Приговор от 17.06.2010 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Михайловск Дата обезличена года

ФИО7 ... суда Ставропольского края Чернов Г.В. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора ... Ставропольского края ФИО0,

подсудимого ФИО3,

защиты - в лице адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное УФРС по РСО-Алания Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, 1975 года рождения, уроженца Украины, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 применил насилие, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ФИО3 Дата обезличена года, около 10 часов 00 минут, находясь напротив домовладения, расположенного по адресу: ..., осознавая преступный характер своих намерений, действуя умышленно, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти – инспектора ФИО5 ОГАИ ОВД ФИО4, перед указанным домовладением в связи исполнением им своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника милиции, укусив ФИО4 за кисть правой руки, тем самым причинив последнему ссадины тыльной поверхности правой кисти с травматической припухлостью мягких тканей, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью и не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утрате общей трудоспособности. После этого ФИО3 был задержан и доставлен в ОВД по ...у. 

В ходе следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым ФИО3, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя ФИО0, потерпевшего ФИО4, которые не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, защитника ФИО1, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд учитывает, что подсудимый ФИО3 совершил преступление средней тяжести, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: характеристика с места жительства ФИО3, согласно которой последний зарекомендовал себя положительно л.д. 120), требование о судимости из ИЦ ГУВД по ..., согласно которому ФИО3 ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д. 113), ответ на запрос из Шпаковской ЦРБ, согласно которому ФИО3 у врачей нарколога, психиатра и невролога не состоит л.д. 122), копия свидетельства о рождении, согласно которому ФИО3 является отцом малолетнего ФИО6, Дата обезличена года рождения л.д. 123), копия паспорта серии, выданного Дата обезличена года отделом милиции Номер обезличен УВД ... области, согласно которому ФИО3 зарегистрирован по месту жительства, по адресу: ...,   л.д. 114-118).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, является обоснованным в полной мере и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Деяния подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. 

При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику подсудимого с места жительства.

Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО3, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО3 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого ФИО3, тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного ФИО3 обязанности:

- в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные инспекцией дни; 

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. 

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО7 Чернов