Приговор в отношении Пламадел С.Г. от 15.06.2010 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Михайловск Дата обезличена года

... суда Ставропольского края ФИО4

с участием государственного обвинителя, прокурора Ставропольской транспортной прокуратуры ФИО0,

представителя потерпевшего ОАО «РЖД» Р.Ю.В.,

подсудимого ФИО3,

защиты, в лице адвоката адвокатской конторы Номер обезличен ... ФИО2, при секретаре ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, 

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

установил:

            ФИО3 совершил: (1 эпизод), растрату, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения; (2 эпизод), растрату, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

(1 эпизод)

Приказом начальника СДП МО СК ЖД филиала ОАО «РЖД» (ОАО «РЖД») ФИО3 был назначен дорожным мастером, обязанности которого он исполняет до настоящего времени.

Согласно функциональным обязанностям дорожного мастера, ФИО3 является должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на вверенном ему участке, которые он выполняет постоянно.

Согласно «Договору о полной индивидуальной материальной ответственности», заключенному с начальником СДП, ФИО3 является материально-ответственным лицом: ему вверено имущество - детали верхнего строения пути (шпалы, рельсы, скрепления и различные механизмы, необходимые в работе на вверенном ему участке пути), которое находится у него в правомерном владении, и, в силу должностных обязанностей, он осуществляет в отношении этого имущества правомочия по его распоряжению, управлению, учету и хранению.

Согласно «Должностной инструкции», утвержденной начальником СДП, ФИО3 ведет первичную документацию по учету и отчетности всех вверенных ему материальных ценностей. Ежемесячно он составляет материальный отчет о расходе материалов верхнего строения пути на текущее содержание, который в конце отчетного месяца он предоставляет в бухгалтерию своей организации, т.е. отчитывается за израсходованное вверенное ему имущество.

ФИО3 решил совершить хищение чужого вверенного ему имущества - 3 новые деревянные шпалы, принадлежащие ОАО «РЖД», состоящие на балансе СДП. При этом у него не было намерения в последствии возвратить изъятое им чужое имущество или его эквивалент.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО3, являясь должностным и материально-ответственным лицом, осознавая, что неправомерно и безвозмездно использует чужое, вверенное ему имущество, предвидя, что своими действиями причинит собственнику прямой реальный ущерб, и действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды для себя, находясь на рабочем месте, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного сотрудниками Ставропольского ЛОВДТ на основании постановления начальника органа дознания и в соответствии со ст. 6-7 Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. «Об оперативно-розыскной деятельности», совершил хищение чужого вверенного ему имущества путем растраты: незаконно продал 3 новые деревянные шпалы П.С.А. за денежное вознаграждение, которое впоследствии обратил в свою пользу.

С целью сокрытия хищения чужого вверенного ему имущества, принадлежащего ОАО «РЖД», состоящего на балансе СДП, - 3 новых деревянных шпал, ФИО3, используя свое служебное положение, внес в журнал сведения о том, что похищенные им 3 новые деревянные шпалы уложены в путь.

ФИО3 действуя единым продолжаемым умыслом, вновь решил совершить хищение чужого вверенного ему имущества - 4 новые деревянные шпалы, принадлежащие ОАО «РЖД», состоящие на балансе СДП. При этом у него не было намерения в последствии возвратить изъятое им чужое имущество или его эквивалент.

В стадии приготовления совершения задуманного, ФИО3 дал указание своим подчиненным Ш.С.В. и С.А.Н. перевезти вверенные ему СДП 17 новых деревянных шпал к нему домой, что они и сделали.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО3, являясь должностным и материально-ответственным лицом, осознавая, что неправомерно и безвозмездно использует чужое вверенное ему имущество, предвидя, что своими действиями причинит собственнику прямой реальный ущерб, и действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды для себя, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного сотрудниками Ставропольского ЛОВДТ на основании постановления начальника органа дознания и в соответствии со ст. 6-7 Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «Об оперативно-розыскной деятельности», совершил хищение чужого вверенного ему имущества путем растраты: незаконно продал 4 новые деревянные шпалы П.С.А. за денежное вознаграждение, которое впоследствии обратил в свою пользу.

С целью сокрытия хищения чужого вверенного ему имущества, принадлежащего ОАО «РЖД», состоящего на балансе СДП, - 4 новых деревянных шпал, ФИО3, используя свое служебное положение, внес в журнал сведения о том, что похищенные им 4 новые деревянные шпалы уложены в путь.

В конце отчетного периода с целью сокрытия растраты -хищения чужого вверенного ему имущества, принадлежащего ОАО «РЖД», состоящего на балансе СДП - 7 новых деревянных шпал, ФИО3, используя свое служебное положение, внес в материальный отчет ложные сведения о том, что похищенные им шпалы были израсходованы на текущее содержание вверенного ему участка пути, и предоставил его в бухгалтерию для отчета по вверенному ему имуществу.

На основании предоставленного ФИО3 материального отчета, похищенные им 7 новых деревянных шпал были с него списаны и отнесены на затраты по текущему содержанию участка СДП.

Совершив хищение чужого вверенного ему имущества - 7 новых деревянных шпал, ФИО3 причинил материальный ущерб ОАО «РЖД»

(2 эпизод)

Приказом начальника СДП МО СКЖД филиала ОАО «РЖД» (ОАО «РЖД») ФИО3 был назначен дорожным мастером, обязанности которого он исполняет до настоящего времени.

