ПРИГОВОР именем Российской Федерации 06 июля 2010 года г.Михайловск Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Гуз А.В. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Дремовой В.Д. подсудимого Марченко С.А. защиты, в лице адвоката адвокатской конторы №2 Шпаковского района Бродиной О.А., имеющей регистрационный №26/1987, представившей ордер №109544 при секретаре Вербицкой Ю.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Марченко С.А., гражданина РФ, не работающего, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ установил: Марченко С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. Марченко С.А., в нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов в сентябре 2009 года, около водоема, расположенного в Ставропольском крае, в дневное время суток, умышленно с целью приобретения наркотического средства (марихуана) для личного употребления, сорвал листья растения конопля, которые принес к себе домой по адресу: Ставропольский край, где измельчив и высушив положил в полимерный пакет и хранил при себе в кармане куртки, без цели сбыта. В мае 2010 года, во время проведения осмотра личных вещей Марченко С.А., около дома в Ставропольском крае выдал из левого нижнего кармана куртки вещество растительного происхождения зеленого цвета, принадлежащее последнему, впоследствии изъятое, которое согласно заключению Номер обезличен от СЛСЭ МЮ РФ и заключению эксперта за Номер обезличен СЛСЭ МЮ РФ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в высушенном виде составляет 11,21 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ..», является крупным размером, которые он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта. В судебном заседании Марченко С.А. заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признает в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд, выслушав Марченко С.А., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания. В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: копия паспорта на имя ФИО3, согласно которой последний зарегистрирован по адресу: Ставропольский край л.д.60); требование о судимости л.д.61-62); справка о составе семьи и положительная характеристика л.д.64); справка из ЦРБ, в соответствии с которой Марченко С.А. на учете у врачей нарколога, фтизиатра и психиатра не состоит л.д.66). Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ правильная, поскольку Марченко С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При назначении подсудимому Марченко С.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, состояние здоровья подсудимого, а также суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства смягчающего наказание Марченко С.А. суд учитывает наличие у последнего малолетнего ребенка. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Марченко С.А. возможно без изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимой (ст.43 ч.2 УК РФ) суд считает возможным наказание назначить условно. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Марченко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Марченко С.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на осужденного Марченко С.А. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Марченко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 11,11 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Гуз А.В.