ПРИГОВОР именем Российской Федерации 26 апреля 2010 года г. Михайловск Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Климов Е.Л. с участием государственного обвинителя Шпаковской районной прокуратуры Ю.И.Ю. подсудимого К.Ю.Н. защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Куракина В.В. предоставившего удостоверение № 1519 выданного УФРС/УМЮ РФ по СК от 11.08.2006 года, а также ордер № 004556 от 09.04.2010 года при секретаре Бабиной С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении К.Ю.Н., 16.11.1974 года рождения, уроженца Апанасенковского района Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: с. Надежда Шпаковского района Ставропольского края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238 УК РФ УСТАНОВИЛ К. Ю.Н. своими действиями совершил (1 эпизод) хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, (2 эпизод) хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. 1 эпизод К.Ю.Н., 29.12.2009 года в период времени с 11 часов 10 минут до 12 часов 35 минут, находясь у себя дома по адресу: с. Надежда Шпаковского района Ставропольского края, умышленно, осознавая характер своих преступных действий, осуществил путем продажи, сбыт хранящейся у него дома продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, К.А.А. в виде двух стеклянных бутылок со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Водка Золотая фишка» емкостью по 0,5 литра по цене 60 рублей за одну бутылку. Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 65 от 24.02.2010 года, жидкости в стеклянных бутылках, емкостью 0,5 литра каждая с этикеткой: «водка Золотая фишка», по органолептическим показателям, крепости, качеству не соответствует ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 является самодельно изготовленной спиртосодержащей смесью крепостью 34,1%. 34,3%, содержат токсичные микропримеси – 1-гексанол, что согласно «Изменению №1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 № 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005, свидетельствует о том, что спиртосодержащие жидкости непригодны для производства ликероводочной продукции. Содержание токсичной микропримеси – 1-гексанола в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при её употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. 2 эпизод К.Ю.Н., 30.12.2009 года в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 45 минут, находясь у себя дома по адресу: с. Надежда Шпаковского района Ставропольского края, умышленно, осознавая характер своих преступных действий, осуществил путем продажи, сбыт хранящейся у него дома продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, К.А.А. в виде двух стеклянных бутылок со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Водка Золотая фишка» емкостью по 0,5 литра по цене 60 рублей за одну бутылку. Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 65 от 24.02.2010 года, жидкости в стеклянных бутылках, емкостью 0,5 литра каждая с этикеткой: «водка Золотая фишка», по органолептическим показателям, крепости, качеству не соответствует ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 является самодельно изготовленной спиртосодержащей смесью крепостью 34,1%. 34,3%, содержат токсичные микропримеси – 1-гексанол, что согласно «Изменению №1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 № 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005, свидетельствует о том, что спиртосодержащие жидкости непригодны для производства ликероводочной продукции. Содержание токсичной микропримеси – 1-гексанола в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при её употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Допрошенный в судебном заседании подсудимый К.Ю.Н. виновным себя не признал и пояснил, что продажей алкогольной продукции никогда не занимался, и 29 и 30 декабря 2009 года водку никому не продавал. По какой причине его оговаривают, пояснить не может. Допрошенный в судебном заседании свидетель К.А.А. суду пояснил, что 29.12.2009 года он был приглашен сотрудниками милиции участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия, проверочная закупка в качестве закупщика алкогольной продукции. Перед началом мероприятия, в дежурной части Ставропольского ЛОВДТ, с его согласия в присутствии понятых, была осмотрена его верхняя одежда, при этом денег и алкогольной продукции у него не обнаружено, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 120 рублей, купюрами по 10 рублей в количестве двух штук и одна купюра достоинством 100 рублей. После этого он вместе с понятыми и сотрудниками милиции выехали по адресу: с. Надежда. Примерно в 11 часов 55 минут он вышел из машины и подошел к домовладению №61 по улице с. Надежда, постучал в калитку, и через некоторое время к нему вышел ранее незнакомый мужчина, который представился Ю. Он спросил у Ю. можно ли у него купить водку. Ю. ответил, что можно купить водку по 60 рублей за бутылку. Он передал Ю. 120 рублей, после чего он зашел в домовладение, и вернулся оттуда с двумя стеклянными бутылками объемом 0,5 литра каждая с жидкостью прозрачного цвета, с надписью на этикетке «Водка Золотая Фишка». Получив от Ю. указанные бутылки с жидкостью прозрачного цвета, с надписью на этикетке «Водка Золотая Фишка» он вернулся в ожидавшую его автомашину, на которой вернулись в дежурную часть Ставропольского ЛОВДТ, где в присутствии понятых выдал приобретенные у Ю. две бутылки с прозрачной жидкостью, с надписью на этикетке «Водка Золотая Фишка». 