ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Михайловск 15 июля 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г. с участием: государственных обвинителей, помощника прокурора Шпаковского района СК Шуйской А.С., Дрёмовой В.Д., потерпевшего Анненкова А.В., подсудимой Кравченко Н.Н., защитника в лице адвоката адвокатского кабинета г.Михайловска Гуриной О.В., представившей удостоверение № 1560 и ордер № 109447 от 22 июня 2010 года, при секретаре Миронюк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении: Краченко Н.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее, замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, установил: Кравченко Н.Н. совершила тайное хищение чужого имущества, (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах. Краченко Н.Н., Дата обезличена года около 13 часов 00 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из жилого дома, расположенного по адресу: ..., ... ... ..., принадлежащего потерпевший, заведомо зная, что хозяин дома спит, незаконно, через незапертую дверь проникла в жилище потерпевший, где действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что потерпевший спит тайно похитила сотовый телефон «Nokia 6120с - 1» стоимостью 4500 рублей, с находящейся внутри SIM-картой не представляющей материальной ценности для потерпевшего, с которым с места совершенного преступления скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевший материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. В судебном заседании Кравченко Н.Н. заявила, что ей понятно обвинение, с обвинением согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Суд, выслушав подсудимую Кравченко Н.Н., защитника подсудимой, адвоката Гурину О.В. поддержавшую заявленное ходатайство подсудимой, учитывая мнение потерпевшего потерпевший, не возражавшего против рассмотрения дела в порядке особого производства, мнение государственного обвинителя Шуйской А.С., выразившей своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: требование о судимости на Кравченко Н.Н. л.д.77-78); характеристика на Кравченко Н.Н. л.д.81), согласно которой она характеризуется положительно. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кравченко Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимой Кравченко Н.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ правильная, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества, (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Кравченко Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, юридически не судима, по месту жительства характеризуется положительно, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание Кравченко Н.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Кравченко Н.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом также не установлено. С учётом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить Кравченко Н.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложив на осужденную определенные обязанности, поскольку суд полагает, что исправление осужденной Кравченко Н.Н. будет возможным без изоляции от общества, и назначенное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений. Суд, с учётом материального положения подсудимой Кравченко Н.Н., суд считает возможным не назначать подсудимой Кравченко Н.Н. наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia 6120с и гарантийный талон на него, переданные на хранение потерпевшему потерпевший, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Краченко Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кравченко Н.Н. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на осужденную Краченко Н.Н. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кравченко Н.Н. оставить прежней, - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia 6120с и гарантийный талон на него, переданные на хранение потерпевшему потерпевший, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Марьев А.Г.