Дело № 1-231/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловск 23 июля 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Гладских Е.В. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П., подсудимой Огиевич Т.С., защиты в лице адвоката Крылова П.Н., предоставившего удостоверение № 2133 от 27 июля 2009 года и ордер № 002736 от 01 июля 2010 года, при секретаре Агаповой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении: Огиевич Т.С., гражданки Российской Федерации, образование среднее, вдовы, работающей в должности секретаря, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Огиевич Т.С., являясь должностным лицом, получила взятку за незаконные действия. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. На основании приказа директора ГОУ от Дата обезличена года Огиевич Т.С. являлась должностным лицом - секретарем выполняющим административно-хозяйственные функции, обладающим полномочиями по осуществлению контроля за получением, заполнением, выдачей и хранением, учету бланков дипломов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации, приложения к диплому, приложения к свидетельству. В период времени с 17 февраля 2010 года по 11 марта 2010 года, Огиевич Т.С., являясь должностным лицом – секретарем, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды, получила взятку в сумме - рублей от А.А. за совершение заведомо незаконных действий - незаконную выдачу, т.е. без прохождения процедуры обучения, А.А., дубликата диплома государственного образца, содержащего внесенные Огиевич Т.С. заведомо ложные сведения об окончании АА. указанного учебного заведения с присвоением квалификации электрогазосварщик 4 разряда, оригинал которого был выдан ранее ГОУ. Так, 15 февраля 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 35 минут Огиевич Т.С., являясь должностным лицом - находясь в служебном автомобиле ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по Ставропольскому краю, припаркованного возле домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, в ходе личной беседы с А.А., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды, предложила А.А. передать ей взятку, в виде денежных средств в сумме - рублей, за совершение заведомо незаконных действий – выдачи дубликата диплома государственного образца № Номер обезличен и приложения к дубликату диплома № Номер обезличен об окончании А.А. учебного заведения и присвоении квалификации электрогазосварщик 4 разряда без процедуры обучения предусмотренного уставом ГОУ, на что получила согласие от А.А. В продолжение своих преступных действий, направленных на получение взятки в виде денег, Дата обезличена года в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 01 минуту Огиевич Т.С., являясь должностным лицом -, находясь в служебном автомобиле ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по Ставропольскому краю, припаркованного возле домовладения расположенного по адресу: Ставропольский край, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды, получила от А.А., по ранее достигнутой договоренности, взятку за совершение заведомо незаконных действий - выдачу дубликата диплома государственного образца Номер обезличен и приложения к дубликату диплома Номер обезличен об окончании А.А.Х. учебного заведения и присвоении квалификации электрогазосварщик 4 разряда без процедуры обучения предусмотренного уставом ГОУ, в виде части денежных средств в сумме - рублей, которыми распорядилась по собственному усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки за совершение незаконных действий, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено Огиевич Т.С., являясь должностным лицом - секретарем ГОУ находясь в служебном кабинете расположенном по адресу: Ставропольский край, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды и в целях придания видимости законности своим незаконным действиям по выдаче А.А.Х. дубликата диплома государственного образца об окончании учебного заведения и присвоении квалификации электрогазосварщик 4 разряда, являющегося официальным документом, без установленной процедуры обучения, внесла заведомо ложные сведения в дубликат диплома серия - от Дата обезличена года и приложения к дубликату диплома Номер обезличен, якобы о присвоении А.А. квалификации электрогазосварщик 4 разряда по профессии сварщик (электросварочные и газосварочные работы) с получением среднего (полного) общего образования, тогда как в действительности, АА. в ГОУ не обучался. Оригинал указанного диплома - был выдан ранее ГОУ на имя Я.