Приговор от 16.06.2010 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Михайловск Дата обезличена года

ФИО4 ... суда Ставропольского края Чернов Г.В. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора ... Ставропольского края ФИО0, 

подсудимого ФИО3,

защиты - в лице адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен, выданного УФРС РФ по СК Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

 

ФИО3, года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее (полное) общее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в военном комиссариате Ставропольского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ФИО3 в нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов, в середине октября 2009 года, во второй половине дня, точная дата и время дознанием не установлена, находясь в лесополосе за территорией огорода домовладения, расположенного по адресу: ..., обнаружил куст дикорастущей конопли, после чего умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства (марихуана), для личного употребления, сорвал листья конопли, которые принес в домовладение по месту жительства, расположенному по адресу: ..., где высушил листья конопли, сложил их в бумажный сверток, и впоследствии незаконно хранил при себе, без цели сбыта. 

Дата обезличена года около 17 часов 50 минут, возле домовладения 26 по ... ... района Ставропольского края, ФИО3 был остановлен для проверки документов. Впоследствии, при личном осмотре вещей ФИО3, в правом кармане надетых на нем брюк, был обнаружен и изъят, бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленного цвета, которое согласно заключению Номер обезличен от Дата обезличена года ГУ СЛСЭ МЮ РФ и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ГУ СЛСЭ МЮ РФ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 8,70 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ. ..» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта.

В ходе дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым ФИО3, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого ФИО3, адвоката ФИО1, с согласия государственного обвинителя ФИО0, считает возможным дело рассмотреть в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При этом суд учитывает, что подсудимый ФИО3 совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: характеристика на ФИО3, выданная председателем уличного комитета, согласно которой последний по месту жительства зарекомендовал себя положительно л.д. 55); требование о судимости л.д. 53), согласно которому ФИО3 не погашенных судимостей не имеет; ответ из Шпаковской ЦРБ л.д. 57), согласно которому ФИО3 на учете у врача психиатра, фтизиатра не состоит, но состоит на учете у врача нарколога с марта 2005 года с диагнозом – синдром зависимости от опиодов.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами. 

Деяния подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поскольку преступность и наказуемость деяния определяется законом, действующим на момент совершения преступления, а редакции уголовного Закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ и от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ не устраняют и не смягчают наказание, а вводят дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет и в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, суд считает необходимым квалифицировать действия ФИО3 по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ.

При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие непогашенных судимостей, положительную характеристику подсудимого с места жительства.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого ФИО3, тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание, что в ходе дознания мера пресечения ФИО3 не избиралась, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО3, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

 Возложить на осужденного ФИО3 обязанности:

- в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- в течение испытательного срока пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

До вступления приговора в законную силу избрать ФИО3 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сухое измельченное вещество растительного происхождения «марихуана», упакованное в полимерный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, по вступлению приговора в законную силу, – уничтожить. 

Приговор может быть обжалован в ФИО4ю коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО4 Чернов