Приговор в отношении К.А.А., осужденного по ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

06 мая 2010 года г.Михайловск

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Гуз А.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Кошмановой Т.П.

подсудимого, гражданского ответчика К.А.А.

защиты, в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Веселковой В.Ф., имеющей регистрационный №155 и представившей ордер №004633

при секретаре Вербицкой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

К.А.А., родившегося в Оренбургской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Самарская область, проживающего по адресу: Ставропольский край, ранее судимого:

1.) приговором Сызранского городского суда Самарской области от 19 июня 2006 года по ст.ст.158 ч.3; 158 ч.3; 158 ч.3 УК РФ, с применением правил ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

2.) приговором Сызранского городского суда Самарской области от 06 июля 2006 года по ст.158 ч.3; 158 ч.3; 158 ч.3; 158 ч.3; 158 ч.3; 158 ч.3; 158 ч.3; 158 ч.3; 158 ч.3 УК РФ, с применением правил ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложений наказаний по данному приговору и приговору Сызранского городского суда Самарской области от 19 июня 2006 года окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

3.) приговором Николаевского районного суда Ульяновской области от 25 октября 2006 года по ст.158 ч.3; 158 ч.3; 158 ч.3; 158 ч.3; 158 ч.3; 158 ч.3; 158 ч.3; 158 ч.3; 158 ч.3; 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложений наказания по настоящему приговору и по предыдущим приговорам Сызранского городского суда Самарской области от 19 июня 2006 года и от 06 июля 2006 года, определено наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

- постановлением судьи Красноярского районного суда Самарской области от 30 сентября 2009 года УДО на неотбытый срок 01 год 08 месяцев 22 дня  

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ

установил:

К.А.А. совершил: (эпизод 1) покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 2) тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 3) тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 4) тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 5) тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 6) тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 7) покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 8) покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 9) тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 10) покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 11) тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 12) тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 13) тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 14) покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 15) тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 16) тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 17) тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 18) тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 19) покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 20) покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

         Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

(эпизод 1)

К.А.А., 11 января 2010 года в первой половине дня, точное
время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к домовладению, расположенному по адресу: Ставропольский край Шпаковский район, убедившийся, что в доме никого нет, проник через незапертую калитку во двор, где действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, взяв металлический лом, который лежал во дворе вышеуказанного домовладения, путем отжима замка входной двери, незаконно проник в жилище И.Е.А., с целью отыскания и тайного хищения ценного имущество. Находясь в помещении вышеуказанного дома, стал искать, во всех комнатах дома ценное имущество, но ничего не нашел, то есть не довел свой преступный умысел до конца, и ничего не похитив скрылся с места преступления.

(эпизод 2)

Он же, в первой половине дня, точное время следствием не установлено, 11 января 2010 года, подошел к домовладению, расположенного по адресу: Ставропольский край Шпаковский район, где убедившись, что в доме никого нет, через незапертую калитку зашел во двор. Затем неустановленным металлическим предметом, найденным им во дворе дома, разбил стекло окна и незаконно проник в жилой дом. Находясь в помещении дома. К.А.А. действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, тайно похитил принадлежащее А.Е.Г. имущество, а именно: 1) золотую цепочку, 585 пробы, весом 2 грамма, длиной 45 см.. стоимостью 1 400 рублей; 2) золотой крестик, 585 и пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1 400 рублей: 3) золотое кольцо, 585 пробы, весом 3,5 грамма, стоимостью 2 450 рублей; 4) золотое кольцо со вставками из белого золото, 585 пробы, весом 1,2 грамма, стоимостью 840 рублей; 5) янтарная нить, длиной 45 см, стоимостью 1 000 рублей; 6) нить из жемчуга, длиной 45 см. стоимостью 1 000 рублей; 7) денежные средства на общую сумму 2 000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 10 090 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

(эпизод 3)

Он же, в первой половине дня, точное время следствием не установлено, 11 января 2010 года подошел к домовладению, расположенного по адресу: Ставропольский край Шпаковский район. где убедившись, что в доме никого нет, через незапертую калитку вошел во двор. Находясь во дворе, взломал входную дверь при помощи металлического лома, который нашел во дворе вышеуказанного дома и незаконно проник в помещение жилого дома. Находясь в помещении дома, К.А.А. действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, тайно похитил принадлежащее К.А.В. ювелирное изделие, золотую цепочку, 585 пробы, весом 6 грамм, длиной 50 см., стоимостью 3000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, а также принадлежащую Н.Е.Н. серебряную цепочку, стоимостью 500 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

