ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Михайловск 28 июня 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чернов Г.В. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Шуйской А.С., подсудимого Козлова А.Ю., защиты - в лице адвоката Науменко С.И., предоставившей удостоверение № 615, выданного УФРС РФ по СК 22 ноября 2002 года и ордер № 011808 от 09 июня 2010 года, потерпевшего Б., законного представителя потерпевшего Б. – Б., при секретаре Надтокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: ФИО3, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее (полное) общее образование, холостого, работающего сторожем в Г., военнообязанного, состоящего на учете в военном комиссариате Ш., зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козлов А.Ю. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах: Козлов А.Ю. в начале октября 2009 года, точная дата дознанием не установлена, в дневное время, в «Ореховой роще», расположенной в 20 метрах от дома № Ставропольского края, встретил ранее знакомого Б., и из корыстных побуждений, с целью вымогательства, стал под угрозой применения насилия незаконно требовать от последнего передачи ему денежных средств в сумме 0000 рублей, но увидев, что Б. не реагирует на его незаконные требования и отвечает отказом, реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство с периодичностью в несколько дней, в октябре 2009 года, точная дата дознанием не установлена, он снова встретил Б. в ранее указанном месте, где в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, стал незаконно требовать 0000 рублей у Б., угрожая при этом причинением насилия и расправой ему в случае отказа. Б., восприняв угрозы применения насилия и расправы реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, исполнил его незаконные требования, то есть передал Козлову А.Ю. сотовый телефон «Самсунг Д-600», стоимостью 0000 рублей. Козлов А.Ю., завладев сотовым телефоном «Самсунг Д-600», распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В ходе дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Козловым А.Ю., в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Козлов А.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно после консультации с защитником. Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя Шуйской А.С., потерпевшего Б., законного представителя п. Б., которые не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, защитника Науменко С.И., которая поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: характеристика на Козлова А.Ю., выданная председателем уличного комитета, согласно которой последний по месту жительства зарекомендовал себя положительно л.д. 144); требование о судимости из ИЦ ГУВД по Ставропольскому краю, согласно которому Козлов А.Ю. ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д. 142); ответ на запрос из Шпаковской ЦРБ, согласно которому Козлов А.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 146); копия справки серии МСЭ-2007 № 4783519, согласно которой Козлов А.Ю. является инвалидом с детства и ему установлена вторая группа инвалидности л.д. 147), копия ответа на запрос из Шпаковской ЦРБ, согласно которой Козлов А.Ю. состоит на «Д» учете с 2001 года с диагнозом: сахарный диабет, тип 1, тяжелая форма, лабильное течение со склонностью к кетоацидозам в стадии субкомпненстанции л.д. 243), копия выписки из истории болезни № 2219 л.д. 247), согласно которой Козлов А.Ю. проходил лечение с диагнозом сахарный диабет, 1 тип, тяжелая форма в стадии декомпенсации, характеристика с места работы Козлова А.Ю. л.д. 248), согласно которой последний зарекомендовал себя положительно. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов А.Ю., является обоснованным в полной мере и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяния подсудимого Козлова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Поскольку преступность и наказуемость деяния определяется законом, действующим на момент совершения преступления, а редакция уголовного Закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ не устраняет и не смягчает наказание, а наоборот увеличивает наказание за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Согласно заявлению потерпевшего Б. и его законного представителя Б. Козловым А.Ю. потерпевшему полностью возмещен материальный ущерб и моральный вред, причиненный преступлением л.д. 249). При назначении наказания подсудимому Козлову А.Ю. суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику подсудимого с места жительства. В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Козлова А.Ю., тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 163 УК РФ. Суд также учитывает, что данное преступление Козлов А.Ю. совершил до вынесения приговора Шпаковского районного суда Ставропольского края от 12 мая 2010 года, что влечет самостоятельное исполнение данного приговора. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-305, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО3, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного ФИО3 обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.В. Чернов