Приговор от 08.07.2010 года в отношении Тимофеева Д.Д.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Михайловск 08 июля 2010 года

            Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Евтухова Т.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Шпаковского района Юрасова И.Ю.

подсудимого Тимофеева Д.Д.   

защиты в лице адвоката Шпаковской АК Науменко Е.М.,

при секретаре Буриковой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Тимофеева Д.Д., гражданина РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,

 У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев Д.Д. своими умышленными действиями сбывал продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В ходе проведения сотрудниками ОВД оперативно-розыскного мероприятия - негласная проверочная закупка, Тимофеев Д.Д., находясь в домовладении, осуществил сбыт Л.С.В., участвующему при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия, двух полимерных бутылок, емкостью 0.5 литра, с прозрачными бесцветными жидкостями внутри.

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы жидкость в двух полимерных бутылках, пo органолептическим показателям, крепости, качеству не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001, являются самодельно изготовленными спиртосодержащими смесями, крепостью 31,0%, содержат токсичные микропримеси - этиловый эфир, 1-гексанол, что согласно «Изменению Номер обезличен ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от Дата обезличена Номер обезличенст, введенного в действие с Дата обезличена года свидетельствует о том, что данные спиртосодержащие жидкости непригодны для производства ликероводочной продукции. Наличие токсичных микропримесей - этилового эфира, 1-гексанол в данных спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Тимофеевым Д.Д. в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

            В судебном заседании подсудимый Тимофеев Д.Д. заявила о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником.

            Суд, выслушав подсудимого Тимофеева Д.Д., адвоката Науменко Е.М., с согласия государственного обвинителя, считает возможным дело рассматривать в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Тимофеев Д.Д. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимофеев Д.Д., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. 

Действия подсудимого Тимофеева Д.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд назначает наказание подсудимому Тимофееву Д.Д по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Тимофееву Д.Д. суд, также, в соответствии со ст.60-63 УПК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, суд учитывает, что подсудимый Тимофеев Д.Д. совершены преступления, которые в соответствии со ст.15 УК РФ отнесены законом к категории небольшой тяжести.

Тимофеев Д.Д. положительно характеризуется по месту жительства л.д. 97), не судим л.д. 87).

 Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тимофеева Д.Д. суд признаёт признание себя виновным в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, его болезненное состояние здоровья л.д. 90-91).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тимофеева Д.Д., судом не установлено.

            С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Тимофеева Д.Д., тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ, и считает, что именно данное наказание будет отвечать требованиям социальной справедливости, исправлению лица, а также предупреждению совершения ею новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд      

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимофеева Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тимофееву Д.Д. наказание считать условным, установив ему испытательный срок шесть месяцев.

            Обязать осужденного Тимофеева Д.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения Тимофееву Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две полимерные бутылки со спиртосодержащими жидкостями внутри - уничтожить; светокопию денежной купюры - хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                         Евтухова Т.С  

Приговор вступил в силу 20.07.2010 года.