ПРИГОВОР именем Российской Федерации 22 июля 2010 года г.Михайловск Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Гуз А.В. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Кошмановой Т.П. потерпевшего Кощиенко В.В. подсудимого, гражданского ответчика Цветашова А.А. защиты, в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Науменко С.И., имеющей регистрационный №615 и представившей ордер №109625 при секретаре Вербицкой Ю.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Цветашов А.А., родившегося Дата обезличена года в х.... ..., гражданина РФ, имеющего неоконченное среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ранее судимого: 1.) приговором ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев; - постановлением ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года УДО на неотбытый срок 08 месяцев 13 дней 2.) приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Ставропольского края от Дата обезличена года по ст.231 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытого наказания по приговору от Дата обезличена года общим сроком на 1 год лишения свободы 3.) приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Ставропольского края от Дата обезличена года по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Ставропольского края от Дата обезличена года окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима - освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания 4.) приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима 5.) приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.2 п.п.«б, в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору с наказанием, назначенным приговором ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а»; 158 ч.2 п.п.«б, в»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п.п.«б, в»; 158 ч.2 п.п.«б, в»; 158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ установил: Цветашов А.А. совершил: (эпизод 1) тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 2) тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; (эпизод 3) тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 4) тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 5) тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; (эпизод 6) тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину; (эпизод 7) тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; (эпизод 8) тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах. (эпизод 1) Цветашов А.А., Дата обезличена года, около 12 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества подошел к дому Номер обезличен по ..., ..., ... Ставропольского края. Воспользовавшись тем, что его действия незаметны окружающим, перелез через забор, подошел к указанному жилому дому принадлежащему Потерпевший, выдавил стекло окна и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, где, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствии, из шкатулки находившейся в зальной комнате, тайно похитил денежные средства в сумме 3 000 рублей, и сувенирный нож, не представляющий материальной ценности для Потерпевший, с похищенным имуществом Цветашов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. (эпизод 2) Он же, в один из дней июля 2009 года в вечернее время, точная дата и время следствием не установлены, с целью хищения чужого имущества подошел к дому Номер обезличен, расположенному по адресу: ..., ..., (эпизод 3) Он же, в один из дней августа 2009 года, точная дата следствием не установлена, около 10 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества подошел к дому Номер обезличен по ..., ..., ... Ставропольского края. Воспользовавшись тем, что его действия незаметны окружающим через не запертую калитку проник на территорию данного домовладения, подошел к жилому дому, принадлежащему Потерпевшая 2, взломал железным прутом, который подобрал на территории данного домовладения, навесной замок от входной двери, затем незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, где действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствии, тайно похитил из данного дома пару золотых сережек стоимостью 3 000 рублей, золотой перстень женский стоимостью 5 200 рублей, золотой перстень мужской стоимостью 4 000 рублей, золотое кольцо женское стоимостью 1 800 рублей, золотую цепочку стоимостью 2 000 рублей, золотой браслет женский стоимостью 1 000 рублей, золотой крест стоимостью 500 рублей, золотой крест стоимостью 1 100 рублей, видеокамеру марки «JVC» стоимостью 1 500 рублей, всего имущества на общую сумму 20 100 рублей, с похищенным имуществом Цветашов А.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевшая 2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. (эпизод 4) Он же, в один из дней августа 2009 года, точная дата следствием не установлена, около полуночи, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен «Б», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... тем, что его действия незаметны окружающим, перелез через забор, подошел к указанному жилому дому принадлежащему потерпевший 4, где увидел открытую оконную форточку, через которую незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, где действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, тайно похитил из жилища последней сотовый телефон марки «Нокиа 1208» IMEI-код: 358628013845090 стоимостью 500 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевший 4 материальный ущерб на указанную сумму. (эпизод 5) Он же, Дата обезличена года в вечернее время, точное время следствием не установлено, с целью хищения чужого имущества подошел к дому Номер обезличен «А», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... чего, перелез через забор, а затем вошел в гараж двери которого были не заперты, т.