Дело № 2-253/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 26 июля 2010 года г. Михайловск Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Климов Е.Л. с участием государственного обвинителя прокуратуры Шпаковского района Жидковой Е.А. подсудимого Захарова А.Ю. защиты в лице адвоката Снежковой Л.А. предоставившей удостоверение №1346 выданного УМЮ/УФРС по СК 24.12.2004 года, а также ордер № 033123 от 15.07.2010 года потерпевшего К.П.Э. при секретаре Бабиной С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении Захарова А.Ю. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ Захаров А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Захаров А.Ю. Дата обезличена года около 18 часов 30 минут, находясь на законных основаниях в квартире Номер обезличен расположенной по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно похитил принадлежащие К.П.Э. телевизор фирмы «N» стоимостью Номер обезличен рублей, а также пылесос фирмы «N» стоимостью Номер обезличен рублей, одеяло стоимостью Номер обезличен рублей. После чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К.П.Э. значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. В судебном заседании Захаров А.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом Снежковой Л.А. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд, выслушав подсудимого Захарова А.Ю., адвоката Снежкову Л.А., поддержавшую заявленное ходатайство подзащитного, выслушав мнение государственного обвинителя Жидковой Е.А. выразившую своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, мнение потерпевшего К.П.Э., выразившего свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства,- считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Захаров А.Ю. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого Захарова А.Ю., данной органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении вида и меры наказания подсудимому Захарову А.Ю. суд исходит из общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый Захаров А.Ю., положительно характеризуется по месту жительства, признал полностью свою вину в совершении инкриминируемого деяния, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, полностью возместил ущерб потерпевшему. Вышеуказанное суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Захарова А.Ю. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Захарова А.Ю., судом не установлены. С учетом вышеизложенных обстоятельств, способа и мотива совершенного преступления, формы вины, социальной значимости охраняемых общественных отношений, данных о личности, суд приходит к выводу о возможности назначения Захарову А.Ю. наказания в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ Захарова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей. Меру пресечения Дата обезличена до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Шпаковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Климов Е.Л.