Приговор в отношении Б.Г.Г., осужденного по ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 29 апреля 2010 года

            Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чепурной А.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Шуйской А.С.,

подсудимого Б. Г.Г.,

защиты в лице адвоката Науменко С.И., предоставившей удостоверение № 615 и ордер № 109615

при секретаре Филинской Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Б. Г.Г., 18 июня 1990 года рождения, уроженца с. Шпаковское, Шпаковского района Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, Шпаковский район, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2       ст. 161 УК РФ,

 установил:

Б.Г.Г. совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

            28 февраля 2010 года, около 15.00 часов, Б.Г.Г. находясь возле Московского филиала Лингвистического института расположенного по адресу: Ставропольский край Шпаковский район г. Михайловск, напротив дома г. Михайловска, Шпаковского района Ставропольского края, увидев у несовершеннолетнего У.А.А. сотовый телефон «Нокиа 6300» взял его самовольно из рук У.А.А. под видом посмотреть и послушать музыку. У.А.А. стал просить Б. Г.Г. вернуть обратно сотовый телефон, на что Б.Г.Г. ответил, что не вернет телефон и нанес У.А.А. внешней стороной правой руки один удар по лицу, то есть применил насилие не опасное для жизни или здоровья и действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, открыто похитил у несовершеннолетнего У.А.А. сотовый телефон марки «Nokia 6300» стоимостью 3 000 рублей с находящейся внутри картой памяти объемом 2 ГБ стоимостью 350 рублей и SIM-картой не представляющей материальной ценности для потерпевшего, причинив тем самым У.А.Н. материальный ущерб на общую сумму 3 350 рублей.

            В судебном заседании подсудимый Б.Г.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником.

             Суд, выслушав подсудимого Б.Г.Г., адвоката Науменко С.И., учитывая мнение государственного обвинителя Шуйской А.С., заявление потерпевших У.А.Н. и У.А.А. выразивших свое согласие на вынесение приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.

В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: копия паспорта Б. Г.Г., л.д. 93); требование о судимости л.д. 94); ответ Шпаковской ЦРБ о том, что Б.Г.Г. на учете у врачей – психиатра и нарколога не состоит л.д. 96); положительные характеристики с места жительства на Б. Г.Г. л.д. 98-99); свидетельство о рождении Б.Я.Г., 06.07.2007 года рождения л.д.100).

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Б.Г.Г., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. 

Действия подсудимого Б. Г.Г. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по признакам совершения грабежа, открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Б.Г.Г. суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, положительные характеристики, Б.Г.Г. ранее не судим, мнение потерпевших У.А.Н. и У.А.А., которые просили суд не назначать подсудимому Б.Г.Г. строгого наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Б.Г.Г., судом не установлено.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

            С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Б.Г.Г., тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. 

Вместе с тем, с учетом материального положения подсудимого Б. Г.Г. и положительных характеристик, суд считает возможным не назначать ему дополнительные меры наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд       

приговорил:

Признать Б.Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Б.Г.Г. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Возложить на осужденного Б. Г.Г. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Шпаковского района; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

            Меру пресечения Б.Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокия 6300», флэш – карту объемом памяти 2 ГБ и гарантийный талон, до вступления приговора в законную силу оставить в ведении потерпевшего У.А.Н.

            Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Чепурной А.А.