Приговор от 31.05.2010 года по делу № 1-172/2010 в отношении Шамраева В.Ю.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Михайловск 31 мая 2010 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чепурной А.А.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Юрасова И.Ю.,

подсудимого Шамраева В.Ю.

защиты, в лице адвоката адвокатского кабинета Шпаковского района Карханина Р.С., представившего удостоверение № 2152 и ордер № 004694,

при секретаре Филинской Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Шамраев В.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

            приговором Шпаковского районного суда Ставропольского края от 24 апреля 2003 года по ст. 158 ч. 3; 167 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года

приговором Шпаковского районного суда Ставропольского края от 28 марта 2005 года по ст. ст. 231 ч. 2 п. «в»; 231 ч. 2 п. «в» УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

            приговором Шпаковского районного суда Ставропольского края от 14 июня 2005 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначено наказание по данному приговору и по приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от 28 марта 2005 года в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

            приговором Шпаковского районного суда Ставропольского края от 20 июля 2005 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначено наказание по данному приговору и по приговору Шпаковского районного суда от 28 марта 2005 года в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

                       

            постановлением Шпаковского районного суда Ставропольского края от 15 февраля 2006 года приговор Шпаковского районного суда Ставропольского края от 20 июля 2005 года изменен. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от 14 июня 2005 года окончательно назначено наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

            постановлением судьи Курского районного суда Ставропольского края от 01 декабря 2008 года УДО на не отбытый срок 10 месяцев

            приговором Шпаковского районного суда Ставропольского края от 21 декабря 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединено не отбытое наказание назначенное по приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от 20 июля 2005 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

приговором Шпаковского районного суда от 24 февраля 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) к 2 двум годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору и наказания назначенного по приговору Шпаковского районного суда от 21 декабря 2009 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Шамраев В.Ю. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Вначале декабря 2009 года, в период времени с 21.00 часов по 00.00 часов, точная дата и время не установлено, Шамраев В.Ю. проходя по ..., ..., ..., Ставропольского края увидел возле дома Номер обезличен припаркованный автомобиль «Номер обезличен., принадлежащий ФИО4, откуда решил похитить имущество. Шамраев В.Ю. осмотревшись по сторонам и убедившись, что его действия ни кому не заметны, используя в качестве орудия преступления металлическую пластину, открыл переднюю пассажирскую дверь, через которую проник в салон автомобиля, где действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, тайно похитил автомобильный телевизор фирмы «Panasonic» с проводами и кронштейном для крепления, который стоял на передней панели автомобиля, стоимостью 3 480 рублей, подключенную к нему игровую приставку «Сега» стоимостью 300 рублей, ионизатор воздуха, который находился на панели стоимостью 467 рублей, и автомобильную пепельницу стоимостью 150 рублей. Затем Шамраев В.Ю. вышел из автомобиля и скрылся с места совершения преступления. В последствии похищенным имуществом Шамраев В.Ю. распорядился по своему усмотрению причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 397 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шамраев В.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником.

Подсудимому Шамраеву В.Ю. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение сторон, гособвинителя, изучив заявление потерпевшего, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимый Шамраев В.Ю. заявил ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шамраев В.Ю., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. 

Действия подсудимого Шамраева В.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с  причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку преступность и наказуемость деяния определяется законом действующим на момент совершения преступления, а редакция уголовного Закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ не устраняет и не смягчает наказание, а наоборот вводит дополнительное наказание, суд считает необходимым квалифицировать действия Шамраева В.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ.

При назначении подсудимому Шамраеву В.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который характеризуется по месту нахождения в следственном изоляторе № 1 г. Ставрополя удовлетворительно, женат, не работает, источник дохода судом не установлен, также суд учитывает признание Шамраевым В.Ю. вины и раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Шамраеву В.Ю., с учетом свидетельства о рождении, суд признает наличие у него одного малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает наличие в действиях Шамраева В.Ю. рецидива преступлений.

Так же суд принимает во внимание, что данное преступление Шамраев В.Ю. совершил до вынесения приговора Шпаковского районного суда Ставропольского края от Дата обезличена года, что влечет назначение наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Шамраева В.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен не был.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шамраев В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ Шамраеву В.Ю. путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору и наказания назначенного по приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от 24 февраля 2010 года, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Шамраеву В.Ю. до вступления приговора в законную оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Шамраев В.Ю. исчислять с 24 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства: автомобильный телевизор фирмы «Panasonic» модель PS-700; гибкий кронштейн крепления автомобильного телевизора: два соединительных провода черного и красного цвета; коробку от ионизатора воздуха фирмы «Кото», модели 12V-302 оставить в ведении потерпевшего Лапушкина А.В., инструкцию по эксплуатации ионизатора очистителя воздуха и гарантийный талон, по вступлению приговора в законную силу - хранить в материалах уголовного дела..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд Ставропольского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Шамраевым В.Ю. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шамраев В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Чепурной А.А.