Приговор от 09.06.2010 года в отношении Киселева Д.С.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

 

... суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи ФИО8

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ... ФИО0

потерпевшей Е.В.А.

подсудимого ФИО3

защиты, в лице адвоката адвокатской конторы ... ФИО1, предоставившей ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, в ..., Туркменской ССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ранее судимого:

1.) приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Ставропольского края по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ

установил:

ФИО3 причинил смерть по неосторожности.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2009, ФИО3, находясь в домовладении расположенном по адресу: ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя неумышленно, нанес один удар правой рукой в левую лобно-теменно-височную область головы Е.Г.В.. В момент нанесения удара ФИО3 не предвидел реальную возможность получения Е.Г.В. черепно-мозговой травмы в результате удара, связанного с примененным физическим воздействием, а так же нахождением Е.Г.В. в состоянии алкогольного опьянения, сопровождавшегося нарушением устойчивости и координации движений, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности ФИО3 мог предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий своих действий. В результате допущенной ФИО3 преступной небрежности Е.Г.В. потеряв равновесие, ударилась правой теменной областью головы о дверной проем вышеуказанного домовладения, получив при этом телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся образованием острой субдуральной гематомы справа, дислокацией полушарий и стволовых отделов головного мозга, осложнившейся острым отеком головного мозга, вклинением ствола в большое затылочное отверстие, развитием полисегментарной, пневмонии центрального генеза, вторичными кровоизлияниями в ствол мозга, квалифицируемые как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и явившиеся основной и непосредственной причиной смерти. В ноябре 2009 года Е.Г.В. была доставлена в МУЗ и от полученных вышеуказанных телесных повреждений в декабре 2009 года Е.Г.В. скончалась.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что когда у Е.Г.В. умерла мама, она просила его, чтобы он к ней чаще приходил домой – навещал. Никогда он ее не избивал. Как-то раз он приходил к ней и обратил внимание, что Е.Г.В. не может встать, у него возникло такое впечатление, что она была парализована. Он сразу же вызвал скорую медицинскую помощь. Санитары пол приезду сделали Е.Г.В. укол, после чего он ушел. Явку с повинной он самостоятельно не писал, а только подписывал под давлением сотрудников милиции. В настоящее время он отказывается от явки с повинной, поскольку данное преступление он не совершал. Показания на предварительном следствии он давал под диктовку сотрудников милиции, протокол своего допроса он не читал, а только подписал. После того, как его отпустили сотрудники милиции, он обратился в мед.учреждение по поводу причиненным ему со стороны сотрудников милиции телесных повреждений, а также написал на сотрудников милиции в Краевую прокуратуру жалобу, однако до настоящего времени ответа и Краевой прокуратуры он не получил. Считает, что свидетели его оговаривают, поскольку не хотят иметь дело с сотрудниками милиции. Он ее не бил и при нем она головой не ударялась, однако он помнит, что летом 2009 года Е.Г.В. падала и ей зашивали затылочную часть головы.  

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Е.В.А. показала, что с момента рождения по 2006 год она проживала совместно с матерью в .... С 2006 года она проживает в городе. В июне 2009 года умерла ее бабушка П.Е.А., мать Е.Г.В., после чего мать в связи с перенесенным нервным потрясением начала злоупотреблять спиртными напитками. Она регулярно, каждую неделю навещала переехавшую уже в дом бабушки мать. Будучи у матери в хуторе она неоднократно замечала на ее лице, теле и конечностях раны, ссадины и гематомы. На вопросы кто избивает ее, мать поясняла, что телесные повреждения ей причинял ФИО3, который регулярно распивал спиртные напитки с матерью, в том числе и в ее доме. ФИО3 она может охарактеризовать исключительно с отрицательной стороны, как алкоголика, наркомана, агрессивного и лживого человека. Кроме как с ФИО3 мать спиртное более ни с кем не распивала. Просит суд наказать ФИО3 на свое усмотрение.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л.А.П. показал, что проживает по адресу: .... Е.Г.В. приходилась ему знакомой, так как проживала по соседству через 5 домов. В ноябре 2009 года, в вечернее время он пошел в магазин, расположенный около домовладения Е.Г.В.. Купив там 2 бутылки пива, он решил зайти к Е.Г.В.. Зайдя в дом к Е.Г.В., он увидел ее сидящей на кровати в одежде и куртке. В комнате у Е.Г.В. было холодно, и он предложил ей пойти к нему в домовладение переночевать, на что Е. дала согласие. У него в домовладении Е.Г.В. поела около 3-х ложек борща, выпила пол стакана пива, и, раздевшись, легла спать. Утром он заметил, что Е.Г.В. не может одеться. Он одел ее, посадил в кресло и, увидел, что ей плохо, после чего вызвал карету скорой помощи, которая прибыла через 30 минут, и он и Е. Г.В. поехали в. О смерти Е.Г.В. он узнал от ее родственников Дата обезличена года. Поясняет, что до смерти матери, Е.Г.В. вела нормальный образ жизни: работала, следила за хозяйством, помогала матери. В 2009 мать Е.Г.В. умерла, и она стала вести антиобщественный образ жизни, злоупотребляя спиртным. ФИО3 он может охарактеризовать исключительно с отрицательной стороны, человек, который злоупотребляет спиртным, не работает, будучи в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно, агрессивно.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены в части телесных повреждений показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия, в связи с противоречиями.

