Приговор от 22.07.2010 года по делу № 1-238/2010 в отношении Тесля С.В.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 июля 2010 года г.Михайловск

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Гуз А.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Кошмановой Т.П.

несовершеннолетней потерпевшей Бутяковой Е.С.

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Бутяковой Т.В.

подсудимого Тесля С.В.

защиты, в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Веселковой В.Ф., имеющей регистрационный №155 и представившей ордер №022430

при секретаре Вербицкой Ю.А.

рассмотрев в закрытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении суда уголовное дело в отношении

Тесля С.В., родившегося ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.134 ч.1 УК РФ

установил:

Тесля С.В. являясь лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста совершил половое сношение с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

         Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Тесля С.В., 26 мая 2010 года, около 18 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в лесополосе, расположенной на расстоянии 200 метров от домовладения №36 по ул.Раздольная г.Михайловск Шпаковского района Ставропольского края, заведомо зная, что ранее ему знакомой Бутяковой Е.С. исполнилось 15 лет, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, вступил в половое сношение в естественной форме с Бутяковой Е.С., во время которого был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании Тесля С.В. заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признает в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании несовершеннолетняя потерпевшая и ее законный представитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Тесля С.В. в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав подсудимого Тесля С.В., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.

В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: копия паспорта на имя Тесля С.В., в соответствии с которой последний зарегистрирован по адресу: ..., ..., ..., ... л.д.102-103); требование о судимости л.д.105); справка из Шпаковской ЦРБ, согласно которой Тесля С.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.107); положительная характеристика, выданная главой ... л.д.108); положительная характеристика, выданная председателем уличного комитета л.д.109); справка с места работы л.д.110); положительная характеристика с места работы л.д.111); копия свидетельства о заключении брака л.д.112); копия свидетельства о рождении Тесля К.С., родившейся Дата обезличена года, где в графе отец указан Тесля С.В. л.д.113).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тесля С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого по ст.134 ч.1 УК РФ правильная, поскольку он являясь лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершил половое сношение с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания Тесля С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности Тесля С.В., который характеризуется исключительно с положительной стороны, работает, имеет семью, ранее не судим, признание вины, раскаяние в содеянном, а так же суд учитывает мнение потерпевшей не настаивающей на наказании Тесля С.В..

         В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка 2009 года рождения.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что исправление подсудимого Тесля С.В. возможно без изоляции от общества, а мера наказания может быть назначена условной. Кроме того, суд считает невозможным назначить подсудимому дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку преступление совершено без использования своего служебного положения

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

          Тесля С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.134 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Тесля С.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Тесля С.В. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Тесля С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  Ставропольский краевой суд в течение 10 суток, через Шпаковский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                                       Гуз А.В.