М. В завершении своих преступных деяний направленных на получение взятки в виде денег, Дата обезличена года в период времени с 12 часов 17 минут до 12 часов 22 минуту Огиевич Т.С., являясь должностным лицом - секретарем ГОУ, находясь в служебном автомобиле ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по Ставропольскому краю, припаркованного возле домовладения расположенного по адресу: ..., используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды, получила от А.А., по ранее достигнутой договоренности, взятку за совершение заведомо незаконных действий - выдачу дубликата диплома государственного образца Номер обезличен и приложения к дубликату диплома Номер обезличен об окончании А.А.. учебного заведения и присвоении квалификации электрогазосварщик 4 разряда без процедуры обучения предусмотренного уставом ГОУ, в виде оставшихся денежных средств в сумме - рублей, передав дубликат диплома государственного образца Номер обезличен и приложения к дубликату диплома Номер обезличенА.А. В связи с преступными деяниями Огиевич Т.С., связанными с незаконной выдачей дубликата диплома А.А., выданный ранее ГОУ диплом № - на имя Я.М. был признан недействительным, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Я.М.. предусмотренных ч. 4 ст. 27 Закона Российской Федерации ФЗ № 3266-1 от 10 июля 1992 года «Об Образовании» о том, что диплом о начальном профессиональном образовании дает право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу, а также охраняемые законом интересы общества и государства, предусмотренные «Инструкцией о порядке выдачи документов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утвержденная приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 92 от 23 марта 2007 года о порядке выдачи дубликата диплома и приложения к диплому в строгом соответствии с законом. Допрошенная в судебном заседании Огиевич Т.С. признала свою вину в совершении инкриминируемого преступления, в содеянном раскаялась и показала, что с 2001 года до настоящего времени она работает секретарем ГОУ НПО. В ее должностные обязанности входит оформление личных дел обучающихся, подготовка проектов приказов о зачислении, выпуске, получение бланков дипломов и свидетельств в Министерстве образования Ставропольского края, заполнение дипломов, свидетельств, ведение журналов учета дипломов, свидетельств, ведение документации по текущему составу учащихся и т.д. Дата обезличена года к ней обратился – А.А. и пояснил, что ему необходимо получить диплом по специальности электросварщик. Она дала А.А. номер своего сотового телефона и сказала, чтобы он перезвонил ей позже, поскольку ей надо было посмотреть наличие бланков дипломов. Спустя несколько часов она созвонилась с А.А., который подъехал к зданию лицея. Она села в автомобиль, к АА., где в ходе разговора пояснила, что она может выдать ему дубликат диплома об окончании ГОУ Подготовка и выдача диплома по специальности электрогазосварщик будет стоить - рублей за третий разряд и - рублей за четвертый разряд. А.А. согласился на ее условия. Тогда она сказала ему, что необходимо передать часть суммы в качестве аванса. А.А. сказал, что подвезет деньги. Также она пояснила А.А., что необходимо копия паспорта и номер аттестата. Эти документы ей нужны были для изготовления дубликата диплома. 15 февраля 2010 года уже вечером ей позвонил А.А. и продиктовал номер аттестата. 17 февраля 2010 года около 12 часов дня А.А. подъехал к зданию лицея, который располагается по адресу: Ставропольский край. Она села в автомобиль к А.А, где у нее произошел с ним разговор, в ходе которого А.А. передал ей аванс - денежные средства в сумме - рублей купюрами достоинством - рублей каждая и копию паспорта. Взяв деньги она вышла из машины. Придя на работу, она подняла журнал выписки дипломов за 2006 года, который лежал у нее в сейфе, нашла там список группы сварщиков, выпустившихся в 2006 году и выбрала из этого списка студента, который проживает не в г. М. Это был Я.М., который проживает в И. Я.М. действительно обучался в филиале ГОУ в г.М. с 2003 по 2006 г. Она выписала номер его диплома и дала объявление в газету об утере диплома Я. Она это сделала, потому, что это необходимая процедура, для получения дубликата диплома. В министерство образования Ставропольского края необходимо представить следующие документы: копию публикации в газете об утрате диплома, копию справки из милиции об утрате диплома, приказ о выдаче диплома, копию заявления студента об утрате диплома. Все эти документы ею самостоятельно подготовлены от имени Я.