Приговор в отношении Щербининой Н.М. от 22.06.2010 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Михайловск Дата обезличена года

ФИО4 ... суда Ставропольского края Чернов Г.В. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора ... Ставропольского края ФИО0, 

подсудимой ФИО3,

защиты - в лице адвоката ФИО1, предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3 Нины Михайловны, 1941 года рождения, уроженки Ставропольского края, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее (полное) общее образование, вдовы, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 Нина Михайловна совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

ФИО3 Дата обезличена года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 55 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: ... действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла К. 1 (одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Водка Пшеничная» за 00 рублей, со спиртосодержащей жидкостью внутри объемом 0,5 литра. Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года: жидкость в одной стеклянной бутылке, вместимостью 0,5 литра, с этикеткой «Водка Пшеничная», реализованная Дата обезличена года гр. ФИО3, представляет собой спиртосодержащую смесь крепостью 31,4%, не соответствует ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не является, содержит токсичную микропримесь (ацетон) и согласно «Изменению Номер обезличен ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от Дата обезличена года Номер обезличенст, введенного в действие с Дата обезличена года, приготовлены из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции. Содержание токсичной микропримеси – ацетона в спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсичное действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.  

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой ФИО3, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО3 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимую ФИО3, защитника - адвоката ФИО1, с согласия государственного обвинителя ФИО0 считает возможным дело рассмотреть в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимая ФИО3 совершила преступление небольшой тяжести, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: характеристика на ФИО3 л.д. 115), согласно которой последняя по месту жительства зарекомендовала себя отрицательно; требование о судимости л.д. 120), согласно которому ФИО3 не погашенных судимостей не имеет; приговор ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года, согласно которому ФИО3 признана виновной по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев л.д. 123); ответ из Шпаковской ЦРБ л.д. 117), согласно которому ФИО3 на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит; копия паспорта серии выданного Дата обезличена года Ставропольского края л.д. 118-119), согласно которому ФИО3 зарегистрирована по адресу: ....

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО3, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами. 

Деяния подсудимой ФИО3 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 как сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Поскольку преступность и наказуемость деяния определяется законом, действующим на момент совершения преступления, а редакции уголовного Закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ не устраняет и не смягчает наказание, а вводит дополнительное наказание в виде обязательных работ на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, суд считает необходимым квалифицировать действия ФИО3 по ч. 1 ст. 238 УК РФ в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ.

При назначении наказания подсудимой ФИО3 суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие непогашенных судимостей.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой ФИО3, тяжести совершенного ею преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать ее исправлению и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 Нину Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО3 Нине Михайловне, считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

 Возложить на осужденную ФИО3 Нину Михайловну обязанности:

- в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО3 Нине Михайловне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная», одну полимерную емкость объемом 5,0 литров с этикеткой «Архызик» с прозрачной жидкостью внутри – хранящиеся в камере вещественных доказательств Шпаковского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по ... - по вступлению приговора в законную силу уничтожить,

- светокопию денежных средств – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в ФИО4ю коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО4 Чернов