Согласно функциональным обязанностям дорожного мастера, ФИО3 является должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на вверенном ему участке, которые он выполняет постоянно.

Согласно «Договору о полной индивидуальной материальной ответственности», заключенному с начальником СДП ФИО3 является материально-ответственным лицом: ему вверено имущество - детали верхнего строения пути (шпалы, рельсы, скрепления и различные механизмы, необходимые в работе на вверенном ему участке пути), которое находится у него в правомерном владении, и, в силу должностных обязанностей, он осуществляет в отношении этого имущества правомочия по его распоряжению, управлению, учету и хранению.

Согласно «Должностной инструкции» утвержденной начальником СДП, ФИО3 ведет первичную документацию по учету и отчетности всех вверенных ему материальных ценностей. Ежемесячно он составляет материальный отчет о расходе материалов верхнего строения пути на текущее содержание 6 околотка СДП, который в конце отчетного месяца он предоставляет в бухгалтерию своей организации, т.е. отчитывается за израсходованное вверенное ему имущество.

ФИО3 решил совершить хищение чужого вверенного ему имущества - 4 новые деревянные шпалы, принадлежащие ОАО «РЖД», состоящие на балансе СДП. При этом у него не было намерения в последствии возвратить изъятое им чужое имущество или его эквивалент.

В стадии приготовления совершения задуманного, ФИО3 дал указание своим подчиненным Ш.С.В. и С.А.Н. перевезти вверенные ему СДП 17 новых деревянных шпал к нему домой, что они и сделали, из которых находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»   ФИО3 незаконно похитил и продал 4 новые деревянные шпалы П.С.А.. Оставшиеся 13 вверенных ему новых деревянных шпал, принадлежащие ОАО «РЖД» и состоящие на балансе СДП, ФИО3 решил похитить путем неправомерного удержания чужого имущества, с целью обращения его в свою пользу, т.е. присвоить шпалы себе для дальнейшей их продажи. При этом у него не было намерения в последствии возвратить изъятое им чужое имущество или его эквивалент.

Реализуя свой преступный умысел: незаконно обратить в свою пользу вверенное ему чужое имущество, - ФИО3, являясь должностным и материально-ответственным лицом, осознавая, что неправомерно и безвозмездно использует чужое вверенное ему имущество, предвидя, что своими действиями причинит собственнику прямой реальный ущерб, и действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды для себя, внес в журнал сведения о том, что похищенные им 13 шпал уложены в путь.

В конце отчетного периода с целью сокрытия хищения чужого вверенного ему имущества, принадлежащего ОАО «РЖД», состоящего на балансе СДП - 13 новых деревянных шпал, ФИО3, используя свое служебное положение, внес в материальный отчет ложные сведения о том, что похищенные им шпалы были израсходованы на текущее содержание вверенного ему участка пути и предоставил его в бухгалтерию для отчета по вверенному имуществу.

На основании предоставленного ФИО3 материального отчета, похищенные им 13 новых деревянных шпал были с него списаны и отнесены на затраты по текущему содержанию участка СДП.

Став незаконным владельцем присвоенного, то есть похищенного им чужого имущества - 13 новых деревянных шпал ФИО3 распорядился ими следующим образом:

- находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного сотрудниками Ставропольского ЛОВДТ на основании постановления начальника органа дознания и в соответствии со ст. 6-7 Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. «Об оперативно-розыскной деятельности», он продал 5 новых деревянных шпал Ю. А.О. за денежное вознаграждение, которое впоследствии обратил в свою пользу;

-находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного сотрудниками Ставропольского ЛОВДТ на основании постановления начальника органа дознания и в соответствии со ст. 6-7 Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «Об оперативно-розыскной деятельности», он продал 8 новых деревянных шпал Ю. А.О. за денежное вознаграждение.

Совершив хищение чужого вверенного ему имущества - 13 новых деревянных шпал, ФИО3 причинил материальный ущерб ОАО «РЖД».

В судебном заседании подсудимый ФИО3 заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признаёт в полном объёме, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд, выслушав подсудимого ФИО3, защитника подсудимого, адвоката ФИО2, поддержавшую ходатайство подсудимого ФИО3, учитывая мнение представителя потерпевшего Р.Ю.В., не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, мнение государственного обвинителя ФИО0, выразившего своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, с учётом, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании были исследованы следующие материалы уголовного дела: требование о судимости на ФИО3 ; характеристика на ФИО3 по месту работы, согласно которой он характеризуется положительно; характеристика на ФИО3 по месту жительства, согласно которой он характеризуется положительно; явка с повинной.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого ФИО3 по ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ, правильная, поскольку он совершил: (1 эпизод), растрату, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения; (2 эпизод), растрату, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3 в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3 в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

            С учётом приведенных обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложив на осужденного определенные обязанности, поскольку суд полагает, что исправление осужденного ФИО3 будет возможным без изоляции от общества, и назначенное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений.

С учётом материального положения подсудимого, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

            Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу, возвратить потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.160 УК РФ (1 эпизод), в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом.

по ч.3 ст.160 УК РФ (2 эпизод), в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить ФИО3 наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде 3 (трёх) лет лишения свободы со штрафом, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на осужденного ФИО3 обязанности: встать на регистрационный учёт в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц, в назначенные дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу, возвратить потерпевшему.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через ... суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ФИО4