Приговор от 16.06.2010 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи ФИО3

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ... ФИО0

потерпевшей У.О.И.

законного представителя потерпевшей Б.С.Л.

подсудимого П.В.В.

защиты, в лице адвоката адвокатской конторы ... ФИО1 имеющего регистрационный Номер обезличен и представившего ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО2

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении

П.В.В., родившегося в 1985 года в с.Х Т района, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, работающего разнорабочим, проживающего по адресу ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:

1.) приговором ... суда Ставропольского края Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.1; 158 ч.2 п.п.«б, в»; 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.134 ч.1 УК РФ

установил:

П.В.В. являясь лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста совершил поло­вое сношение, с лицом за­ведомо не достигшем шестнадцатилетнего возраста.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

П.В.В. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года совместно проживал с несовершеннолетней У.О.И. у себя дома по адресу: .... Заведомо зная, что У.О.И. исполнилось 14 лет, П.В.В., будучи лицом, достигшим 18-летнего возраста, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, неоднократно вступил в половые сношения в естественной форме с У.О.И., а именно в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, в ночь с Дата обезличена го­да на Дата обезличена года и в ночь с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в результате чего в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года наступила беремен­ность У.О.И.

В судебном заседании П.В.В. заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признает в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд, выслушав П.В.В., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, а также мнение потерпевшей У.О.И. и её законного представителя Б.С.Л., которые также не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.

В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: копия паспорта гражданина РФ л.д.60); требование о судимости л.д.62); копия приговора ... суда от Дата обезличена года л.д.64-69); справка из Шпаковской ЦРБ л.д.71); удовлетворительная характеристика на подсудимого л.д.72); положительная характеристика с места работы; справка о составе семьи; справка с места работы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому П.В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который характеризуется по месту работы положительно по месту жительства удовлетворительно, не женат, семьи не имеет, работает, а также суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном. 

Суд так же учитывает, что данное преступление П.В.В. совершил до вынесения приговора ... суда от Дата обезличена года, что влечет самостоятельное исполнение данного приговора. Кроме того, суд считает невозможным назначить подсудимому дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку преступление совершено без использования своего служебного положения.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что целей наказания возможно достичь без изоляции от общества подсудимого П.В.В., а мера наказания может быть назначена условной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

П.В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.134 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание П.В.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного П.В.В. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения П.В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание назначенное по данному приговору исполнять самостоятельно от наказания назначенного приговором ... суда от Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через ... суд. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ФИО3