е. незаконно проник в иное хранилище, где и увидел электротриммер (газонокосилку) марки «Энергомаш», которую решил похитить. Реализуя задуманное, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, Цветашов А.А. тайно похитил из гаража, электротриммер (газонокосилку) марки «Энергомаш» стоимостью 2 000 руб. и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму. (эпизод 6) Он же, в один из дней августа 2009 года в ночное время, точная дата и время следствием не установлены, с целью хищения чужого имущества подошел к дому Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... чего, перелез через забор, а затем вошел в гараж двери которого были не заперты, т.е. незаконно проник в иное хранилище, где увидел электроинструменты, которые решил похитить. Реализуя задуманное, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, Цветашов А.А. тайно похитил из гаража электродрель марки «Кама» стоимостью 500 рублей, электрорубанок марки «Днепр» стоимостью 1 500 рублей, болгарку марки «КАМА» стоимостью 5 000 рублей, электропилу марки «Интерскол» стоимостью 3 000 рублей, всего имущества на общую сумму 10 000 рублей, с похищенным имуществом Цветашов А.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму. (эпизод 7) Он же, в один из дней августа месяца 2009 года в ночное время, точная дата и время следствием не установлены, подошел к дому Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... чего, перелез через забор, а затем вошел в гараж двери которого были не заперты, т.е. незаконно проник в иное хранилище, где увидел бензопилу, которую решил похитить. Реализуя задуманное, действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, Цветашов А.А. тайно похитил из гаража бензопилу марки «Гризли» стоимостью 5 000 рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму. (эпизод 8) Он же, Дата обезличена года, около 21 часа 00 минут, с целью хищения чужого имущества подошел к дому Номер обезличен расположенному по адресу: ..., ..., ..., ... чего, перелез через металлический забор, а затем вошел в сарай, т.е. незаконно проник в иное хранилище, где увидел кроликов находящихся в клетках и решил их похитить. Реализуя задуманное, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, Цветашов А.А., поочередно из каждой клетки вытащил кроликов, всего 10 штук, 5 взрослых кроликов, весом по 4 килограмма каждый, стоимостью 250 рублей за 1 килограмм живого веса, на сумму 5 000 рублей, 5 молодых кроликов, весом 1,5 килограмма каждый, стоимостью 250 рублей за 1 килограмм живого веса, на сумму 1875 рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшая 5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6875 рублей. В судебном заседании подсудимый Цветашов А.А. заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признает в полном объеме по всем вмененным ему эпизодам, также Цветашов А.А. признал гражданский иск, заявленный потерпевшей потерпевшая 5 на сумму 6875 рублей в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Будучи надлежащим образом извещенными о дате, времени и месте судебного заседания потерпевшие Потерпевший, потерпевший 3, Потерпевшая 2, потерпевший 4, ФИО8, ФИО9, потерпевшая 5 в суд не явились, однако все потерпевшие предоставили заявления, из которых следует, что они просят суд рассмотреть уголовное дело в отношении Цветашова А.А. в их отсутствие, участвовать с судебных прениях не желают. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства все потерпевшие согласны. Исходя из вышеизложенного суд принял решение о возможности рассмотреть дело в отсутствии указанных лиц. Суд, выслушав Цветашова А.А., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, а также мнение потерпевшего Потерпевший заявившего в судебном заседании о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, принимая во внимание позицию не явившихся потерпевших, которые не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания, в особом порядке. В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: справка Ф Номер обезличен (том 3,л.д.35); справка из администрации МО Вознесеновского сельсовета (том 3,л.д.36); справка о составе семьи (том 3,л.д.38); характеристика, выданная главой МО Вознесеновского сельсовета Анапасенковского района СК, в соответствии с которой Цветашов А.А. характеризуется с отрицательной стороны (том 3,л.д.39); справка из Апанасенковской ЦРБ, в соответствии с которой Цветашов А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра – не состоит (том 3,л.д.41); требование о судимости (том 3,л.д.42-43); копия приговора ... суда ... от Дата обезличена года (том 3,л.д.45); копия приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... СК от Дата обезличена года (том 3,л.д.47-51); копия приговора ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года (том 3,л.д.54-57); копия постановления ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года (том 3,л.д.60); копия приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Ставропольского края от Дата обезличена года (том 3,л.д.62-68); копия приговора ... суда ... от Дата обезличена года (том 3); протоколы явки с повинной (т.1,л.д., 70, 164, 216; т.2,л.д.10, 52, 102, 131-132,167-168). Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого по ст.ст.158 ч.3 п.«а»; 158 ч.2 п.п.«б, в»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п.п.«б, в»; 158 ч.2 п.п.