30.12.2009 года он был приглашен сотрудниками милиции участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия, проверочная закупка в качестве закупщика алкогольной продукции. Перед началом мероприятия, в дежурной части Ставропольского ЛОВДТ, с его согласия в присутствии понятых, была осмотрена его верхняя одежда, при этом денег и алкогольной продукции у него не обнаружено, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 120 рублей, купюрами по 10 рублей в количестве двух штук и одна купюра достоинством 100 рублей. После этого он вместе с понятыми и сотрудниками милиции выехали по адресу: с. Надежда. Примерно в 13 часов 05 минут он вышел из машины и подошел к домовладению №61 по ул. Партизанская с. Надежда, постучал в калитку, и через некоторое время к нему вышел мужчина, который 29.12.2009 года представился Ю. Он спросил у Ю. можно ли у него купить водку. Ю. ответил, согласием. После этого он передал Ю. 120 рублей, после чего он зашел в домовладение, и вернулся оттуда с двумя стеклянными бутылками объемом 0,5 литра каждая с жидкостью прозрачного цвета, с надписью на этикетке «Водка Золотая Фишка». Получив от Ю. указанные бутылки с жидкостью прозрачного цвета, с надписью на этикетке «Водка Золотая Фишка» он вернулся в ожидавшую его автомашину, на которой вернулись в дежурную часть Ставропольского ЛОВДТ, где в присутствии понятых выдал приобретенные у Ю. две бутылки с прозрачной жидкостью, с надписью на этикетке «Водка Золотая Фишка». Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.В.В. суду пояснил, что 29.12.2009 года он был приглашен сотрудниками милиции участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия, проверочная закупка алкогольной продукции в качестве понятого. В качестве второго понятого был приглашен Ю.О.А. и в качестве закупщика К.А.А. Перед началом проведения мероприятия ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. После этого в дежурной части Ставропольского ЛОВДТ, с согласия К.А.А. был произведен осмотр его верхней одежды, при этом алкогольной продукции и денег у К.А.А. обнаружено не было. После осмотра К.А.А. были вручены денежные средства в сумме 120 рублей достоинством по 10 рублей в количестве двух штук, и одна купюра достоинством 100 рублей. Ксерокопии денежных купюр были помещены в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. После этого он вместе с Ю.О.А. и К.А.А. в сопровождении сотрудников милиции приехали на с. Надежда. Примерно в 11 часов 55 минут К.А.А. вышел из машины и подошел к дому № постучал в калитку. Через некоторое время к К.А.А. вышел мужчина, между ними произошел диалог. Через несколько минут К.А.А. вернулся в автомашину, все вместе вернулись в дежурную часть Ставропольского ЛОВДТ, где К.А.А. выдал приобретенные им две бутылки с прозрачной жидкостью, с этикетками «Водка Золотая Фишка», при этом пояснил, что приобрел их у мужчины по имени Ю. в с. Надежда. Выданные К. А.А. бутылки с прозрачной жидкостью были помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны. 30.12.2009 года он был приглашен сотрудниками милиции участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия, проверочная закупка алкогольной продукции в качестве понятого. В качестве второго понятого был приглашен Ю.О.А. и в качестве закупщика К.А.А. Перед началом проведения мероприятия ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. После этого в дежурной части Ставропольского ЛОВДТ, с согласия К. А.А. был произведен осмотр его верхней одежды, при этом алкогольной продукции и денег у К. А.А. обнаружено не было. После осмотра К. А.А. были вручены денежные средства в сумме 120 рублей достоинством по 10 рублей в количестве двух штук, и одна купюра достоинством 100 рублей. Ксерокопии денежных купюр были помещены в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. После этого он вместе с Ю. О.А. и К. А.А. в сопровождении сотрудников милиции приехали на ул. Партизанская, 61 с. Надежда. Примерно в 13 часов 05 минут К. А.А. вышел из машины и подошел к дому № 61 постучал в калитку. Через некоторое время к К. А.А. вышел мужчина, между ними произошел диалог. Через несколько минут К. А.А. вернулся в автомашину, все вместе вернулись в дежурную часть Ставропольского ЛОВДТ, где К. А.А. выдал приобретенные им две бутылки с прозрачной жидкостью, с этикетками «Водка Золотая Фишка», при этом пояснил, что приобрел их у мужчины по имени Юрий в с. Надежда. Выданные К. А.А. бутылки с прозрачной жидкостью были помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Ю.А.О., следует, что 29.12.2009 года он был приглашен сотрудниками милиции участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия, проверочная закупка алкогольной продукции в качестве понятого. В качестве второго понятого был приглашен Базовой В.В. и в качестве закупщика К.А.А. Перед началом проведения мероприятия ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. После этого в дежурной части Ставропольского ЛОВДТ, с согласия К.А.А. был произведен осмотр его верхней одежды, при этом алкогольной продукции и денег у К.А.А. обнаружено не было. После осмотра К.