(эпизод 4)

Он же, похитил имущество из жилого дома расположенного по адресу: Ставропольский край Грачёвский район при следующих обстоятельствах. 12 января 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут по 09 часов 30 минут К.А.А. подошел к вышеуказанному дому и поняв, что в доме никого нет решил похитить имущество. Для этого К.А.А. незаконно проник через открытое окно спальни в помещение жилого дома, где действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, тайно похитил принадлежащих С.Г.И. ювелирных изделий, а именно: 1) обручальное кольцо. 18 размера, весом 5 грамм, стоимостью 4 500 рублей: 2) кулон знак задиака «Стрелец», весом 1 грамма, стоимостью %0 рублей; 3) цепочку длиной 50 см, весом 3 грамма, стоимостью 2 700 рублей; 4) крестики весом 1,5 грамма, стоимостью 1 350 рублей; 5) кольцо с камнем — рубин, весом 1 грамма, стоимостью 3 000 рублей; 6) серьги с камнем — гранат, весом 2 грамма, стоимостью 1 800 рублей; 7) серьги в виде колец, весом 2 грамма, стоимостью 1 800 рублей; 8) цепочку длиной 30 см, весом 3 грамма, стоимостью 2 700 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 18 750 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

(эпизод 5)

Он же, похитил имущество из жилого дома расположенного по адресу: Ставропольский край Грачевский район при следующих обстоятельствах. 12 января 2010 года в первой половине дня, К.А.А. подошел к вышеуказанному дому и поняв, что в доме никого нет, решил похитить имущество. Для этого К.А.А. незаконно проник путем срыва запорного устройства входной двери в помещение жилого дома, где действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, тайно похитил принадлежащих А.Ж.Р. ювелирных изделий, а именно: цепочку золотую 750 пробы, весом 32 грамма, длиной 50 см., стоимостью 32 000 рублей; цепочку золотую 585 пробы, весом 2 грамма, длиной 45 см., стоимостью 1400 рублей; цепочку золотую 585 пробы, весом 6 грамм, длиной 15 см.. стоимостью 4200 рублей: крестик золотой 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 700 рублей; кольцо золотое 585 пробы, с 3-мя бриллиантами, весом 3 грамма, стоимостью 5000 рублей и кольцо золотое 585 пробы, с 3-мя фианитами, весом 3 грамма, стоимостью 2100 рублей, а также денежные средства в размере 1 500 долларов США, что эквивалентно 52 000 рублей и денежные средства в размере 1 ООО рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 89 542 рублей 45 копеек. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

(эпизод 6)

Он же, похитил имущество из жилого дома расположенного но адресу: Ставропольский край Шпаковский район, при следующих обстоятельствах. 14 января 2010 года в первой половине дня, К.А.А. подошел к вышеуказанному дому и поняв, что в доме никого нет решил похитить имущество. Для чего К.А.А. выставив раму окна, незаконно проник в помещение жилого дома, где действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, тайно похитил принадлежащее С.В.М. денежные средства в размере 12 600 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

(эпизод 7)

Он же, 15 января 2010 года в первой половине дня, точное время следствием не установ­лено, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к домовладение, располо­женное по адресу: Ставропольский край Шпаковский район, убедившийся, что в доме никого нет. проник через забор во двор, где действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, путем выставления окна незаконно проник в жилище Ш.Т.Н., откуда пытался похитить ее имущества. Находясь в помещении вышеуказанного дома, стал искать во всех комнатах дома ценное имущество, но ничего не нашел, то есть не довел свой преступный умысел до конца, и ничего не похитив скрылся с места пре­ступления.

(эпизод 8)

Он же, 15 января 2010 года, в первой половине дня, точное время следствием не уста­новлено, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к домовладение, распо­ложенное по адресу: Ставропольский край Шпаковский район, убедившийся, что в доме никого нет, проник через незапертую калитку во двор, где действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, путем повреждения входной двери незаконно проник в жилище К.Л.В.. откуда пытался похитить ее имущества. Находясь в помещении вышеуказанного дома, стал искать во всех комнатах дома ценное имуще­ство, но ничего не нашел, то есть не довел свой преступный умысел до конца, и ничего не похитив скрылся с места преступления.