«б, в»; 158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ правильная, поскольку Цветашов А.А. совершил: (эпизод 1) тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 2) тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; (эпизод 3) тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 4) тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; (эпизод 5) тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; (эпизод 6) тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину; (эпизод 7) тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; (эпизод 8) тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку преступность и наказуемость деяния определяется законом действующим на момент совершения преступления, а редакция уголовного Закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ не устраняет и не смягчает наказание, а наоборот вводит дополнительное наказание, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по статьям УК РФ в редакции от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ. При назначении подсудимому Цветашову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, нигде не работает, источник дохода не установлен, семьи не имеет, также суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает наличие в действиях Цветашова А.А. по всем эпизодам рецидива преступлений. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает явку с повинной по всем эпизодам, активное способствование расследованию преступлений. Так же суд принимает во внимание, что данные преступления Цветашов А.А. совершил до вынесения приговора Ленинского районного суда г.Ставрополя от 20 апреля 2010 года, что влечет назначение наказания по правилам ст.69 ч.5 УК РФ. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Цветашова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого (ст.158 ч.3 УК РФ в виде штрафа, поскольку достижение целей наказания возможно без его назначения. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Деминой Е.В., суд считает возможным удовлетворить в полном объеме, поскольку подсудимый Цветашов А.А. заявленный иск признал в полном объеме, что в силу требований ст.173 ГПК РФ влечет за собой полное удовлетворение заявленных требований. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Цветашов А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а»; 158 ч.2 п.п.«б, в»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п.п.«б, в»; 158 ч.2 п.п.«б, в»; 158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ (все статьи в редакции закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года) и назначить наказание: по ст.ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (эпизод 1, кража у Потерпевший) в виде 2 (двух) лет лишения свободы; по ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ (эпизод 2, кража у потерпевший 3) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы; по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (эпизод 3, кража у Потерпевшая 2) в виде 2 (двух) лишения свободы; по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (эпизод 4, кража у потерпевший 4) в виде 2 (двух) лет лишения свободы; по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (эпизод 5, кража у ФИО8) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы; по ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ (эпизод 6, кража у ФИО9) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы; по ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ (эпизод 7, кража у ФИО9) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы; по ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ (эпизод 8, кража у потерпевшая 5) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы; В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить Цветашов А.А. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ Цветашов А.А. путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору и наказания назначенного по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Цветашов А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Цветашов А.А. под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Цветашов А.А. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок наказания время содержания подсудимого по предыдущему делу под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличена года по Дата обезличена года и зачесть срок отбытого наказания по предыдущему приговору с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Гражданский иск, заявленный потерпевшей потерпевшая 5, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Цветашов А.А. в пользу потерпевшая 5 в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления 6875 (шесть тысяч восемьсот семьдесят пять) рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен: след обуви на отрезке ТДП, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток, через Шпаковский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Гуз А.В.
..., ... перелез через забор, вошел в сарай, двери которого были не заперты, т.е. незаконно проник в иное хранилище, где увидел электроинструменты, которые решил похитить. Реализуя задуманное, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, Цветашов А.А. тайно похитил из сарая бензопилу марки «Штиль» стоимостью 7 000 рублей, шуруповерт марки «Интерскол» стоимостью 2 000 рублей, электродрель марки «Интерскол» стоимостью 3 000 рублей, всего имущества на общую сумму 12 000 рублей, с похищенным имуществом Цветашов А.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевший 3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.