ПРИГОВОР именем Российской Федерации Дата обезличена года ... ... суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи ФИО3 с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... ФИО0 представителя несовершеннолетней потерпевшей М.Р.И. – М.О.Н. подсудимой К.С.П. защиты, в лице адвоката адвокатской конторы ... ФИО1, имеющей регистрационный Номер обезличен, представившей ордер Номер обезличен при секретаре ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении К.С.П., родившейся в 1975 года в ..., гражданки РФ, не имеющей образования, состоящей в социальном браке, имеющей на иждивении семерых несовершеннолетних детей, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.156, 118 ч.1 УК РФ установил: К.С.П. совершила: (эпизод 1) ненадлежащее исполнение своих обязанностей родителя по воспитанию несовершеннолетнего ребенка, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним; (эпизод 2) причинила тяжкий вред здоровью по неосторожности. Преступление ею были совершены при следующих обстоятельствах. (эпизод 1) К.С.П., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь у себя в домовладении, расположенном по адресу: ..., являясь матерью малолетней дочери М.Р.И., с момента рождения систематически ненадлежащим образом исполняла свои обязанности родителя по воспитанию малолетнего ребенка, закрепленных в ст.38 Конституции РФ, в ст.63 Семейного кодекса РФ - заботиться о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка. В противоречие с интересами малолетнего ребенка, понимая и осознавая противоправный характер своих умышленных действий, проявляя жестокость по отношению к дочери, выразившейся в не предоставлении полноценной витаминизированной пищи соответственно установленного возраста необходимой для нормального всестороннего развития в период с Дата обезличена года по Дата обезличена год осуществляла ежедневное трехразовое кормление по 50 граммов за прием вместо положенного к восьми месяцам ежедневного пятиразового кормления 200 граммов за прием и трех прикормов; в оставлении в опасности летом 2009 года, в неустановленный дознанием период времени, а также Дата обезличена года, Дата обезличена года под присмотром малолетних детей на долгое время без надлежащего ухода и кормления, и присмотра взрослых; в не соблюдении правил гигиены и ухода за новорожденным ребенком, отказ от врачебного наблюдения и от проведения необходимых лечебно-профилактических мероприятий; в оказании ребенку необходимой медицинской помощи – летом 2009 года в указанный период времени, при возникновении у ребенка фурункула на ягодице и самостоятельном лечении, и в период с начала февраля 2010 года по Дата обезличена года при возникновении «рвоты», повлекшее госпитализацию в тяжелом состоянии в реанимационное отделение Шпаковской ЦРБ Дата обезличена года, - что согласно заключению эксперта Бюро СМЭ Ставропольского края судебно-медицинской экспертной комиссии Номер обезличен от 13-Дата обезличена года у ребенка М.Р.И. были диагностированы: гипотрофия 3 степени, снижение массы тела до 50 % (на момент поступления 4100 гр., при рождении 2900 гр.) эксикоз 3 -ей степени (кожные складки не расправляются, сухость слизистых оболочек склер, наличие белого пленчатого налета в ротовой полости, акроцианоз, мраморность кожи, резкое снижение эластичности и тургора кожи, западание большого родничка) абсцесс перианальной области, анемия легкой степени, а также задержка нервно-психического развития. Причиной возникновения патологии является ненадлежащий уход со стороны матери с момента рождения - неправильное питание, нарушение правил гигиены, отсутствие врачебного наблюдения, отсутствие проведения лечебно-профилактических мероприятий (отказ от прививок, осмотров специалистами, медикаментозного лечения и др.), развившееся у ребенка М.Р.И. к моменту госпитализации Дата обезличена года состоянии являлось угрожающим для жизни, без оказания медицинской помощи привело бы к летальному исходу и по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни, причинило тяжкий вред ее здоровью. (эпизод 2) Она же, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь у себя в домовладении, расположенном по адресу: ..., являясь матерью малолетней дочери М.Р.