А.А. были вручены денежные средства в сумме 120 рублей достоинством по 10 рублей в количестве двух штук, и одна купюра достоинством 100 рублей. Ксерокопии денежных купюр были помещены в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. После этого он вместе с Б.В.В. и К.А.А. в сопровождении сотрудников милиции приехали на с. Надежда. Примерно в 11 часов 55 минут К.А.А. вышел из машины и подошел к дому № постучал в калитку. Через некоторое время к К.А.А. вышел мужчина, между ними произошел диалог. Через несколько минут К.А.А. вернулся в автомашину, все вместе вернулись в дежурную часть Ставропольского ЛОВДТ, где К.А.А. выдал приобретенные им две бутылки с прозрачной жидкостью, с этикетками «Водка Золотая Фишка», при этом пояснил, что приобрел их у мужчины по имени Юрий в с. Надежда. Выданные К.А.А. бутылки с прозрачной жидкостью были помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны л.д. 91-94). 30.12.2009 года он был приглашен сотрудниками милиции участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия, проверочная закупка алкогольной продукции в качестве понятого. В качестве второго понятого был приглашен Б. В.В. и в качестве закупщика К.А.А. Перед началом проведения мероприятия ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. После этого в дежурной части Ставропольского ЛОВДТ, с согласия К.А.А. был произведен осмотр его верхней одежды, при этом алкогольной продукции и денег у К.А.А. обнаружено не было. После осмотра К.А.А. были вручены денежные средства в сумме 120 рублей достоинством по 10 рублей в количестве двух штук, и одна купюра достоинством 100 рублей. Ксерокопии денежных купюр были помещены в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. После этого он вместе с Б.В.В. и К. А.А. в сопровождении сотрудников милиции приехали на ул. Партизанская, 61 с. Надежда. Примерно в 13 часов 05 минут К.А.А. вышел из машины и подошел к дому № 61 постучал в калитку. Через некоторое время к К.А.А. вышел мужчина, между ними произошел диалог. Через несколько минут К.А.А. вернулся в автомашину, все вместе вернулись в дежурную часть Ставропольского ЛОВДТ, где К.А.А. выдал приобретенные им две бутылки с прозрачной жидкостью, с этикетками «Водка Золотая Фишка», при этом пояснил, что приобрел их у мужчины по имени Ю. в с. Надежда. Выданные К.А.А. бутылки с прозрачной жидкостью были помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны. В судебном заседании по постановлению суда были оглашены следующие материалы дела: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 29.12.2009 года, которым было постановлено организовать проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленное на проверку факта реализации алкогольной продукции гражданином по имени Ю. в домовладении № в с. Надежда Шпаковского района Ставропольского края л.д. 28-29); акт проверочной закупки от 29.12.2009 года, согласно которого 29.12.2009 года в помещении ЛОВД в аэропорту Ставрополь был приглашен гражданин К. А.А. для участия в проведении оперативного мероприятия в качестве закупщика, на что он дал своё согласие. Кроме него, для участия в проведении оперативного мероприятия в качестве представителей общественности были приглашены Б.В.В. и Ю.А.О. В ходе проведения оперативного мероприятия был установлен факт реализации алкогольной продукции гражданином по имени Ю. из домовладения № в с. Надежда Шпаковского района Ставропольского края л.д. 31-32); акт осмотра от 29.12.2009 года, согласно которого в присутствии представителей общественности Б.В.В. и Ю.А.О. был произведен осмотр К.А.А., в ходе осмотра денежные средства, а также предметы запрещенные к гражданскому обороту не обнаружены л.д. 33); акт осмотра и вручения денежных средств от 29.12.2009 года, согласно которого К. А.А. в присутствии представителей общественности Б.В.В. и Ю.А.О. денежные средства в сумме 120 рублей две купюры достоинством по 10 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей, были вручены К. А.А. л.д. 34-35); акт осмотра «закупщика» от 29.12.2009 года, согласно которого был произведен осмотр одежды К. А.А., и обнаружены две полимерные бутылки емкостью 0,5 литра каждая, с этикетками «водка Золотая Фишка», горлышки бутылок укупорены термоколпачками синего цвета. Изъятое упаковано в черный полимерный пакет и опечатано л.д. 36-37); постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 30.12.2009 года, которым было постановлено организовать проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленное на проверку факта реализации алкогольной продукции гражданином по имени Ю. в домовладении № с. Надежда Шпаковского района Ставропольского края л.д. 56-57); акт проверочной закупки от 30.12.2009 года, согласно которого 30.12.2009 года в помещении ЛОВД в аэропорту Ставрополь был приглашен гражданин К. А.А. для участия в проведении оперативного мероприятия в качестве закупщика, на что он дал своё согласие. Кроме него, для участия в проведении оперативного мероприятия в качестве представителей общественности были приглашены Б. В.В. и Ю. А.О. В ходе проведения оперативного мероприятия был установлен факт реализации алкогольной продукции гражданином по имени Ю. из домовладения № в с. Надежда Шпаковского района Ставропольского края л.