В.А.С., с учётом всех обстоятельств по делу, приходит к выводу о том, что исправление осужденного В.А.С. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и в целях исправления осужденного (ст.43 ч.2 УК РФ), считает необходимым назначить В.А.С. наказание в виде лишения свободы. Кроме того, суд считает, что исполнение отбывания наказания В.А.С. в качестве условной меры наказания неисполнимо, поскольку он не имеет регистрации на территории Ставропольского края с 31.07 2007 года. В связи с чем, суд полагает, что наказание в виде лишения свободы будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправление осужденного невозможно без изоляции от общества. Согласно ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы В.А.С. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: В.А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении В.А.С., оставить прежней, - заключение под стражу. Срок отбывания наказания В.А.С. исчислять с 11 мая 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 14 апреля 2010 года по 11 мая 2010 года. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Марьев А.Г.