Приговор в отношении М.Ю. Н., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Михайловск 18 января 2010 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Шуйской А.С.,

подсудимого М.Ю.Н.,

защитника в лице адвоката адвокатского кабинета г.Михайловска Шпаковского района Чадикова М.А.,

при секретаре Миронюк В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в помещении суда уголовное дело в отношении:

М.Ю.Н., гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, работающего по найму, ранее судимого:

11.06.2009 года Шпаковским районным судом СК по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

09.12.2009 года Грачёвским районным судом Ставропольского края по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний определено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

            М.Ю.Н. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

М.Ю.Н., в нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов в сентябре 2009 года, около водоёма, при въезде в с. Пелагиада, Шпаковского района Ставропольского края, сорвал с куста конопли листья, высушил их и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Так, 16.10.2009 года около 17 часов в кабинете № 14 ОУР ОВД по Шпаковскому району, при осмотре личных вещей надетых на М.Ю.Н., из правого, бокового кармана куртки, он достал прозрачный полиэтиленовый пакет, с содержимым веществом растительного происхождения, которое впоследствии было изъято. Согласно заключению эксперта № 344/3 от 21.10.2009 года, растительная масса, изъятая у М.Ю.Н., является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), и заключению эксперта № 1602/3 от 26.10.2009 года растительная масса является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), масса которого в перерасчете на всю массу представленных частиц растения составила 9,96г, что превышает более чем в десять раз, но менее чем в пятьдесят раз среднюю разовую дозу потребления и согласно «Перечня наркотических средств» от 30.06.1998 года, а также постановления Правительства РФ от 06.05.2004 года № 231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил.

В судебном заседании подсудимый М.Ю.Н. заявил, что ему понятно обвинение, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд, выслушав подсудимого М.Ю.Н., защитника, адвоката Чадикова М.А., поддержавшего ходатайство подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя Шуйской А.С., выразившей своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости на М.Ю.Н. ; копия паспорта на имя М.Ю.Н. ; характеристика на М.Ю.Н. по месту жительства, согласно которой он характеризуется отрицательно; копия свидетельства о рождении М.М.Ю., согласно которой в графе отец указан М.Ю.Н.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый М.Ю.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого М.Ю.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, правильная, поскольку он совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            При назначении наказания М.Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и личность виновного, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание М.Ю.Н. суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание М.Ю.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, с учётом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного М.Ю.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и в целях исправления осужденного (ст.43 ч.2 УК РФ) считает необходимым назначить М.Ю.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку достижение целей наказания не возможно без реального лишения подсудимого свободы.

Согласно ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы М.Ю.Н. необходимо назначить в колонии - поселении.

Поскольку данное преступление совершено М.Ю.Н. до вынесения приговора Грачёвского районного суда Ставропольского края от 09 декабря 2009 года, наказание по настоящему приговору назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9,79 грамма, находящееся на хранение в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

М.Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить М.Ю.Н. наказание путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Грачёвского районного суда Ставропольского края от 09 декабря 2009 года в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения М.Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражу.

Срок отбывания наказания М.Ю.Н. исчислять с 28 октября 2009 года, согласно приговору Грачёвского районного суда Ставропольского края от 09 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9,79 грамма, находящееся на хранение в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Марьев А.Г.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 24 марта 2010 года кассационное производство по жалобу М.Ю.Н. и его адвоката Чадикова М.А. прекращено, в связи с отзывом кассационных жалоб.

Приговор вступил в законную силу 24 марта 2010 года.