М. Далее она подготовила проект приказа о выдаче дубликата на имя Я.М., написала от его имени заявление об утрате диплома. После этого она взяла в сейфе на работе чистый бланк диплома и вкладыша. Эти бланки у нее остались с выпуска 2009 года. Она их не сдала в министерство образования Ставропольского края. Она самостоятельно заполнила эти бланки на имя Я.М., допустив ошибку в написании его отчества, т.ка. он М. У ЯМ. был диплом третьего разряда по специальности электрогазосварщик, поэтому она во вкладыше в диплом поставила завышенные оценки с целью дальнейшего исправления третьего разряда на четвертый и в графу «документ о предшествующем уровне образования» она вписала номер аттестата, который ей продиктовал А.А. Все эти документы: заявление от имени Я.М. копию справки из милиции, проект приказа о выдаче дубликата, газету с публикацией об утере диплома Я.М. и заполненные на имя Я.М. дубликат диплома и вкладыша она понесла на подпись директору ГОУ. Директор ознакомилась с документами и попросила ее принести журнал выписки дипломов за 2006 год. Она принесла КЛ.Л. этот журнал, КЛ.Л. сверила документы с данными в журнале, то есть что Я.М. действительно обучался в филиале колледжа в г. М. и сверила соответствие номера выданного ему диплома с номером, опубликованном в газете. Далее К.Л.Л. подписала дубликат диплома и дубликат вкладыша в диплом и поставила на этих документах печать лицея. В дубликате диплома и вкладыше необходимо наличие трех подписей: председателя государственной аттестационной комиссии, руководителя образовательного учреждения и секретаря. В графе «руководитель образовательного учреждения» свою подпись поставила» КЛ.Л., в графе «секретарь» расписалась она, в графе «председатель государственной аттестационной комиссии» расписалась тоже она. Дальше она стерла в дубликате диплома и во вкладыше фамилию, имя и отчество Я.М. а так же иные данные о присвоенной квалификации. При помощи компьютера она впечатала в дубликат диплома и вкладыша: «А.А.» присваивается квалификация «Электрогазосварщик 4 разряда». Дубликат диплома был датирован Дата обезличена года, хотя на самом деле Дата обезличена года он был только подписан, а исправления она сделала в период выходных дней в честь празднования 23 февраля, т.е 21-Дата обезличена0 года, находясь в своем служебном кабинете расположенный по адресу: г. М. О внесенных ею исправлениях директор лицея ничего не знала. В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года ей неоднократно звонил А.А. и говорил, что не может подъехать. Дата обезличена года ей позвонил А.А.. и сказал, что Дата обезличена он может к ней подъехать. Дата обезличена года примерно в 12 часов дня к зданию лицея подъехал АА.. и позвонил ей. ФИО8 вышла с работы и села в машину. ФИО8 передала А.А. дубликат диплома и вкладыша, а АА. передал ей ранее оговоренную сумму в размере - рублей. Когда она выходила из машины ней подошли сотрудники милиции, представились, предъявили постановление о производстве оперативного мероприятия и предложили добровольно выдать денежные средства, полученные от А.А. Она добровольно выдала - рублей и приняла участие в проведении оперативного мероприятия - обследование зданий, помещений, участков местности, транспортных средств. После был составлен акт в котором она и все присутствующие расписались, подтвердив правильность отраженных в нем сведений. Так же она пояснила, что в ходе изготовления диплома и вкладыша к диплому она случайно допустила ошибку и написала отчество Я - М, на самом деле он В. Допрошенный в судебном заседании потерпевший ЯМ. показал, что в 2006 года он окончил Ставропольский государственный политехнический колледж по специальности газо-электросварщик. Он сдал государственный экзамен и ему был выдан диплом государственного образца серия - по специальности газо-электросварщик 3 разряда, вместе с приложением. Указанный диплом в настоящее время находится у него, и он его не терял. Никакого заявления на утрату и восстановление диплома он не писал, в том числе в милицию он не обращался. От сотрудников милиции он узнал, что секретарь учебной части колледжа Огиевич Т.С. незаконно признала его диплом утерянным и выдала постороннему человеку дубликат его диплома. Тем самым он испытал нравственные страдания по поводу действий Огиевич Т.