ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловск 08 апреля 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Гладских Е.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Юрасова И.Ю., подсудимого М.И.Н., защиты в лице адвоката Гуриной О.В., предоставившего удостоверение № 1560 от 31марта 2006 года и ордер № 109435 от 17 марта 2010 года, при секретаре Агаповой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: М.И.Н., 24 мая 1982 года рождения, уроженца х. В. Русский Шпаковского района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, Шпаковский район, х. Н. Русский, ул. В., кв. 1, проживающего по адресу: Ставропольский край, Шпаковский район, х. Н. Русский, ул. Ц. д. 19, ранее судимого: - 30 мая 2007 мая года Шпаковским районным судом Ставропольского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - постановлением Курского районного суда Ставропольского края от 08 августа 2008 года освобожден условно-досрочно, на неотбытый срок наказания 1 год 21 день; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: М.И.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: М.И.Н. в нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов, в ноябре 2009 года, находясь в лесу возле х. Н. Русский Шпаковского района Ставропольского края, точное место и время дознанием не установлены, увидев куст дикорастущей конопли, умышленно, с целью приобретения наркотического средства «Марихуана», для собственного употребления, сорвал листья с куста конопли, положив их в бумажный сверток, стал незаконно хранить при себе. 08 февраля 2010 года в 18 часов 00 у домовладения расположенного по адресу: Ставропольский край Шпаковский район, х. Н. Русский, ул. Ц., д. 19, сотрудниками милиции у него были обнаружены и изъяты ранее сорванные им листья растения конопли. Согласно справке об исследовании № 43/3 от 11 февраля 2007 года и заключению эксперта № 212/3-1 от 16 февраля 2010 года вещество, находящееся в пакете, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса марихуаны в высушенном виде составила 18,05 грамм, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ (Постановление Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ») и международными договорами РФ (список) является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым М.И.Н. в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый М.И.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно после консультации со своим защитником. Суд, выслушав подсудимого М.И.Н., адвоката Гурину О.В., с согласия государственного обвинителя Юрасова И.Ю., считает возможным дело рассматривать в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый М.И.Н. совершил преступление, которое относятся к категории – средней тяжести, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: характеристика на М.И.Н. л.д. 42), требование о судимости ИЦ ГУВД по Ставропольскому краю л.д. 43), ответ Шпаковской ЦРБ л.д. 59), справка по форме 1П л.д. 40), приговор Шпаковского районного суда Ставропольского края от 30 мая 2007 года л.д. 47-54), постановление Курского районного суда Ставропольского края от 08 августа 2008 года л.д. 55). Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый М.И.Н., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. Деяния подсудимого М.И.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому М.И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности М.И.Н., который характеризуется посредственно, нигде не работает, семейное положение, имеет непогашенную судимость, Обстоятельств, смягчающих наказание М.И.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание М.И.Н., в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, ввиду непогашенной судимости по приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края 30 мая 2007 года. Суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного (ч. 2 ст. 43 УК РФ) суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Наказание М.И.Н. должен отбывать в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать М.И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении М.И.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания М.И.Н. исчислять с 08 апреля 2010 года. Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», массой 17,86 грамм, находящееся в камере хранения ОВД по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Е.В. Гладских