Дело № 1-260/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 22 июля 2010 года г. Михайловск Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Климов Е.Л. с участием государственного обвинителя прокуратуры Шпаковского района Дремовой В.Д. подсудимого Александрова И.М. защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Губарева А.Д. предоставившего удостоверение №225 выданного УМЮ/УФРС по СК 22.11.2002 года, а также ордер № 022269 от 15.07.2010 года, при секретаре Бабиной С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении Александрова И.М. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ Александров И.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов, Александров И.М. в августе NNN года, на мусорке, расположенной в Шпаковском районе Ставропольского края, сорвал растения конопли, которое в последствии высушил и незаконно хранил при себе, без цели сбыта. NNN года в NNN часов NNN минут, напротив дома NNN, в ходе досмотра личных вещей, у Александрова И.М. в наружном правом кармане джинсовой куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 877/3-1 от NNN года, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 10,53 г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером. В судебном заседании Александров И.М. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом Губаревым А.Д. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд, выслушав подсудимого Александрова И.М., адвоката Губарева А.Д., поддержавшего заявленное ходатайство подзащитного, выслушав мнение государственного обвинителя Дремову В.Д. выразившую своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что подсудимый Александров И.М. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Александров И.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого Александрова И.М., данной органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении вида и меры наказания подсудимому Александрову И.М. суд исходит из общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый Александров И.М., признал полностью свою вину в совершении инкриминируемого деяния, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Вышеуказанное суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Александрова И.М. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Александрова И.М., судом не установлено. С учетом вышеизложенных обстоятельств, способа и мотива совершенного преступления, формы вины, социальной значимости охраняемых общественных отношений, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Александрова И.М. возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ Александрова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Александрову И.М. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Александрову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 10,53 г., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Шпаковский районный суд, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Климов Е.Л.