(эпизод 9)

Он же, в первой половине дня, точное время следствием неустановленно, 15 января 2010 года подошел к домовладению, расположенного по адресу: Ставропольский край Шпаковский район, где убедившись, что в доме никого нет, через забор проник во двор. Находясь во дворе, К.А.А. разбил окно и незаконно проник в помещение жилого дома. Находясь в помещении дома, К.Л.А. действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, тайно похитил принадлежащие С.Л.И. ювелирные изделия, а именно: золотая цепочка. 985 пробы, длиной 60 см., стоимостью 4000 рублей; золотая цепь, 585 пробы, длиной 80 см., плетение — паутинка, стоимостью 3 000 рублей; золотая цепь. 585 пробы, длиной 55 см., мелкое плетение, стоимостью 2000 рублей; золотой крестик, 585 пробы, стоимостью 2 500 рублей; три золотых подвески, 585 проб, с изображением знаков зодиака «Дева, Овен, Рыбы», весом по 2 грамма каждая, общей стоимостью 4 200 рублей; золотая подвеска. 585 пробы с изображением «Божьей матери», стоимостью 2 500 рублей; золотой кулон в виде колокольчика. 585 пробы, стоимостью 2 500 рублей; золотое кольцо. 585 пробы, стоимостью 1 200 рублей; две пары золотых сережек, 585 пробы, общей стоимостью 6 000 рублей, причинив тем самым С.Л.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 27 900 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

(эпизод 10)

Он же, 16 января 2010 года в первой половине дня, точное время следствием установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к домовладение, располо­женное по адресу: Ставропольский край Шпаковский, убедившийся, что в доме никого нет проник через незапертую калитку во двор, где действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, через незапертую форточку окна кухни неза­конно проник в жилище П.Т.С., откуда пытался похитить ее имущества. Находясь в помещении вышеуказанного дома, стал искать во всех комнатах дома ценное имуще­ство, но ничего не нашел, то есть не довел свой преступный умысел до конца, и ничего не похитив скрылся с места преступления.

(эпизод 11)

Он же, в первой половине дня, точное время следствием не установлено. 16 января 2010 года, подошел к домовладению, расположенного по адресу: Ставропольский край Шпаковский район, где убедившись, что в доме никого нет. через незапертую калитку зашел во двор, где подойдя к дому, повредив входную дверь незаконно проник в помещение жилого дома. Находясь в помещении дома. К.А.А. действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, тайно похитил принадлежащие Б.В.И. ювелирные изделия: золотую цепочку 585 пробы, длиной 45 см. весом 4 грамма, стоимостью 2 800 рублей; золотые серьги с двумя рубинами, весом 2 грамма, стоимостью 1 500 рублей; серебряные серьги, стоимостью 400 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4 700 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

(эпизод 12)

  Он же, в первой половине дня, точное время следствием не установлено, 02 февраля 2010 года, подошел к домовладению, расположенного по адресу: Ставропольский край Шпаковский район, где убедившись, что в доме никого нет. через незапертую калитку проник во двор. Находясь во дворе, К.А.А. выставил окно помещении кухни и незаконно проник в помещение жилого дома. Находясь в помещении дома, К.А.А. действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, тайно похитил принадлежащие Б.О.В. ювелирные изделия, а именно: золотые серьги, 585 пробы, весом 1,2 грамма, стоимостью 840 рублей; золотое обручальное кольцо. 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 700 рублей; три золотых крестика, 585 пробы, общим весом 3 грамма, стоимостью 1 800 рублей; две золотые цепочки, 585 пробы, общим весом 1,6 грамма, стоимостью 2 040 рублей, причинив тем самым Б.О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 300 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

(эпизод 13)

