№ 1-205/10 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Михайловск 22 июля 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чернов Г.В. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Дремовой В.Д., подсудимого Терещенко Р.М., защиты - в лице адвоката Веселкова А.В., представившего удостоверение № 154, выданного УФРС РФ по СК 22 ноября 2002 года и ордер № 022280 от 18 июня 2010 года, потерпевшего Терещенко Ю.М., при секретаре Надтокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Терещенко Р.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее (полное) общее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого - приговором Ленинского районного суда г. Ставрополя от 15 ноября 2000 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, - приговором Шпаковского районного суда Ставропольского края от 07 августа 2001 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Ставрополя от 15 ноября 2000 года и по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Шпаковского районного суда Ставропольского края от 18 февраля 2000 года местом отбывания наказания определена исправительная колония строгого режима, - постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 28 мая 2004 года Терещенко Р.М. освобожден от дальнейшего наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Терещенко Р.М. совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах: Терещенко Р.М. Дата обезличена года, приблизительно в 21 час 40 минут, в нарушении пунктов 2.12, 2.7 Правил дорожного движения РФ, то есть, находясь в состоянии алкогольного опьянения, перевозил на переднем пассажирском сидении автомобиля «Mitsubishi gallant» государственный регистрационный номер У 838 ВК 26 пассажира ФИО2, не пристегнутого ремнями безопасности. При движении в темное время суток с включенным ближним светом фар по не имеющему выбоин мокрому асфальтированному покрытию автодороги «г. Михайловск – ...» в сторону ..., он, проигнорировав дорожный знак 1.11.2 Правил дорожного движения, предупреждающий о приближении к опасному повороту, действуя самонадеянно, в нарушении п. 10.1, 10.3 Правил дорожного движения, где движение транспортных средств, не должно превышать 90 км/ч, на 8 км + 680 м автодороги « ... – ...» в сторону ..., выехал за пределы проезжей части и допустил опрокидывание. В результате дорожно – транспортного происшествия пассажир автомобиля ФИО2 получил – позвоночно – спинальную травму в виде закрытого перелома дуги и нижнего суставного отростка 2-го шейного позвонка с подвывихом тела 2-го шейного позвонка кпереди, ушиб шейного отдела спинного мозга легкой степени; закрытый вывих головки правой плечевой кости, ушиб правого плечевого сустава; переломы костей таза справа; седалищной кости, крыла правой подвздошной кости; ушиб правой половины грудной клетки, ушиб правого легкого; множественные раны и ссадины лица: лба слева, нижней губы у рта слева. Согласно заключению эксперта Номер обезличен, выданного Дата обезличена года ГУЗ «Бюро СМЭ» ..., данные повреждения образовались у пассажира автомобиля в условиях дорожно – транспортного происшествия от Дата обезличена года. Данной травмой ФИО2 причинен тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы жизни. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Терещенко Р.М., в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Терещенко Р.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно после консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимого Терещенко Р.М., адвоката Веселкова А.В., потерпевшего Терещенко Ю.М. с согласия государственного обвинителя Дремовой В.Д., считает возможным дело рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Терещенко Р.М. совершил неосторожное преступление, относящееся к категории средней тяжести, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: характеристика на Терещенко Р.М., согласно которой последний по месту жительства зарекомендовал себя удовлетворительно л.д. 160); требование о судимости л.д. 158), согласно которому Терещенко Р.М. имеет не погашенную судимость; копия приговора ... суда ... от Дата обезличена года, согласно которому Терещенко Р.М. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года местом отбывания наказания определена исправительная колония строгого режима; копия постановления ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года Терещенко Р.М. освобожден от дальнейшего наказания; ответ из Шпаковской ЦРБ л.д. 159), согласно которому Терещенко Р.М. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, копия паспорта серии 07 09 Номер обезличен, выданного Дата обезличена года отделом УФМС России по ... в ..., согласно которому Терещенко Р.М. зарегистрирован по месту жительства по адресу: Ставропольский край, Шпаковский район, с. Дубовка, ул. Шоссейная, 7, кв. 1 л.д. 161). Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Терещенко Р.М., является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами. Деяния подсудимого Терещенко Р.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Поскольку преступность и наказуемость деяния определяется законом, действующим на момент совершения преступления, а редакции уголовного Закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ и от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ не устраняют и не смягчают наказание, а вводят дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет и в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, суд считает необходимым квалифицировать действия Терещенко Р.М. по ч. 2 ст. 264 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет не погашенную судимость, а также суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает Терещенко Р.М. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Терещенко Р.М., тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Также суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на максимальный срок, установленный санкцией ч. 2 ст. 264 УК РФ, т.к. для подсудимого управление транспортным средством не является единственным источником заработка, а без применения данного дополнительного наказания невозможно, по мнению суда, достичь целей наказания. Руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Терещенко Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Терещенко Р.М., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на осужденного Терещенко Р.М. обязанности: - в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Терещенко Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: автомобиль «Mitsubishi gallant» с государственным регистрационным номером У 838 ВК 26 – переданный свидетелю свидетель 1, оставить у свидетеля свидетель 1 Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.В. Чернов