Приговор от 09.07.2010 года в отношении Ахкубекова З.Х.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Михайловск 09 июля 2010 года

            Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Евтухова Т.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Шуйской А.С.

подсудимого Ахкубекова З.Х.

защиты в лице адвоката Адвокатского кабинета Солодовниковой Е.А., потерпевшего К.С.В.

при секретаре Буриковой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Ахкубекова З.Х., судимого:

1. 14.04.2010 года приговором Невинномысского городского суда Ставропольского края по ч.2 ст.159, ч.3 ст.30– ст.73 УК РФ наказание определено условно с испытательным сроком 2 года, зачтено в наказание время содержание под стражей период времени с 22.12.2009 года по 14.04.2010 г.  

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

 У С Т А Н О В И Л:

Ахкубеков З.Х. своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Ахкубеков З.Х. встретился с индивидуальным предпринимателем Б.И.М. которому представился, как покупатель зерна пшеницы, при этом не указал своего правильного имени, а назвался «Олегом». Не имея цели покупки, он договорился с Б.И.М. о покупке зерна в количестве … килограмм по … рубля …копеек за килограмм, на общую сумму …. рублей. После чего Б.И.М. выполняя условия договоренности, поставил зерно пшеницы в указанном объеме на элеватор. Затем Ахкубеков З.Х. встретился с ранее незнакомым ему К.С.В., и также, не указывая своего правильного имени, назвался «Олегом», сотрудником фирмы «А», фактически таковым не являясь, предложил приобрести у  него зерно пшеницы, якобы принадлежащие их фирме, в количестве … килограмм, но уже по заниженной цене - … рубля за килограмм, общую сумму … рублей, на что К.С.В. согласился.

После чего Ахкубеков З.Х., действуя умышленно, с корыстной целью, обманным путем под видом продажи пшеницы, фактически принадлежащей Б.И.М., выдаваемой им за принадлежащую ему, получил от К.С.В. деньги в сумме … рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ахкубековым З.Х. в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

            В судебном заседании подсудимый Ахкубеков З.Х. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником.

             Суд, выслушав подсудимого Ахкубеков З.Х., адвоката Солодовникову Е.А., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего Кобылянского С.В. считает возможным дело рассматривать в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Ахкубеков З.Х. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

           

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахкубеков З.Х. является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. 

Действия подсудимого Ахкубекова З.Х. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Суд назначает наказание подсудимому Ахкубекову З.Х. по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Ахкубекову З.Х. суд, также, в соответствии со ст.60-63 УПК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, суд учитывает, что подсудимым Ахкубековым З.Х. совершено преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ отнесено законом к категории тяжких.

Ахкубеков З.Х. удовлетворительно характеризуется по месту жительства л.д. 128).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ахкубекова З.Х. суд признаёт признание себя виновным в совершении преступления, раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении двоих малолетних детей л.д. 131, 132).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ахкубекова З.Х., судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Ахкубекова З.Х., судом не установлено.

            С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, отношения подсудимого к содеянному, мнения потерпевшего К.С.В., просившего строго не наказывать подсудимого, полного возмещения ущерба потерпевшему, а также данных о личности подсудимого, наличие на его иждивении двоих малолетних детей, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязательств, и считает, что именно данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

            С учётом семейного и материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

В судебном заседании было установлено, что Ахкубеков З.Х. совершил преступление по данному уголовному делу до вынесения приговора Невиномысского городского суда от 14.04.2010 года, по которому Ахкубекову З.Х. назначена условная мера наказания, в связи с чем, правила ст.69 УК РФ применены быть не могут и приговоры подлежат исполнению самостоятельно.          

            Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд      

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахкубекова З.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ахкубекову З.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок на два года шесть месяцев.

            Наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно от приговора Невиномысского городского суда Ставропольского края от 14.04.2010 года.

Обязать осужденного Ахкубекова З.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц в установленные этим органом дни.

           

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Ахкубекову З.Х. отменить, освободив в зале суда.

Зачесть в наказание время содержания по стражей Ахкубекову З.Х. в период времени с 22 апреля 2010 года по 09 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: реестр, товарно-транспортную накладную, товарно-транспортную накладную, товарно-транспортную накладную, карточку анализа зерна, квитанцию, договор– оставить храниться в материалах уголовного дела. 

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                          Т.С. Евтухова   

Приговор вступил в силу 20.07.2010 года.