С, выразившиеся в признании его диплома недействительным. От подачи гражданского иска отказывается. Допрошенная в судебном заседании свидетель К.Л.Л. пояснила, что она работает в должности директора ГОУ с Дата обезличена г. до настоящего времени. В ее должностные обязанности входит руководство, организация работы и контроль учебного процесса в лицее. Ранее с 2004 г. до октября 2008 г. данное учебное заведение являлось филиалом ГОУ. С Дата обезличена г. стало самостоятельным учебным заведением – ГОУ. В учебном заведении осуществляется образование по программам начального профессионального обучения по нескольким специальностям, в том числе сварщика 3-го и 4-го разрядов (электросварочные и газосварочные работы) сроком обучения 3 года после 9 классов или 1 год после 11 классов. По итогам обучения выдается диплом государственного образца о начальном профессиональном образовании. В случае утраты диплома, утративший обращается в учебную часть заведения, куда предоставляет справку об утере диплома из органа внутренних дел, объявление в газете о признании недействительным утраченного диплома, два заявления о выдаче дубликата диплома и о приеме оплаты за дубликат в размере, утвержденном Министерством образования Ставропольского края, в настоящее время размер составляет - рублей - копеек. Секретарь учебной части, которым является Огиевич Т.С. обязана удостовериться в личности обратившегося гражданина, проверить по книге учета выдачи дипломов факт выдачи по итогам обучения. Убедившись в достоверности обучения обратившимся, получения им диплома и факте его утраты Огиевич Т.С. готовит приказ о выдаче дубликата диплома и обращается к ней о визировании написанных обратившимся заявлений и подписании приказа, в котором указываются сведения о выдаче дубликата обратившемуся и о взыскании платы в размере 3-х кратной стоимости бланков. После чего Огиевич Т.С. готовит и подает заявку в Министерство образования на выдачу бланков диплома и приложения к нему. После чего обратившийся обязан оплатить в кассе указанную в приказе сумму, и предъявляет квитанцию об оплате Огиевич Т.С, которая убедившись в произведенных оплатах с использованием компьютерной техники вносит сведения в полученные бланки об итогах ранее проведенного обучения, а также отметку о том, что данный документ является дубликатом и дату его выдачи. После чего Огиевич Т.С. самостоятельно ставит свою подпись в выдаваемом документе, предоставляет его на подписание ей и председателю аттестационной комиссии на момент письменной квалификационной работы, которому также как и ей предъявляет весь пакет документов, подтверждающий законность данных действий. 19.02.2010 г. Огиевич Т.С. принесла ей два заявления от имени Я.М. на выдачу дубликата утраченного диплома и принятия оплаты, газету от 19.02.2010 г. с объявлением о признании недействительным утерянного диплома - выданного ГОУ в 2006 г. на имя Я.М., копию справки из ОУФМС в Шпаковском районе об неустановлении в ОВД по Шпаковскому району диплома № - в журнале учета найденных, изъятых, сданных предметов и вещей, а также приказ № 1 от 19.02.2010 г. о выдаче дубликата диплома Я.М.. и о взимании с него платы в размере - рублей - копеек, при этом Огиевич Т.С. предъявила ей журнал выдачи дипломов и свидетельств, а также журнал учета приказов за предыдущие годы. Ознакомившись с документами, она убедилась, что Я.М. действительно ранее обучался и получал диплом сварщика. Ознакомившись, она попросила Огиевич Т.С. потребовать от Я.М. оригинал предоставленной им справки из ОУФМС с исходящим номером, так как таковой на копии отсутствовал. После этого она завизировала заявления и подписала приказ. Она не обратила внимание, что отчество Я. не М., а В. В последующем она при внимательном просмотре журнала увидела, эту ошибку. Через некоторое время, Огиевич Т.С. принесла ей на подпись заполненный бланк диплома и приложения к нему, в котором уже стояла подпись Огиевич Т.С. Она спросила у нее, что это за документ, последняя пояснила ей, что это дубликат диплома выдан на основании тех документов, которые она ранее приносила ей на подпись. На чье имя, был выписан дубликат диплома она не помнит, она подписала данный дубликат диплома и приложения, поставила печать учреждения и передала ей в руки. Бланк дубликата диплома и приложения подписанного ею имеет номер Номер обезличен, регистрационный номер диплома и приложения, который присваивает Огиевич Т.