ФИО5П., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, с разъяснением требований ст.307 УК РФ, показал, что когда Е.Г.В. снимала брюки, он увидел у нее на ногах телесные повреждения и стал спрашивать, кто ей их нанес. Е.Г.В. долго не хотела отвечать, но потом сказала, что это ФИО3 л.д.52-54).

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.Р.М. показала, что в селе она проживает на протяжении 31 года. ФИО3 является ее соседом по месту проживания. Охарактеризовать его может исключительно с отрицательной стороны, как злоупотребляющего спиртным и наркотическими веществами, ведущего антиобщественный образ жизни, крайне агрессивного человека. Е.Г.В. она знает как односельчанку, которая раньше вела нормальный образ жизни, работала, но после развода стала злоупотреблять спиртным. Е.Г.В. она видела в последний раз в момент ее госпитализации врачами скорой помощи. Каких-либо пояснений Е.Г.В. ей не давала, так как находилась практически в бессознательном состоянии. Каких-либо сведений по факту смерти Е.Г.В. пояснить не может. ФИО5 же поясняет, что ФИО3 ранее примерно в 2008 причинил ей телесные повреждения, а именно сломал ей ребро, но она из чувства сострадания и боязни за себя и своих родных никуда не обращалась.

В судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, были оглашены показания, не явившегося в суд свидетеля Д.В.И., данные ею в ходе предварительного следствия.

ФИО6И., будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, с разъяснением требований ст.307 УК РФ, показала, что она проживает по адресу: .... Е.Г.В. приходилась ей знакомой. Она часто приходила к ней в домовладение, где помогала ей по хозяйству. В ноябре 2009 года, примерно в первой половине дня она как обычно навестила Е.Г.В.. В ходе беседы Е.Г.В. пояснила, что ночью к ней пришел ФИО3, который будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал и нанес ей удар в область головы, в результате которого Е.Г.В. потеряв равновесие, ударилась о дверной проем и на некоторое время потеряла сознание. Она предложила ей вызвать милиции и сообщить о противоправных действиях ФИО3, но Е.Г.В. отказалась. В ноябре 2009 года Е.Г.В. была госпитализирована в ЦРБ, где в декабре 2009 года скончалась, не приходя в сознание. Е.Г.В. ранее неоднократно сообщала ей в приватных беседах о том, что ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения систематически причиняет ей телесные повреждения. ФИО3 может охарактеризовать исключительно с отрицательной стороны: злоупотребляет спиртным, не работает, будучи в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно, агрессивно. Она неоднократно видела на лице, шее, руках ссадины, синяки, гематомы. В ноябре 2009 года у Е.Г.В. была припухлость в районе левой скулы л.д.49-51).

