Приговор от 09.07.2010 года в отношении Иванова А.А.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Михайловск 09 июля 2010 года

            Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Евтухова Т.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Шуйской А.С.

подсудимого Иванова А.А.

защиты в лице адвоката Шпаковскрй АК Беловой И.А.,

при секретаре Буриковой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Иванова А.А., гражданина РФ, ранее несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

 У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Иванов А.А. в нарушении законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов, в неустановленное дознанием время, проходя мимо мусорных баков, увидел дикорастущие кусты конопли. После чего незаконно хранил для собственного употреблении, без цели сбыта.    

В ходе личного досмотра у Иванова А.А. за поясом брюк сзади, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Согласно заключения эксперта вещество, изъятое у Иванова А.А., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ивановым А.А в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

            В судебном заседании подсудимый Иванов А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником.

             Суд, выслушав подсудимого Иванова А.А., адвоката Белову И.А., с согласия государственного обвинителя, считает возможным дело рассматривать в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Иванов А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

           

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.А. является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. 

Действия подсудимого Иванова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Суд назначает наказание подсудимому Иванову А.А. по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Иванову А.А. суд, также, в соответствии со ст.60-63 УПК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, суд учитывает, что подсудимым Ивановым А.А. совершено преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ отнесено законом к категории средней тяжести.

Иванов А.А. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим л.д.70-71).

 Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова А.А. суд признаёт признание себя виновным в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка л.д. 76).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова А.А., судом не установлено.

            С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Иванова А.А., тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ, и считает, что именно данное наказание будет отвечать требованиям социальной справедливости, а также исправлению лица.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд      

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год.

            Обязать осужденного Иванова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения Иванову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана»– уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                          Т.С. Евтухова   

Приговор вступил в силу 20.07.2010 года.