д. 59-60); акт осмотра от 30.12.2009 года, согласно которого в присутствии представителей общественности Б.В.В. и Ю. А.О. был произведен осмотр К.А.А., в ходе осмотра денежные средства, а также предметы запрещенные к гражданскому обороту не обнаружены л.д. 61); акт осмотра и вручения денежных средств от 30.12.2009 года, согласно которого К. А.А. в присутствии представителей общественности Б.В.В. и Ю.А.О. денежные средства в сумме 120 рублей две купюры достоинством по 10 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей, были вручены К. А.А. л.д. 62-63); акт осмотра «закупщика» от 30.12.2009 года, согласно которого был произведен осмотр одежды К. А.А., и обнаружены две полимерные бутылки емкостью 0,5 литра каждая, с этикетками «водка Золотая Фишка», горлышки бутылок укупорены термоколпачками синего цвета. Изъятое упаковано в черный полимерный пакет и опечатано л.д. 64-65); акт отождествления личности по фотографии от 05.01.2010 года, согласно которого К. А.А. опознал К.Ю.Н. как лицо, которое продавало ему алкогольную продукцию в с. Надежда, в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 29 и 30 декабря 2009 года л.д. 75-78); заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы №65 от 25.02.2010 года, из которой следует, что анализ данных, полученных в ходе проведения судебно-химической экспертизы (заключение эксперта № 254-э от 11.02.2010г.) показывает следующее: жидкости в пяти стеклянных бутылках, емкостью по 0,5л с этикетками «Водка Золотая Фишка», по органолептическим показателям, крепости, качеству не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001, являются самодельно изготовленными спиртосодержащими смесями, крепостью 34,1%, 34,3%, содержат токсичную микропримесь – 1-гексанол, что согласно «Изменению №1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 № 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005г. свидетельствует о том, что данные спиртосодержащие жидкости непригодны для производства ликероводочной продукции. Массовая концентрация альдегидов не превышает максимальное значение (8 мг/л), требуемого ГОСТ Р 51355-99 для водок, изготовленных из спирта этилового ректификованного высшей очистки. Наличие токсичной микропримеси – 1-гексанола в данных спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсичное действие спиртосодержащей жидкости. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно – сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. л.д. 124-130). Суд, исследовав все представленные доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В основу обвинительного приговора суд кладет: показания свидетелей К. А.А., Б.В.В., Ю.А.О., согласно которым 29 декабря 2009 года К.Ю.Н. продал хранившиеся у него дома по адресу: с. Надежда Шпаковского района Ставропольского края две бутылки со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также 30 декабря 2009 года К.Ю.Н. продал хранившиеся у него дома по адресу: с. Надежда Шпаковского района Ставропольского края две бутылки со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Показания указанных свидетелей последовательны и не противоречат материалам дела, в связи с чем у суда нет оснований не доверять их показаниям. Показания подсудимого К.Ю.Н. о том, что он не совершал хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суд оценивает критически, как избранный им способ защиты в судебном заседании. Квалификация действий подсудимого К.Ю.Н. по ч.1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ правильная, поскольку он своими действиями совершил (1 эпизод) хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, (2 эпизод) хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении вида и меры наказания подсудимому К.Ю.Н. суд исходит из общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый К.Ю.Н. имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, является инвалидом 2 группы, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим. Вышеуказанное суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание К.Ю.Н. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого К.Ю.Н., судом не установлено. С учетом вышеизложенных обстоятельств, способа и мотива совершенного преступления, формы вины, социальной значимости охраняемых общественных отношений, данных о личности, суд приходит к выводу о возможности назначения К. Ю.Н. в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ К. Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 238 УК РФ (1 эпизод) в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, по ч.1 ст. 238 УК РФ (2 эпизод) в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить К. Ю.Н. наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Меру пресечения К. Ю.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: четыре стеклянных бутылки, емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, с этикеткой «Водка Золотая фишка» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шпаковского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по СК, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: светокопии 2-х денежных купюр достоинством по 100 рублей, и 4-х денежных купюр достоинством по 10 рублей, – оставить на хранение в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток через Шпаковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Климов Е.Л.