В судебном заседании по постановлению суда были оглашены следующие материалы уголовного дела: протокол явки с повинной ФИО3, в котором он собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления л.д.24-25); заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой смерть Е.Г.В. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся образованием острой субдуральной гематомы справа, дислокацией полушарий и стволовых отелов головного мозга, осложнившейся острым отеком головного мозга, вклинением ствола в I большое затылочное отверстие, развитием полисегментарной пневмонии центрального генеза, вторичными кровоизлияниями в ствол мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти Е.Г.В.. Закрытая черепно-мозговая травма сопровождавшаяся образованием субдуральной гематомы правого полушария, дислокацией полушарий и стволовых отелов головного мозга, осложнившейся острым отеком головного мозга, вклинением ствола в большое затылочное отверстие, развитием полисегментарной пневмонии центрального генеза, вторичными кровоизлияниями в ствол мозга - согласно пункту 6.1.3 медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью от Дата обезличенаг. Номер обезличен по признаку вреда здоровью опасного для жизни человек, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью Е.Г.В.. Закрытая черепно-мозговой травма у Е.Г.В. причинена действием тупых твердых предметов индивидуальные особенности которых не отобразились либо при соударении о таковые. Наличие двух изолированных участков кровоизлияний в мягких тканях головы свидетельствуют о двукратном травматическом воздействии (в правой теменной области и в левой лобно-теменно-височной области). Морфологические особенности субдуральной гематомы (в виде эластичных плотно фиксированной на твердой мозговой оболочке, сгустков буро-красного цвета), кровоизлияний в мягкие ткани головы (тусклые, бурого цвета, без отека ткани), результаты судебно-гистологического исследования (Обширное субдуральное кровоизлияние с выраженными реактивными изменениями в окружающих тканях по типу формирования капсулы; очаговые кровоизлияния в мягкие ткани правой и левой теменно-височной области с отеком и резким полнокровием в окружающие ткани) свидетельствуют о том, что закрытая черепно-мозговая травма у Е.Г.В. была причинена незадолго до госпитализации в стационар, в период с 28 по Дата обезличена года. Согласно записям представленной медицинской карты смерть Е.Г.В. констатирована Дата обезличена года в 00 часов 35 минут л.д.36-43); заключение биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому: кровь из трупа Е.Г.В. относится к группе Ва. Ha представленном марлевом тампоне обнаружены ничтожно малые следы крови, видовая принадлежность которой не установилась из-за малой ее концентрации л.д.79-80); протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе которого был изъят смыв на марлевый тампон, сделанный с вещества бурого цвета похожего на кровь, обнаруженного в ходе ОМП на дверном проеме в домовладении по адресу: ... л.д.10-16); протокол осмотра предметов от Дата обезличена года в ходе которого осмотрены: DVD-R диск с видеозаписью протокола явки с повинной ФИО3, смыв на марлевый тампон, сделанный с вещества бурого цвета похожего на кровь, обнаруженного в ходе ОМП на дверном проеме в домовладении по адресу: х.К л.д.45-46); требование о судимости л.д.124); копия паспорта на имя ФИО3, в соответствии с которой последний зарегистрирован по адресу: ... л.д.125); справка из МУЗ ЦРБ, в соответствии с которой ФИО3 на учете у врачей нарколога, невролога не состоит, однако на учете у врача нарколога состоит с марта 2006 года с диагнозом – наркомания опийная л.д.127); отрицательная характеристика, выданная УУМ ОВД л.д.129); копия приговора мирового судьи от Дата обезличена года л.д.135-137); копия постановления суда от Дата обезличена года л.д.132-133); акт судебно-медицинского обследования Номер обезличен от Дата обезличена года; жалоба на неправомерные действия сотрудников милиции, которая зарегистрирована в приемной прокуратуры Ставропольского края за Номер обезличен от Дата обезличена года.  

Суд, исследовав все представленные доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты, приходит к выводу о доказанности вины ФИО3 в совершении преступления.

В основу обвинительного приговора суд кладет показания потерпевшей Е.В.А., показания свидетеля П.Р.М., показания свидетеля Л.А.П. и оглашенные его показания в части телесных повреждений, поскольку показания данных лиц согласуются и подтверждаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Причин для оговора подсудимого судом не установлено, в связи с чем не доверять показания потерпевшей и свидетелей у суда нет оснований.

Вина подсудимого ФИО3 также подтверждается оглашенными в судебном заседании в порядке ст.307 УК РФ и не верить данным показаниям у суда нет оснований, поскольку последние полностью согласуются со всеми доказательствами, исследованными в судебном заседании, в связи с чем суд их кладет также в основу обвинительного приговора.

К утверждениям подсудимого ФИО3 о том, что данное преступление он не совершал и явку с повинной писал под давлением со стороны сотрудников милиции, суд относится критически и расценивает как избранный подсудимым способ защиты в суде.

