ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Михайловск Дата обезличена года ФИО5 ... суда Ставропольского края Чернов Г.В. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора ... Ставропольского края ФИО0, подсудимого ФИО4, защиты - в лице адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное УФРС по СК Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшего ФИО2, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: ФИО4, 1981 года рождения, уроженца Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее (полное) общее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в военном комиссариате Ставропольского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ФИО4 Дата обезличена года, около 11 часов 30 минут, находился на законных основаниях в домовладении ФИО2 по адресу: ..., где совместно с ФИО2 распивал спиртные напитки. После распития спиртных напитков ФИО2 вместе с ФИО4 уснули. ФИО4, проснувшись и увидев, что ФИО2 спит, воспользовавшись этим, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественноопасный характер своих действий и желая наступления их последствий, тайно похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Samsung GT – S 5230» вместе с зарядным устройством и коробкой на него стоимостью 0000 рублей, с находящейся внутри SIM-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, а затем скрылся с места происшествия, после чего похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. В ходе следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым ФИО4, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО4 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя ФИО0, потерпевшего ФИО2, которые не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, защитника ФИО1, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом суд учитывает, что подсудимый ФИО4 совершил преступление средней тяжести, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: - протокол явки с повинной, согласно которому ФИО4 Дата обезличена года добровольно заявил о хищении им Дата обезличена года сотового телефона марки «Самсунг» принадлежащий ФИО2 по адресу: ..., л.д. 14), - характеристика с места жительства ФИО4, согласно которой последний зарекомендовал себя удовлетворительно л.д. 59), - требование о судимости из ИЦ ГУВД по ..., согласно которому ФИО4 ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д. 54), - ответ на запрос из Шпаковской ЦРБ, согласно которому ФИО4 у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 61). Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, является обоснованным в полной мере и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяния подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку преступность и наказуемость деяния определяется законом, действующим на момент совершения преступления, а редакция уголовного Закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ не устраняет и не смягчает наказание, а наоборот вводит дополнительное наказание, суд считает необходимым квалифицировать действия ФИО4 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, удовлетворительную характеристику подсудимого с места жительства. Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО4, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО4 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого ФИО4, тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на осужденного ФИО4 обязанности: - в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные инспекцией дни; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: SIM-карту Номер обезличенd # оператора связи «Билайн», возвращенный под сохранную расписку потерпевшему ФИО2, оставить у потерпевшего ФИО2 Приговор может быть обжалован в ФИО5ю коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ФИО5 Чернов