  Он же, в первой половине дня, точное время следствием не установлено, 02 февраля 2010 года, подошел к домовладению, расположенного по адресу: Ставропольский край Шпаковский район, где убедившись, что в доме никого нет, через незапертую калитку проник во двор. Находясь во дворе. К.А.А. через незапертую форточку окна кухни незаконно проник в помещение) дома. Находясь в помещении дома, К.А.А. действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, тайно похитил принадлежащие С.А.Л. ювелирные изделия, а именно: золотая цепочка, 583 пробы, длиной 45 см, весом 3 грамма, стоимостью 1800 рублей; золотой кулон в виде слезы, 583 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 900 рублей: золотое кольцо, 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 2 800 рублей; золотой браслет. 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 2 100 рублей, а также денежные средства в размер 500 рублей, причинив тем самым С.А.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 100 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

(эпизод 14)

  Он же, 03 февраля 2010 года в первой половине дня, имея умысел на хищё%и6 чужого имущества, подошел к домовладение, расположенное по адресу: Ставропольский край, Шпаковский район, убедившийся, что в доме никого нет, действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, повредил пластиковое окно и незаконно проник в жилище В.А.С., откуда пытался похитить его имущества. Находясь в помещении вышеуказанного дома, стал искать во всех комнатах дома ценное имущество, но ничего не нашел, то есть не довел свой преступный умысел до конца, и ничего не похитив скрылся с места преступления.

(эпизод 15)

  Он же, в первой половине дня, точное время следствием не установлено, 03 февраля 2010 года, подошел к домовладению, расположенного по адресу: Ставропольский край Шпаковский район, где убедившись, что в доме никого нет. через незапертую калитку проник во двор. Находясь во дворе К.А.А. нашел металлический лом, при помощи которого взломал входную дверь и незаконно проник в помещение жилого дома. Находясь в помещении дома, К.А.А. действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, тайно похитил принадлежащее Г.К.Г. рыболовный нож, стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

(эпизод 16)

  Он же, в первой половине дня, точное время следствием не установлено, 03 февраля 2010 года, подошел к домовладению, расположенного по адресу: Ставропольский край Шпаковский район, где убедившись, что в доме никого нет. через незапертую калитку проник во двор. Находясь во дворе, К.А.А. выставил окно коридора и незаконно проник в помещение жилого дома. Находясь в помещении дома. К.А.А. действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, тайно похитил принадлежащие М.И.А. ювелирные изделия, а именно: золотая цепочка. 585 пробы, 45 см.. весом 2 грамма, стоимостью 1 400 рублей; золотая цепочка, 585 пробы, длиной 40 см.. весом 2 грамма, стоимостью 1 400 рублей; золотой крестик, 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 1050 рублей; золотой браслет, 585 пробы, длиной 18-20 см., весом 2,5 грамма, стоимостью 1750 рублей; золотой кулон в виде «обезьянки». 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 900 рублей; золотое обручальное кольцо, пробы, весом 3 грамма, стоимостью 1800 рублей, причинив тем самым М.И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 300 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

(эпизод 17)

  Он же, в первой половине дня, точное время следствием не установлено, 04 февраля 2010 года, подошел к домовладению, расположенного по адресу: Ставропольский край Шпаковский район, где убедившись, что в доме никого нет, через незапертую калитку проник во двор. Находясь во дворе К.А.А. нашел металлический лом, при помощи которого повредил входную дверь и незаконно проник в помещение жилого дома. Находясь в помещении дома К.А.А. действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, тайно похитил принадлежащие Т.Т.В. ювелирные изделия, а именно: два золотых обручальных кольца, 583 пробы, весом по 3 грамма, общей стоимостью 3 600 рублей; золотое кольцо. 583 пробы, весом 2,5 грамма, весом 1 500 рублей, а также денежные средства в размере 10 500 рублей, причинив тем самым Т.Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 600 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

(эпизод 18)

  Он же, в первой половине дня, точное время следствием не установлено, 05 февраля 2010 года, подошел к домовладению, расположенного по адресу: Ставропольский край Шпаковский район, где убедившись, что в доме никого нет, перепрыгнув через забор проник во двор. Находясь во дворе. К.А.А. разбил окно ванной и незаконно проник в помещение жилого дома. Находясь в помещении дома. К.А.А. действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, тайно похитил принадлежащие К.Н.А. ювелирные изделия, а именно: золотую цепочку. 585 пробы. 45 см., весом 10 грамм, стоимостью 6 000 рублей; браслет на руку. 585 пробы, весом 5 грамм, стоимостью 3000 рублей; обручальное кольцо. 585 пробы, весом 8 грамм, размером 22,5, стоимостью 4 800 рублей; обручальное кольцо, 585 пробы, весом 8 грамм, размером 16-17, стоимостью 4 800 рублей; золотое кольцо, 585 пробы, весом 3 грамма, размером 16-17, стоимостью 2 100 рублей; золотое кольцо, 585 пробу весом 3.5 грамма, стоимостью 2 450 рублей; золотой кулон. 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1 400 рублей; золотой крестик, 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 900 рублей; золотую брошь. 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 2800 рублей: золотую подвеску в форме «Н». 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1 200 рублей: серебряный крестик, стоимостью 50 рублей; серебряные сережки, стоимостью 200 рублей, причинив тем самым К.Н.А значительный материальный ущерб на общую сумму 29 700 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