Наличие жалобы, поданной на неправомерные действия сотрудников милиции и адресованной в прокурату Ставропольского края, а также наличие акта судебно-медицинского обследования подсудимого, согласно которому у ФИО3 выявлены повреждения, которые имеют квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья на срок до 3-х недель, указывающий на причинение легкого вреда здоровью, не свидетельствуют о невиновности ФИО3 в совершении данного преступления и не могут стать основанием для оправдания подсудимого.

Кроме того у суда не имеется объективных данных свидетельствующих о применении к подсудимому недозволенных методов ведения следствия.

Вина ФИО3 также подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 27 января 2О1О года, согласно которой смерть Е.Г.В. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся образованием острой субдуральной гематомы справа, дислокацией полушарий и стволовых отелов головного мозга, осложнившейся острым отеком головного мозга, вклинением ствола в I большое затылочное отверстие, развитием полисегментарной пневмонии центрального генеза, вторичными кровоизлияниями в ствол мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти Е.Г.В.. Закрытая черепно-мозговая травма сопровождавшаяся образованием субдуральной гематомы правого полушария, дислокацией полушарий и стволовых отелов головного мозга, осложнившейся острым отеком головного мозга, вклинением ствола в большое затылочное отверстие, развитием полисегментарной пневмонии центрального генеза, вторичными кровоизлияниями в ствол мозга - согласно пункту 6.1.3 медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью от Дата обезличенаг. Номер обезличен по признаку вреда здоровью опасного для жизни человек, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью Е.Г.В.. Закрытая черепно-мозговой травма у Е.Г.В. причинена действием тупых твердых предметов индивидуальные особенности которых не отобразились либо при соударении о таковые. Наличие двух изолированных участков кровоизлияний в мягких тканях головы свидетельствуют о двукратном травматическом воздействии (в правой теменной области и в левой лобно-теменно-височной области). Морфологические особенности субдуральной гематомы (в виде эластичных плотно фиксированной на твердой мозговой оболочке, сгустков буро-красного цвета), кровоизлияний в мягкие ткани головы (тусклые, бурого цвета, без отека ткани), результаты судебно-гистологического исследования (Обширное субдуральное кровоизлияние с выраженными реактивными изменениями в окружающих тканях по типу формирования капсулы; очаговые кровоизлияния в мягкие ткани правой и левой теменно-височной области с отеком и резким полнокровием в окружающие ткани) свидетельствуют о том, что закрытая черепно-мозговая травма у Е.Г.В. была причинена незадолго до госпитализации в стационар, в период с 28 по Дата обезличена года. Согласно записям представленной медицинской карты смерть Е.Г.В. констатирована Дата обезличена года в 00 часов 35 минут.

У суда нет оснований не доверять заключению экспертизы, поскольку эксперт, проводивший экспертизу предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения и кроме того у суда нет оснований сомневаться в профессионализме эксперта.

Органами предварительного следствия действия подсудимого ФИО3 по ст.109 ч.1 УК РФ квалифицированны правильно, поскольку он причинил смерть по неосторожности.

При назначении наказания ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности ФИО3, который характеризуется отрицательно, ведет аморальный образ жизни, нигде не работает, семьи не имеет.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает явку с повинной.

Более того, данное умышленное преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести ФИО3 совершил в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи от Дата обезличена года. Принимая во внимание тот факт, что ФИО3 уголовно-исполнительной инспекцией по ...у в которой он состоит на учете, характеризуется отрицательно, как лицо систематически нарушающее порядок отбывания условного наказания, суд считает не возможным в силу ст.74 ч.4 УК РФ назначить ему условное наказание.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО7 возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и в целях исправления осужденного (ст.43 ч.2 УК РФ) суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ осужденного ФИО3 необходимо направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, поскольку в настоящее время ФИО3 содержится под стражей и ему избрана мера пресечения в виде заключение под стражей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304; 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.74 ч.4 УК РФ отменить ФИО3 условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Ставропольского края от Дата обезличена года.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ ФИО3 к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Ставропольского края от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания ФИО3 исчислять с

Дата обезличена года, зачесть в срок наказания время содержания ФИО3 под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен: DVD-R диск с видеозаписью протокола явки с повинной ФИО3;      смыв на марлевый тампон, сделанный с вещества бурого цвета похожего на кровь, обнаруженного в ходе ОМП на дверном проеме в домовладении по адресу: ..., хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через ... суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                                              ФИО8