ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Михайловск 29 июня 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Шпаковского района Ставропольского края Бородина Д.В., подсудимого Гальмудинова Д.А., защитника в лице адвоката адвокатского кабинета г.Михайловска Шпаковского района Карханина Р.С., при секретаре Миронюк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в помещении суда уголовное дело в отношении: Гальмудинова ФИО5 ФИО6, ранее судимого: Дата обезличена года ... судом Ставропольского края по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года; Дата обезличена года мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... Ставропольского края по ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединено неотбытое наказание по приговору ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года и назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; Дата обезличена года постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 24 дня; Дата обезличена года мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... Ставропольского края по ст.159 ч.1, ст.70 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Гальмудинов Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Гальмудинов Д.А., в вечернее время суток, точное время следствием не установлено, приехал в дом, где ранее проживал, чтобы забрать свои вещи. Открыв своим ключом входную дверь, Гальмудинов Д.А. зашел в помещение дома и стал собирать свои вещи, где в шкафу в одной из комнат увидел ковёр, принадлежащий Н.М.В., и решил его украсть. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение ковра, Гальмудинов Д.А., находясь в вышеуказанном домовладении на законных основаниях, действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, тайно похитил ковёр, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, чем причинил Н.М.В. значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Гальмудинов Д.А. заявил, что ему понятно обвинение, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В судебное заседание не явилась потерпевшая Н.М.В., хотя надлежащим образом была извещена о месте и времени рассмотрения дела, представив суду заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд, выслушав подсудимого Гальмудинова Д.А., защитника, адвоката Карханина Р.С., поддержавшего ходатайство подсудимого, учитывая мнение потерпевшей Н.М.В., мнение государственного обвинителя Бородина Д.В., выразившего своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании исследованы следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Гальмудинова Д.А.: требование о судимости на Гальмудинова Д.А.; копия справки об освобождении на имя Гальмудинова Д.А.; характеристика на Гальмудинова Д.А. по месту жительства, согласно которой он характеризуется положительно. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гальмудинов Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Гальмудинова Д.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, правильная, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Гальмудинову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений. Обстоятельств смягчающих наказание Гальмудинова Д.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Гальмудинова Д.А. в соответствии с ст.18 ч.1 УК РФ). С учётом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного Гальмудинова Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и в целях исправления осужденного (ст.43 ч.2 УК РФ) считает необходимым назначить Гальмудинову Д.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку достижение целей наказания не возможно без реального лишения подсудимого свободы. Согласно ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Гальмудинову Д.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Поскольку данное преступление совершено Гальмудиновым Д.А. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №2 Шпаковского района Ставропольского края от 20 мая 2010 года, наказание по настоящему приговору назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: ковёр, находящийся на хранении у потерпевшей Н.М.В., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Гальмудинова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить Гальмудинову Д. А. наказание путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка №2 Шпаковского района Ставропольского края от 20 мая 2010 года в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гальмудинову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражу. Срок отбывания наказания Гальмудинову Д.А. исчислять с 20 мая 2010 года, согласно приговору мирового судьи судебного участка №2 Шпаковского района Ставропольского края от 20 мая 2010 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: ковёр, находящийся на хранении у потерпевшей Н.М.В., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Марьев А.Г.