(эпизод 19)

  Он же, 08 февраля 2010 года, в первой половине дня, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к домовладению, расположенное по адресу: Ставропольский край Шпаковский район убедившийся, что в что никого нет, проник через незапертую калитку во двор, где действуя умышленно с корыстной це­лью, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище Ш.И.Г.. откуда пытался похитить его имущества. Находясь в помещении вышеуказанного дома, стал искать во всех комнатах дома ценное имущество, но ничего не нашел, то есть не довел свой пре­ступный умысел до конца, и ничего не похитив скрылся с места преступления.

(эпизод 20)

  Он же, 08 февраля 2010 года, в первой половине дня, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к домовладение, расположенное по адресу: Ставропольский край Шпаковский район, убедившийся, что в доме никого нет. проник через незапертую калитку во двор, где действуя умышленно с корыстной це­лью, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, повре­див окно одной из комнат, незаконно проник в жилище К.Ю.В., откуда пытался похитить его имущества. Находясь в помещении вышеуказанного дома, стал искать во всех комнатах дома ценное имущество, но ничего не нашел, то есть не довел свой пре­ступный умысел до конца, и ничего не похитив скрылся с места преступления.

В судебном заседании К.А.А. заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признает в полном объеме по всем 20 эпизодам, также К.А.А. признает все заявленные гражданские иски в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Будучи надлежащим образом извещенными о дате, времени и месте судебного заседания потерпевшие Н.Е.Н., Б.В.И., К.Л.В., С.Г.И., Т.Т.В., К.Ю.В., А.Ж.Р., П.Т.С., М.И.А., Ш.Т.Н., К.Н.А., С.А.М., И.Е.А., С.В.М., Ш.И.Е., Г.К.Г., К.А.В., Б.О.В., В.А.С., С.Л.И. и А.В.Г. в суд не явились, однако все потерпевшие предоставили заявления, из которых следует, что они просят суд рассмотреть уголовное дело в отношении К.А.А. в их отсутствие. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства все потерпевшие согласны.

Суд, выслушав К.А.А., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, а также мнение потерпевших, которые представили в суд заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие и не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.

В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: отрицательная характеристика, выданная с места временного проживания (том 6,л.д.4); копия паспорта на имя К.А.А., в соответствии с которой последний из Оренбургской области снят с регистрационного учета 07 декабря 2001 года (том 6,л.д.5); требование о судимости ГУВД по Самарской области (том 6,л.д.6); требование о судимости по Оренбургской области (том 6,л.д.7-9); справка из Чапаевского Наркологического диспансера, в соответствии с которой К.А.А. на учете у нарколога не состоит (том 6,л.д.11); справка из Чапаевского психоневрологического диспансера, в соответствии с которой К.А.А. на учете у психиатра не состоит (том 6,л.д.12); копия приговора Сызранского городского суда от 19 июня 2006 года (том 6,л.д.15); копия приговора Николаевского районного суда Ульяновской области от 25 октября 2006 года (том 6,л.д.18-26); копия приговора Сызранского районного суда Самарской области от 06 июля 2006 года (том 6,л.д.28-36); копия постановления судьи Красноярского районного суда Самарской области от 30 сентября 2009 года (том 6,л.д.38); протокол явки с повинной от 12 февраля 2010 года (том 1,л.д.180);  протокол явки с повинной от 12 февраля 2010 года (том 1,л.д.247); протокол явки с повинной от 13 февраля 2010 года (том 4,л.д.80); протокол явки с повинной от 12 февраля 2010 года (том 4,л.д.121).     

