ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Михайловск Дата обезличена года ... суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи ФИО7, при секретаре ФИО0, с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора ... Ставропольского края ФИО1, подсудимого ФИО3, защиты - в лице адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен о, выданное УФРС по СК Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: ФИО3, 1955 года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее (полное) общее образование, холостого, пенсионера, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО3 хранил в целях сбыта и сбыл товары и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: ФИО3 Дата обезличена года в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 55 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: ... действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыл Л., 2 (две) стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая, с этикетками «ФИО4», «ФИО4 Александровская», по 00 рублей за каждую бутылку. Дата обезличена года в период времени с 14 часов 35 минут по 15 часов 10 минут в ходе обыска домовладения ФИО3 расположенного по адресу: ... работниками милиции были изъяты незаконно хранящиеся у ФИО3 с целью сбыта спиртосодержащий жидкости, четыре стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра каждая, с этикетками «ФИО4», «ФИО4». Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года: жидкости в двух стеклянных бутылках с этикетками «ФИО4», «ФИО4 Александровская» и в четырех стеклянных бутылках с этикетками «ФИО4», «ФИО4», реализованные Дата обезличена года и изъятые в ходе обыска Дата обезличена года у ФИО3, по органолептическим показателям, крепости, качеству не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001, являются самодельно изготовленными спиртосодержащими смесями, крепостью 32,4%, 33,6%, содержат токсичную микропримесь – 1-гексонал, что согласно «Изменению Номер обезличен ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от Дата обезличена года Номер обезличенст, введенного в действие с Дата обезличена года, свидетельствует о том, что данные спиртосодержащие жидкости не пригодны для производства ликероводочной продукции. Массовая концентрация альдегидов не превышает максимальное значение (8 мг/л), требуемого ГОСТ Р 51355-99 для водок, изготовленных из спирта этилового ректификованного высшей очистки. Наличие токсичной микропримеси – 1-гексонала в спиртосодержащей жидкости представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсичное действие спиртосодержащих жидкости. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО3, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО3 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимого ФИО3, защитника - адвоката ФИО2, поддержавшего ходатайство своего подзащитного, с согласия государственного обвинителя ФИО1 считает возможным дело рассмотреть в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый ФИО3 совершил преступление небольшой тяжести, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: характеристика на ФИО3 л.д. 118), согласно которой последний по месту жительства зарекомендовал себя удовлетворительно; справку о составе семьи л.д. 117), согласно которой ФИО3 проживает по адресу: ... и имеет состав семьи – отец ФИО6, 1927 года рождения, мать ФИО5, 1929 года рождения; требование о судимости л.д. 109), согласно которому ФИО3 не погашенных судимостей не имеет; приговор Шпаковского народного суда Ставропольского края от Дата обезличена года, согласно которому ФИО3 признан виновным по ч. 2 ст. 206 УК РСФСР и приговорен к 2 (двум) годам лишения свободы в колонии общего режима л.д. 112-115); ответ из Шпаковской ЦРБ л.д. 120), согласно которому ФИО3 на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит; копия паспорта серии выданного Дата обезличена года отделом УФМС России по ... л.д. 107-108), согласно которому ФИО3 зарегистрирован по адресу: .... Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами. Деяния подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Поскольку преступность и наказуемость деяния определяется законом, действующим на момент совершения преступления, а редакции уголовного Закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ не устраняет и не смягчает наказание, а вводит дополнительное наказание в виде обязательных работ на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, суд считает необходимым квалифицировать действия ФИО3 по ч. 1 ст. 238 УК РФ в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ. При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие непогашенных судимостей, удовлетворительную характеристику с места жительства подсудимого, наличие у него на иждивении престарелых родителей. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого ФИО3, тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО3, считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев. Возложить на осужденного ФИО3 обязанности: - в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - шесть стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра каждая с прозрачной жидкостью внутри – хранящиеся в камере вещественных доказательств Шпаковского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по ... - по вступлению приговора в законную силу уничтожить, - одну светокопию денежных средств, хранящуюся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья ФИО7