ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Михайловск 13 июля 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П., подсудимого Гальмудинова Д.А., защитника в лице адвоката адвокатской конторы №2 Шпаковского района Выходцева Н.В., при секретаре Миронюк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в помещении суда уголовное дело в отношении: Гальмудинова Д.А., ранее судимого: 07 апреля 2004 года Шпаковским районным судом Ставропольского края по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года; 01 ноября 2005 года мировым судьёй судебного участка №1 Шпаковского района Ставропольского края по ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединено неотбытое наказание по приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от 07 апреля 2004 года и назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 21.02.2008 года постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 24 дня; 20.05.2010 года мировым судьёй судебного участка №2 Шпаковского района Ставропольского края по ст.159 ч.1, ст.70 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима; 29.06.2010 года Шпаковским районным судом Ставропольского края по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, установил: Гальмудинов Д.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Гальмудинов Д.А. в нарушение законного порядка оборота наркотических средств и психотропный веществ, без соответствующего разрешения компетентных органов в начале … года, вдоль дороги ….., обнаружил и сорвал …., которые в последствии, находясь в комнате …., …. и осуществлял незаконное хранение без цели сбыта. …. года, около … часов … минут, в ходе профилактических мероприятий в г… на переулке …, напротив домовладения … был остановлен Гальмудинов Д.А., у которого при осмотре одежды в левом … кармане куртки одетой на нем, был обнаружен и изъят …. с веществом …., которое согласно заключения № … от … года и заключения эксперта № … от … года, выданной ГУ СЛСЭ Министерства юстиции является наркотическим средством - …. массой … гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» является, крупным размером, которые он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Гальмудинов Д.А. заявил, что ему понятно обвинение, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд, выслушав подсудимого Гальмудинова Д.А., защитника, адвоката Выходцева Н.В., поддержавшего ходатайство подсудимого, мнение государственного обвинителя Кошмановой Т.П., выразившей своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании исследованы следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Гальмудинова Д.А.: требование о судимости на Гальмудинова Д.А.; копия Ф-1 на имя Гальмудинова Д.А.; характеристика на Гальмудинова Д.А. по месту жительства, согласно которой он характеризуется отрицательно. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гальмудинов Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Гальмудинова Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, правильная, поскольку он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания Гальмудинову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений. Обстоятельств смягчающих наказание Гальмудинова Д.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Гальмудинова Д.А. в соответствии с ст.18 ч.1 УК РФ). С учётом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного Гальмудинова Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и в целях исправления осужденного (ст.43 ч.2 УК РФ) считает необходимым назначить Гальмудинову Д.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку достижение целей наказания не возможно без реального лишения подсудимого свободы. Согласно ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Гальмудинову Д.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Поскольку данное преступление совершено Гальмудиновым Д.А. до вынесения приговора Шпаковского районного суда Ставропольского края от 29 июня 2010 года, наказание по настоящему приговору назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Гражданский иск по делу отсутствует. Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством …, находящийся на хранении ……, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Гальмудинова Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить Гальмудинову Д. А. наказание путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от 29 июня 2010 года в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гальмудинову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражу. Срок отбывания наказания Гальмудинову Д.А. исчислять с 20 мая 2010 года, согласно приговору мирового судьи судебного участка №2 Шпаковского района Ставропольского края от 20 мая 2010 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством …., находящийся на хранении в ….., по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Марьев А.Г.