ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловск 16 июля 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Гладских Е.В. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Калашян Л.Г., подсудимого Иволгина Е.В., защиты в лице адвоката Маршалкина В.В., предоставившего удостоверение № 1663 от 15 ноября 2006 года и ордер № 022505 от 14 июля 2010 года, потерпевшего потерпевший 2 В.В., при секретаре Агаповой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Иволгина Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: - Дата обезличена года ... судом ... по п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года; - постановлением ... суда ... от Дата обезличена года приговор ... суда ... от Дата обезличена года приведен в соответствие с ФЗ от Дата обезличена года, ФИО5 считать осужденным по ч. 1 ст. 158, п.п. «в, г» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года; - Дата обезличена года ... судом ... по п.п. «а, в, г» ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком три года; - постановлением ... суда ... от Дата обезличена года приговор ... суда ... от Дата обезличена года приведен в соответствие с ФЗ от Дата обезличена года, ФИО5 считать осужденным по п.п. «а, б, в» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком три года; - Дата обезличена года ... судом ... по ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года окончательно назначено наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - определением судебной коллегии по уголовным дела ...вого суда от Дата обезличена года приговор ... суда ... от Дата обезличена года изменен, с ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - постановлением ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года приговор ... суда от Дата обезличена года и определение судебной коллегии по уголовным делам ...вого суда от Дата обезличена года приведены в соответствие с ФЗ от Дата обезличена года, ФИО5 считать осужденным по п.п. «в, г» ст. 70 УК РФ, окончательно определено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - постановлением ... суда ... от Дата обезличена года освобожден условно досрочно на неотбытый срок один год двадцать пять дней; - Дата обезличена года ... судом ... по ч. 3 ст. 158 (20 эпизодов), ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - постановлением ... суда ... от Дата обезличена года освобожден условно досрочно на неотбытый срок один год двадцать дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иволгин Е.В. совершил (1 эпизод) тайное хищение чужого имущества; (2 эпизод) тайное хищение чужого имущества; (3 эпизод) незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены Иволгиным Е.В. при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 13 часов ФИО5 пришел к своему знакомому потерпевший 1, проживающему по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., с целью совместного распития спиртных напитков. Беспрепятственно зайдя в незакрытый дом, зашел в комнату, где обнаружил спящих на диване потерпевший 1 и его сожительницу ФИО7, а в кресле незнакомого мужчину. Оглядевшись вокруг, увидел у кресла, лежащий на полу сотовый телефон, где у него возник внезапный корыстный умысел на хищение чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла, тайно, путем свободного доступа, похитил сотовый телефон Sony Ericsson К700-I, стоимостью 1100 рублей, принадлежащий спящему в кресле потерпевший 2. С места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. Дата обезличена года около 23 часов ФИО5 пришел к своему знакомому потерпевший 1, проживающему по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., с целью совместно употребить спиртные напитки, увидев в окне горящий свет, зашел беспрепятственно в дом, увидел в комнате спящего на диване потерпевший 1 и его сожительницу ФИО7, будить их не стал, осмотревшись в комнате, увидел на журнальном столике сотовый телефон, где у него возник внезапный умысел на хищение чужого имущества. Повинуясь своему преступному умыслу, осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил сотовый телефон SAMSUNG модели SGH-B-100, согласно заключения судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года ГУСЛС ..., стоимостью 1040 рублей с симкартой стоимостью 100 рублей, принадлежащих потерпевший 1 Затем, в продолжение своего преступного корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества, зашел в соседнюю комнату, где из холодильника, тайно, путем свободного доступа, похитил десять яиц, стоимостью 2 рубля 40 копеек за штуку, пачку сливочного масла стоимостью 23 рубля и пачку макаронных изделий, стоимостью 21 рубль, принадлежащих потерпевший 1, тем самым причинил последнему ущерб на общую сумму 1208 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. ФИО5 в нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без разрешения компетентных органов, в конце мая 2010 года, находясь на пруду «Красный пахарь», расположенного в ..., ..., Ставропольского края, на ..., обнаружил дикорастущий куст конопли с которого сорвал листья, высушил их и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. Дата обезличена года в 12 часов 40 минут на ... у дома Номер обезличен ... района Ставропольского края, в ходе личного досмотра сотрудниками милиции ФИО5, в правом наружном кармане брюк, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Согласно экспертного заключения Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Ставропольской ЛСЭ Минюста России, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), высушенной массой 16,39 грамма, что согласно постановления ФИО9, от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ....» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Иволгиным Е.В. в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Иволгин Е.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником. Потерпевший Андреев С.А., будучи надлежащим образом извещенным о дате, месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, предоставив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, просил назначить наказание на усмотрение суда. Суд в соответствии с ч. 2 ст. 249 УПК РФ, с согласия сторон, полагает возможным начать и окончить рассмотрение уголовного дела в его отсутствие. Суд, выслушав подсудимого Иволгина Е.В., адвоката Маршалкина В.В., потерпевшего потерпевший 2, мнение потерпевшего потерпевший 1, с согласия государственного обвинителя Калашян Л.Г., считает возможным рассматривать дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иволгин Е.В. является обоснованным, в полной мере и подтверждается собранными по делу доказательствами. Деяния подсудимого Иволгина Е.В. суд квалифицирует по эпизоду хищения имущества у потерпевший 2 по ч. 1 ст. 238 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Иволгину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется посредственно, состоит на учете в ККНД г. Ставрополя с диагнозом - синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия, имеет двоих малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевших потерпевший 1 и потерпевший 2 которые просили назначить подсудимому наказание на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Иволгину Е.В. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие двоих малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Иволгину Е.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Иволгина Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого (ч. 2 ст. 43 УК РФ) суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Иволгину Е.В. должна быть определена исправительная колония строгого режима. Гражданские иски по делу не заявлены. Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иволгина ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи имущества у потерпевший 1, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы. Признать Иволгина ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи имущества у ФИО16., и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы. Признать Иволгина ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по эпизоду от 01 июня 2010 года, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Иволгину ФИО17 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Иволгина ФИО15 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Иволгину Е.В. исчислять с 16 июля 2010 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана», массой 16,29 грамм, находящееся в камере хранения ОВД по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; документы на сотовый телефон Sony Ericsson К700-I, хранящиеся в КХО ОВД по Шпаковскому району вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО18.; коробку от сотового телефона SAMSUNG SGH-B-100и гарантийный талон к указанному телефону, хранящиеся в КХО ОВД по Шпаковскому району вернуть по принадлежности потерпевшему Андрееву С.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Е.В. Гладских