П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Михайловск 07 июля 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Евтухова Т.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Дрёмовой В.Д. подсудимой Самойловой О.И. защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Карханина Р.С., потерпевшей Г.Н.А. при секретаре Буриковой Д.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Самойловой О.И., гражданки РФ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Самойлова О.И. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Самойлова О.И. с целью совершения кражи чужого имущества, находясь на территории домовладения где проживает во времянке, подошла к жилому дому по вышеуказанному адресу, в котором проживает ее бабушка К.М.Т. и ее тетя Г.Н.А., и в условном месте, известном ей, расположенном у крыльца дома, где находился ключ от входной двери, взяла его, открыла дверь, и незаконно проникла в жилой дом. Самойлова О.И., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, из указанного жилого дома, тайно похитила из книги расположенной на полке шкафа, детской комнаты, принадлежащие Г.Н.А. деньги в сумме, с которыми с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила Г.Н.А. значительный материальный ущерб. В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Самойловой О.И. в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Самойлова О.И. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и подержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации со своим защитником. Суд, выслушав подсудимую Самойлову О.И., адвоката Карханина Р.С., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей Г.Н.А. считает возможным дело рассматривать в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимая Самойлова О.И. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Самойлова О.И. является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Самойловой О.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд назначает наказание подсудимой Самойловой О.И. по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Самойловой О.И. суд, также, в соответствии со ст.60-63 УПК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, суд учитывает, что подсудимой Самойловой О.И. совершено преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ отнесено законом к категории тяжких. Самойлова О.И. положительно характеризуется по месту жительства л.д. 84), ранее не судима л.д. 81). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Самойловой О.И. суд признаёт наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Самойловой О.И., судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, тяжести совершенного преступления, её отношение к содеянному, мнения потерпевшей ГН.А., просившей строго не наказывать подсудимую, полного возмещения ущерба потерпевшей, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой Самойловой О.И. возможно без изоляции от общества и назначает наказание условно в соответствии со ст.73 УК РФ, и считает, что именно данная мера наказания будет отвечать требованиям социальной справедливости, а также исправлению лица. С учётом семейного и материального положения суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу суд считает необходимым оставить без рассмотрения в виду отказа потерпевшей от гражданского иска. Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Самойлову О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Самойловой О.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ей испытательный срок на два года шесть месяцев. Обязать осужденную Самойлову О.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц в установленные этим органом дни. Гражданский иск потерпевшей Г.Н.А. оставить без рассмотрения в виду отказа от иска. Меру пресечения Самойловой О.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: деньги – возвратить по принадлежности Г.Н.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.С. Евтухова Приговор вступил в силу 20.07.2010 года.