ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Михайловск 08 июля 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района СК Шуйской А.С., подсудимого Головинова А.Ю., защитника в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района СК Еникеевой Р.М., при секретаре Миронюк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении: Головинова А.Ю., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Головинов А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Головинов А.Ю., в ночь с …года на ….. года, находился в …, расположенном по адресу ….., где распивал спиртные напитки. В процессе нахождения в …., Головинов А.Ю., познакомился с Х. О.А., после чего пересел за столик, за которым сидели Х. О.А., и двое его знакомых Е. А.Е., С. B.C.. В процессе совместного распития спиртных напитков Головинов А.Ю., видел у Х.а О.А., сотовый телефон марки …., который Х. О.А., положил в карман куртки висевшей на стуле. Примерно в … часов, ….. года, Головинов А.Ю., увидев, что Х. О.А., за столом отсутствует, решил похитить сотовый телефон Х. О.А.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона, Головинов А.Ю., убедившись в том, что его действия никому не заметны, действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, тайно похитил сотовый телефон «…., стоимостью …. рублей, с находившейся в нем сим-картой сотового оператора ….», с абонентским номером 8….., стоимостью …0 рублей, на счету которой была денежная сумма в размере ….. рублей. После чего Головинов А.Ю., вынес похищенный им сотовый телефон, и спрятал возле ….., получив реальную возможность распоряжаться похищенным у Х. О.А. имуществом по собственному усмотрению. В результате своих действий Головинов А.Ю. причинил Х. О.А., значительный материальный ущерб на общую сумму …. рублей В судебном заседании подсудимый Головинов А.Ю. заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признаёт в полном объеме, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В судебное заседание не явился потерпевший Х. О.А., хотя надлежащим образом был извещен о месте и времени рассмотрения дела, сообщил телефонограммой суду, что не имеет возможности прибыть в судебное заседание, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд, выслушав подсудимого Головинова А.Ю., защитника подсудимого, адвоката Еникееву Р.М. поддержавшую заявленное ходатайство подсудимого, учитывая мнение потерпевшего Х. О.А., не возражавшего против рассмотрения дела в порядке особого производства, мнение государственного обвинителя Шуйской А.С., выразившей своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании были исследованы следующие материалы уголовного дела: требование о судимости на Головинова А.Ю.; характеристика на Головинова А.Ю. по месту регистрации, согласно которой он характеризуется удовлетворительно; характеристика на по месту проживания, согласно которой он характеризуется удовлетворительно; копия паспорта на имя Головинова А.Ю., согласно которого он зарегистрирован по адресу: ….;. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Головинов А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Головинова А.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ правильная, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Головинову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, не судим, по месту регистрации и проживания характеризуется удовлетворительно, раскаяние в содеянном, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание Головинова А.Ю. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств отягчающих наказание Головинова А.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учётом приведенных обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Головинову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложив на осужденного определенные ограничения, поскольку суд полагает, что исправление Головинова А.Ю. будет возможным без изоляции от общества, и назначенное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки …., Флэш-карта- ….., чехол из кожзаменителя, коробка из-под сотового телефона, находящиеся на хранении у потерпевшего Х. О.А., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Головинова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Головинову А.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на осужденного Головинова А.Ю. обязанность: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учёт в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения осужденному Головинову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки …, Флэш-карта- …., чехол из кожзаменителя, коробка из-под сотового телефона, находящиеся на хранении у потерпевшего Х. О.А., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Марьев А.Г.