ПРИГОВОР именем Российской Федерации 5 июля 2010 года г.Михайловск Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Шестаковой Т.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Шпаковского района Малахова М.В. подсудимых Рашевской Е.С., Лазарева С.П. защиты, в лице адвокатов адвокатской конторы Шпаковского района Еникеевой Р.М., Беловой И.А. при секретаре Шершневой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении Рашевской Е.С., года рождения, уроженки. РФ, ...., ранее судимой : 1. г. Лрайонным судом г. С по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Постановлением Шпаковского районного суда от 03.06.2010 г. условное осуждение по данному приговору отменено. Рашевская Е.С. направлена отбывать наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонию- поселение. 2. Шпаковским районным судом Ставропольского края по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. Наказание по данному приговору исполняется самостоятельно от приговора Ленинского районного суда от г. обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, Лазарева С.П., рождения, уроженца, гражданин РФ, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ. установил: В январе 2010 года в первой половине дня Рашевской Е.С. совместно с Лазарев С.П., находясь в торговом помещении магазина «Распродажа», расположенном по адресу Ставропольский край Шпаковский район, г. М, ..., договорились между собой тайно похитить товар из данного магазина, с целью его последующей продажи. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Рашевской Е.С. взяла с вешалки четыре платья, а именно: новогоднее платье, стоимостью … рублей, платье «тигр» в стиле «асимметрия», стоимостью … рублей, платье в виде «туники», стоимостью. . рублей и классическое платье, стоимостью … рублей, принадлежащие ФИО7. С данными платьями Рашевская Е.С. направилась в примерочную под предлогом примерки, где, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, воспользовавшись моментом, пока ее действия никому не заметны, передала данные платья Лазареву С.П., который стоял рядом с примерочной. После, убедившись, что Лазарев С.П. спрятал данные платья под курткой, Рашевская Е.С. скрылась вместе с Лазаревым С.П. с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, чем причинила ФИО7значительный материальный ущерб на общую сумму … рублей. В судебном заседании подсудимые Рашевская Е.С. и Лазарев С.П. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимым разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший также согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно. Действий Рашевской Е.С. и Лазарева С.П. подлежат квалификации по пп. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Рашевской Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, что свою вину подсудимая признала, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен, ранее судима. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает наличие у подсудимой двух малолетних детей 2007 и 2009 года рождения, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Поскольку данное умышленное преступление Рашевская Е.С. совершила в период испытательных сроков, назначенных приговорами Ленинского районного суда г. Ставрополя от 15.09.2009 г. и Шпаковского районного суда Ставропольского края от 27.11.2009 года, то на основании ст.70 УК РФ. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Рашевской Е.С. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого (ст.43 ч.2 УК РФ) суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Поскольку Рашевской Е.С. назначается наказание в виде лишения свободы, то суд считает необходимым возложить на органы опеки и попечительства Шпаковского района решение вопроса о месте проживания малолетних детей Рашевской Е.С. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Рашевская Е.С. должна отбывать в колонии-поселении. В силу требований ст.75.1 УИК РФ, суд считает возможным самостоятельное следование Рашевской Е.С. в колонию-поселение для реального отбытия наказания. При назначении наказания подсудимому Лазареву С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к преступлениям средней тяжести, что свою вину он признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу возмещен, на момент совершения преступления не судим. В качестве обстоятельства смягчающего наказание Лазареву С.П. суд учитывает, активное способствование следствию, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Поскольку преступление по настоящему делу совершено Лазаревым С.П. до вынесения приговора Шпаковского районного суда от 21.06.2010 г., то наказание по настоящему приговору должно исполняться самостоятельно от наказания по приговору Шпаковского районного суда от 21.06.2010 г. Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание Лазареву С.П. с применением ст.73 УК РФ. Так же суд считает возможным не назначать Лазареву С.П., дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Наказание подсудимым должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Рашевскую Е.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить Рашевской Е.С. условное осуждение, назначенное приговором Шпаковского районного суда Ставропольского края от 27.11.2009 года. В соответствии со ст.70 УК РФ Рашевской Е.С. к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытые наказания, назначенные по приговорам Ленинского районного суда г. Ставрополя Ставропольского края от 15.09.2009 года. и Шпаковского районного суда Ставропольского края от 27.11.2009 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии –поселении. Меру пресечения осужденной Рашевской Е.С. до получения предписания УФСИН РФ по СК оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Разъяснить осужденной Рашевской Е.С. о необходимости явки по вызову в территориальный орган Федеральной службы исполнения наказания для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок наказания Рашевской Е.С. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. Зачесть в срок наказания время следования осужденной Рашевской Е.С. к месту отбывания наказания. Лазарев С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Лазарев С.П. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденного Лазарев С.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Лазарев С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу : два платья, возвращенные потерпевшему, оставить у последнего. Возложить на органы опеки и попечительства Шпаковского района решение вопроса о месте проживания малолетних детей Рашевской Е.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденными приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Шестакова Т.В.