Приговор от 22.07.2010 года по делу № 1-254/2010 в отношении Скорик В.Л.



Дело № 1-254/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 июля 2010 года г. Михайловск

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Климов Е.Л.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шпаковского района Жидковой Е.А.

подсудимой Скорик В.Л.

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Губарева А.Д. предоставившего удостоверение №225 выданного УМЮ/УФРС по СК 22.11.2002 года, а также ордер № 022268 от 15.07.2010 года

при секретаре Бабиной С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении Скорик В.Л. обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ

         Скорик В.Л. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         Скорик В.Л. 27.04.2010 года, около 10:00 часов, находясь на законных основаниях в квартире расположенной по адресу:  Шпаковский район Ставропольский край, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что А.Г.М. и А.С.М. отсутствовали дома, путем свободного доступа из комнаты, в которой проживал А.С.М., тайно похитила сотовый телефон, принадлежащий А.С.М., стоимостью N рублей. В продолжение преступного умысла, путем свободного доступа, прошла в комнату в которой проживала А.Г.М., откуда тайно похитила сотовый телефон, принадлежащий А. Г.М., стоимостью N рублей, с находящейся в телефоне флеш-картой, стоимостью N рублей, а также денежные средства в сумме N рублей, принадлежащие А. Г.М.

После чего с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему А.С.М. значительный материальный ущерб на сумму N рублей, потерпевшей А.Г.М. значительный материальный ущерб на общую сумму N рублей.

В судебном заседании Скорик В.Л. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что данное ходатайство она заявила добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом Губаревым А.Д. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Суд, выслушав подсудимую Скорик В.Л., адвоката Губарева А.Д., поддержавшего заявленное ходатайство подзащитной, выслушав мнение государственного обвинителя Жидковой Е.А. выразившую своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая мнение потерпевшей А.Г.М. и потерпевшего А.С.М., выразивших свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства,- считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимая Скорик В.Л. совершила преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Скорик В.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимой Скорик В.Л., данной органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Скорик В.Л. суд исходит из общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств дела, личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на её исправление.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимая Скорик В.Л. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, признала полностью свою вину в совершении инкриминируемого деяния, написала явку с повинной, раскаялась в содеянном, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Вышеуказанное суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Скорик В.Л.

       Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Скорик В.Л., судом не установлены.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, способа и мотива совершенного преступления, формы вины, социальной значимости охраняемых общественных отношений, данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Скорик В.Л. возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, удовлетворительной характеристики с места жительства, суд считает возможным не назначать подсудимой Скорик В.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Скорик В.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Скорик В.Л. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

         Меру пресечения Скорик В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Nokia » 7210 считать переданным по принадлежности Аванесян Г.М.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон, визитная карточка, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Шпаковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                        Климов Е.Л.