П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 21 июня 2010 года г.Михайловск Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Шестакова Т.В. С участием государственного обвинителя Шпаковской районной прокуратуры Юрасова И.Ю. Подсудимого Лазарева С.П. Защиты в лице адвоката АК Шпаковского района Губарева А.Д. При секретаре Шершневой А.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Лазарева СП, года рождения, уроженца, гражданина РФ, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ. У с т а н о в и л : Лазарев С. П. в нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов, летом 2009 года, более точная дата и время дознанием не установлены, находясь в лесополосе неподалеку от аэропорта г. Михайловска Шпаковского района Ставропольского края, обнаружил куст дикорастущей конопли, после чего умышленно, с целью приобретения наркотического средства (марихуана) для личного употребления, сорвал листья конопли. Данные листья конопли Лазарев С.П. принес в домовладение по месту своего жительства, расположенное по адресу: Ставропольский край, Шпаковский район, г. Михайловск, ул. ..., где высушил и сложил их в полимерный пакет, и в последствии незаконно хранил при себе, без цели сбыта. Дата обезличена года, в ходе проведения профилактических мероприятий сотрудниками ОВД по Шпаковскому в району, в пер. Советском г. Михайловска Шпаковского района Ставропольского края, был остановлен Лазарев С.П. и приглашен для беседы в административное здание ОВД по Шпаковскому району. Около 13 часов 11 минут в кабинете Номер обезличен ОД ОВД по ...у, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ул. ..., у Лазарева С.П. при личном осмотре вещей в нагрудном кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят, полимерный пакет с веществом растительного происхождения, зеленного цвета, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ ГУВД по ... Номер обезличен - и от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. ГУ СЛСЭ является наркотическим средством марихуана, высушенной массой 10,590 гр., что согласно постановления ФИО4 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» является, крупным размером. В судебном заседании подсудимый Лазарев С.П. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Действия Лазарева С.П. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ ( в ред. от 27.12.2009 г.) как, незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания Лазареву С.П. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим. . Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. Мера наказания подсудимому должна быть назначена с учетом требований ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лазарева С. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. Меру пресечения осужденному Лазареву С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства : наркотическое средство «марихуана»,массой 10,58 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД Шпаковского района,- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденным приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Т.В.Шестакова Приговор суда вступил в законную силу 02.07.2010 года.