Приговор от 20.07.2010 года по делу № 1-281/2010 в отношении Энеевой Н.А.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Михайловск 20 июля 2010 года

            Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Евтухова Т.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Кошмановой Т.П.

подсудимой Энеевой Н.А.

защиты в лице адвоката Шпаковской АК Еникеевой Р.М., предоставившей удостоверение № 1268, ордер 022380 от 20.07.2010 года

при секретаре Буриковой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Энеевой Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... края, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужем, не работающей, не военнообязанной, проживающей по месту регистрации адресу: ..., ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

 У С Т А Н О В И Л:

Энеева Н.А. своими умышленными действиями сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Энеева Н.А. Дата обезличена в 16 часов 30 минут, находясь у себя в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, осознавая характер своих преступных действий, осуществила путём продажи сбыт выступающему в качестве закупщика ФИО4 одной стеклянной бутылки, емкостью 0,5 л, с этикеткой «Пшеничная Водка», в которой находилась спиртосодержащая жидкость, по цене 30 рублей.

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, жидкость в одной стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная Водка» представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую смесь, крепостью 36,2 % не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, качеству спирта, водкой не является, содержит в своем составе токсичные микропримеси - ацетон, 1-гексанол, что согласно «Изменению Номер обезличен ГОСТа Р 51786-2001» по постановлению Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от Дата обезличена г. Номер обезличенст, введенного в действие с Дата обезличена, свидетельствует о том, что данная жидкость приготовлена из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции.

Наличие в составе спиртосодержащей жидкости токсичных микропримесей - ацетона, 1-гексанола представляет опасность при её употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Энеевой Н.А. в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

            В судебном заседании подсудимая Энеева Н.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и подержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации со своим защитником.

            Суд, выслушав подсудимую Энееву Н.А., адвоката Еникееву Р.М., с согласия государственного обвинителя, считает возможным дело рассматривать в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимая Энеева Н.А. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

           

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Энеева Н.А., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. 

Действия подсудимой Энеевой Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд назначает наказание подсудимой Энеевой Н.А. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Энеевой Н.А. суд, также, в соответствии со ст.60-63 УПК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, суд учитывает, что подсудимой Энеевой Н.А. совершено преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено законом к категории небольшой тяжести.

Энеева Н.А. положительно характеризуется по месту жительства л.д. 89), не судима л.д. 83).

 Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Энеевой Н.А. суд признаёт признание себя виновной в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Энеевой Н.А., судом не установлено.

            С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Энеевой Н.А., тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, и считает, что именно данное наказание будет отвечать требованиям социальной справедливости, исправлению лица, а также предупреждению совершения ею новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд      

П Р И Г О В О Р И Л:

Энееву Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Энеевой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: светокопии денежных купюр достоинством 10 рублей - хранить при уголовном деле; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная Водка» с прозрачной жидкостью внутри – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                         Евтухова Т.С