ПРИГОВОР именем Российской Федерации Дата обезличена года ... ... суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи ФИО4 с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... ФИО0 подсудимого ФИО3 защиты, в лице адвоката адвокатской конторы Номер обезличен ... ФИО1, имеющего регистрационный Номер обезличен, представившего ордер Номер обезличен при секретаре ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ФИО3, родившегося в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, судимости не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ установил: ФИО3 совершил: (эпизод 1) покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом; (эпизод 2) покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах. (эпизод 1) ФИО3, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, в 2010 году, находясь возле вывески «кафе Пойтийское», расположенного по адресу: ..., незаконно сбыл - продал Ш.B.C., действующему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка», четыре таблетки белого цвета, упакованные в полимерный прозрачный пакет, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК Номер обезличени от Дата обезличена года и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК Номер обезличен от Дата обезличена г., содержат сильнодействующее вещество - тригексифенидил (циклодол), массой на момент исследования 0,008 грамма. Однако, довести свой преступный умысел до конца ФИО3 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота. (эпизод 2) Он же, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, в 2010 году, находясь возле вывески «кафе Пойтийское», расположенного в ..., незаконно сбыл - продал Ш.B.C., действующему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка», две таблетки белого цвета, упакованные в полимерный прозрачный пакет, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК Номер обезличени от Дата обезличена года и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК Номер обезличен от Дата обезличена г., содержат сильнодействующее вещество - клонидин (клофелин), массой на момент исследования 0,0003 грамма. Однако, довести свой преступный умысел до конца ФИО3 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота. В судебном заседании ФИО3 заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признает в полном объеме по двум эпизодам, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд, выслушав ФИО3, адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания. В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: справка формы Номер обезличен л.д.160); копия паспорта на имя ФИО3, в соответствии с которым последний зарегистрирован по адресу: ... л.д.161); требование о судимости л.д.168-170); копия приговора ... суда от Дата обезличена года л.д.172); посредственная характеристика, выданная председателем уличного комитета л.д.167); копия приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... СК от Дата обезличена года л.д.175-177); справка Шпаковской ЦРБ в соответствии с которой ФИО3 состоит на учете у врача фтизиатра л.д.164). Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ правильная, поскольку ФИО3 совершил: (эпизод 1) покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом; (эпизод 2) покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. При назначении подсудимому ФИО3 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно, состоит в гражданском браке, не работает, также суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья подсудимого, который имеет заболевание, - туберкулез легких. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что целей наказания возможно достичь без изоляции от общества подсудимого ФИО3, а мера наказания может быть назначена условной. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ и назначить наказание: по ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ (эпизод 1, от Дата обезличена года) в виде 1 (одного) года лишения свободы; по ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ (эпизод 2, от Дата обезличена года) в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить ФИО3 наказание путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО3 считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденного ФИО3 обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти курс лечения у врача фтизиатра. Меру процессуального принуждения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - обязательство о явке. Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен: 1.) таблетки белого цвета – тригексифенидио (циклодол), массой 0,006 грамма; часть таблетки белого цвета – клонидин (клофелин) массой 0,00015 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ..., по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить. 2.) копию денежной купюры, использованной при проведении ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года, копия денежной купюры, использованной при проведении ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года, диск Номер обезличен с аудио записью, диск Номер обезличен с видео записью, диск Номер обезличен с аудио записью, диск Номер обезличен с видео записью, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела. 3.) денежную купюру достоинством 500 рублей с серией и номером «лМ 0901411», хранящуюся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, - перечислить на статью оперативных расходов УФСКН РФ по ..., возвратив купюру в УФСКН РФ по ... и разрешить дальнейшее использование для оперативных нужд УФСКН РФ по СК. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через ... суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Председательствующий судья ФИО4