И., с момента рождения безответственно, не заботясь о дальнейшем нормальном физическом и психическом развитии ребенка, путем бездействия не предоставляя регулярно по нормам положенности полноценной витаминизированной пищи необходимой для нормального всестороннего развития в период с Дата обезличена года по Дата обезличена0 год осуществляла ежедневное трехкратное кормление по 50 граммов за прием, вместо положенного к восьми месяцам ежедневного пятикратного кормления 200 грамм за прием и трех прикормов; оставляя в опасности летом 2009 года в указанный период времени, а также Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. под присмотром малолетних детей на долгое время без надлежащего кормления, ухода и присмотра взрослых; не соблюдая правил гигиены и ухода за новорожденным* ребенком, отказываясь от врачебного наблюдения и от проведения необходимых лечебно-профилактических мероприятий; не обратившись вовремя для оказании ребенку необходимой медицинской помощи - в период с начала февраля 2010 года, точное время дознанием не установлено, по Дата обезличена года при возникновении «рвоты», повлекшее госпитализацию в тяжелом состоянии в реанимационное отделение Шпаковской ЦРБ Дата обезличена года, самонадеянно рассчитывая на себя, легкомысленно отнеслась к состоянию ребенка, хотя могла и должна была предусмотреть тяжелые последствия этого состояния, - что согласно заключения эксперта Бюро СМЭ Ставропольского края судебно-медицинской экспертной комиссии Номер обезличен от 13-Дата обезличена года у ребенка М.Р.И. были диагностированы: гипотрофия 3 степени, снижение массы тела до 50 %(на момент поступления 4100 гр., при рождении 2900гр.) эксикоз 3 -ей степени (кожные складки не расправляются, сухость слизистых оболочек склер, наличие белого пленчатого налета в ротовой полости, акроцианоз, мраморность кожи, резкое снижение эластичности и тургора кожи, западание большого родничка) абсцесс перианальной области, анемия легкой степени, а также задержка нервно-психического развития. Причиной возникновения патологии является ненадлежащий уход со стороны матери с момента рождения- неправильное питание, нарушение правил гигиены, отсутствие врачебного наблюдения, отсутствие проведения лечебно-профилактических мероприятий(отказ от прививок, осмотров специалистами, медикаментозного лечения и др.), развившееся у ребенка М.Р.И. к моменту госпитализации Дата обезличена года состоянии являлось угрожающим для жизни, без оказания медицинской помощи привело бы к летальному исходу и по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни, причинило тяжкий вред ее здоровью В судебном заседании К.С.П. заявила, что ей понятно обвинение, виновной себя признает в полном объеме по двум эпизодам, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. В судебном заседании представитель несовершеннолетней М.Р.И. – М.О.Н. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и просила суд назначить подсудимой К.С.П. наказание не связанное с лишением свободы. Суд, выслушав подсудимую К.С.П., адвоката подсудимой, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, а также мнение представителя несовершеннолетней потерпевшей, которая также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и просившей подсудимую не лишать свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания. В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: копия свидетельства о рождении М.Р.И., где в графе мать указана К.С.П. л.д.182); копия свидетельства об установлении отцовства л.д.183); копия паспорта на имя К.С.П. л.д.184-185); требование о судимости л.д.186); удовлетворительная характеристика, выданная с места жительства л.д.188); справка о составе семьи л.д.189); справка из Шпаковской ЦРБ, в соответствии с которой К.С.П. на учете у врачей нарколога, психиатра, фтизиатра и невропатолога – не состоит л.д.191). Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимой по ст.ст.156, 118 ч.1 УК РФ правильная. При назначении подсудимой К.С.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, и условия жизни её семьи, данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судима, признание вины раскаяние в содеянном, а так же мнение представителя несовершеннолетней потерпевшей М., просившей суд не лишать подсудимую свободы. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает наличие у подсудимой пятерых малолетних детей. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что целей наказания, возможно достичь без изоляции от общества подсудимой К.С.П., а мера наказания может быть назначена условной. Суд так же считает необходимым не назначать дополнительное наказание предусмотренное ст.156 УК РФ в виде лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку преступление ею было совершено без использования своего служебного положения, сама подсудимая образования не имеет, нигде не работает. Гражданский иск по уголовному делу заявлен не был. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: К.С.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.156, 118 ч.1 УК РФ и назначить наказание: по ст.156 УК РФ (эпизод 1) в виде 1 (одного) года лишения свободы; по ст.118 ч.1 УК РФ (эпизод 2) в виде 1 (одного) года ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно К.С.П. назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание К.С.П. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на осужденную К.С.П. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения К.С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через ... суд, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Председательствующий судья ФИО3