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ правильная, поскольку К.А.А. совершил: (эпизод 1) покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 2) тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 3) тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 4) тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 5) тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 6) тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 7) покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 8) покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 9) тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 10) покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 11) тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 12) тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 13) тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 14) покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 15) тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 16) тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 17) тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 18) тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 19) покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 20) покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому К.А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который характеризуется по месту временного жительства отрицательно, нигде не работает, источник дохода не установлен, семьи не имеет, также суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает наличие в действиях К.А.А. по всем 20 эпизодам опасного рецидива преступлений.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает явку с повинной по 4, 5, 12 и 20 эпизодам, а также активное способствование раскрытию преступления по 1, 2, 4, 10, 11, 12, 14, 16, 17 и 20 эпизодам.

Кроме того, инкриминируемые преступления К.А.А. совершил в период условно-досрочного освобождения, что влечет назначение наказания по правилам ст.79 ч.7 УК РФ специального решения об отмене условно-досрочного освобождения не требуется (постановление Пленума Верховного суда РФ №20 от 29 октября 2009 года).

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого К.А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого (ст.43 ч.2 УК РФ), суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Так же, суд считает возможным не назначать К.А.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку достижение целей наказания возможно без их назначения. 

Гражданские иски, заявленные потерпевшими К.Н.А., К.А.В., Б.В.И., С.Г.И., А.Ж.Р., С.В.М., С.Л.И., М.И.А., Т.Т.В., Б.О.В., удовлетворить в полном объеме, поскольку подсудимый К.А.А. заявленные иски признал в полном объеме, что в силу требований ст.173 ГПК РФ влечет за собой полное удовлетворение заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

К.А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание:

по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ (эпизод 1) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (эпизод 2) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (эпизод 3) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (эпизод 4) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (эпизод 5) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (эпизод 6) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ (эпизод 7) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ (эпизод 8) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (эпизод 9) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ (эпизод 10) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (эпизод 11) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (эпизод 12) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (эпизод 13) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ (эпизод 14) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (эпизод 15) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (эпизод 16) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (эпизод 17) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (эпизод 18) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ (эпизод 19) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ (эпизод 20) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить К.А.А наказание путем частичного сложения наказаний в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ К.А.А. к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Николаевского районного суда Ульяновской области от 25 октября 2006 года и окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения К.А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - заключение под стражу. Срок наказания К.А.А. исчислять с 06 мая 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения с 08 февраля 2010 года по 05 мая 2010 года включительно.

Гражданские иски заявленные потерпевшими: К.Н.А., К.А.В., Б.В.И., С.Г.И., А.Ж.Р., С.В.М., С.Л.И., М.И.А., Т.Т.В., Б.О.В., удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с К.А.А. в пользу К.Н.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления 29700 (двадцать девять тысяч семьсот) рублей и в счет компенсации морального вреда 200000 (двести тысяч) рублей, в счет оплаты услуг по составлению искового заявления 2000 (две тысячи) рублей.

Взыскать с К.А.А. в пользу К.А.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления 3000 (три тысячи) рублей.

Взыскать с К.А.А. в пользу Б.В.И в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления 4700 (четыре тысячи семьсот) рублей.

Взыскать с К.А.А. в пользу С.Г.И. в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления 18750 (восемнадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать с К.А.А. в пользу А.Ж.Р. в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления 89542 (восемьдесят девять тысяч пятьсот сорок два) рубля.

Взыскать с К.А.А. в пользу С.В.М. в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления 12600 (двенадцать тысяч шестьсот) рублей.

Взыскать с К.А.А. в пользу С.Л.И. в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления 27900 (двадцать семь тысяч девятьсот) рублей.

Взыскать с К.А.А. в пользу М.И.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления 8300 (восемь тысяч триста) рублей.

Взыскать с К.А.А. в пользу Т.Т.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления 15600 (пятнадцать тысяч шестьсот) рублей.

Взыскать с К.А.А. в пользу Б.О.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления 5300 (пять тысяч триста) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу №90019: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить; пенопласты со следами обуви, отрезки СДП со следами обуви к заключениям экспертов, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  Ставропольский краевой суд в течение 10 суток, через Шпаковский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                                             Гуз А.В.