С. Датой выдачи диплома указывается дата подписания ею приказа, т.е. Дата обезличена г. Допрошенный в судебном заседании свидетель К.Н.М. пояснил, что. о том, что он работает в должности начальника отдела 2005 года по настоящее время. С 2005 года его пригласили в качестве председателя государственной аттестационной комиссии при сдаче государственных экзаменов на присвоение разряда ГОУ. В его обязанности входит в том числе прием государственных экзаменов у обучающихся, а также подписание выданных диплом об окончании учебного заведения. Подписи в дипломе и приложении к диплому Номер обезличен на имя А.А. от Дата обезличена года ему не принадлежат, кем они выполнены ему неизвестно. По ходатайству государственного обвинителя, по постановлению суда на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей А.А, П.А.П., БИ.А. данные ими в ходе предварительного следствия. Из показаний свидетеля А.А., предупреждавшегося следователем об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, следует, что о том, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по Ставропольскому краю для участия в оперативно-розыскных мероприятиях «Оперативный эксперимент». Ему необходимо было выступить в роли сотрудника строительной фирмы и получить диплом об обучении, без установленной процедуры обучения. Он согласился принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях. 15 февраля 2010 г. примерно в 08 часов 10 минут он позвонил по телефону в приемную ГОУ и сказал, что хотел бы проконсультироваться по поводу получения диплома об окончании учебного заведения. Ему ответили, что по этому вопросу необходимо обратиться к сотруднику учебной части Огиевич Т.С. Для проведения мероприятий ему был предоставлен автомобиль. Примерно в 10 часов утра он на автомобиле подъехал к зданию ГОУ, которое расположено по адресу: г. М. В кабинете учебной части», он встретился с Огиевич Т.С, которой пояснил, что он работает бригадиром сварщиков в строительной фирме и руководство сказало ему принести диплом о наличии строительной квалификации - электросварщика, которого у него нет и его необходимо получить. Далее Огиевич Т.С. сказала ему, что можно сделать диплом, как будто он раньше учился в лицее и закончил его. Он согласился на предложенный вариант. Огиевич Т.С. сказала, что диплом будет стоить около - рублей. После разговора Огиевич Т.С. оставила ему номер своего сотового телефона и попросила через час перезвонить. Он вышел из кабинета и направился к машине. Он отъехал от здания лицея, остановился, следом подъехали сотрудники милиции, которым он рассказал про разговор с Огиевич Т.С. Далее, в этот же день примерно в 11 часов 30 минут он позвонил Огиевич Т.С. и спросил о результатах. Огиевич Т.С. сказала, чтобы он подъехал к зданию лицея. В 12 часов 20 минут он подъехал к зданию ГОУ. Огиевич Т.С. вышла из здания лицея и села к нему в машину. В ходе разговора Огиевич Т.С. сказала, чтобы он к ней на работу не заходил, лучше встречаться в машине. Затем Огиевич Т.С. сказала, что сможет сделать ему дубликат диплома об окончании колледжа в 2006 году, так как в 2006 году ГОУ был филиалом колледжа. Огиевич Т.С. сказала, что если в дипломе будут оценки «3» и «4» - это специальность по третьему разряду, то диплом будет стоить - рублей, если «4» и «5» - специальность по четвертому разряду, то стоимость диплома будет уже - рублей. Для подготовки диплома ей нужен задаток в сумме - рублей. После поучения диплома он должен будет передать оставшуюся часть денежных средств. После разговора Огиевич Т.С. вышла из машины, а он поехал в г. С. по адресу: ул. Д. на стоянку ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по СК. Дата обезличена года, примерно в 09 часов 30 минут утра он созвонился с Огиевич Т.С. и сказал, что готов встретиться с ней. Огиевич Т.С. сказала, подъехать к 12 часам дня к зданию ГОУ и позвонить ей. После этого он передал сотрудникам милиции свои личные денежные средства в сумме - рублей купюрами достоинством по - рублей в количестве - штук. Эти денежные средства были отксерокопированы и в присутствии граждан Б.И.А. и П.А.П. вручены ему. Перед вручением денежных средств он был осмотрен, сотрудниками милиции. Каких - либо денежных средств или предметов запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено не было. Он расписался в акте осмотра и вручения денежных средств. В 11 часов 45 минут он подъехал на автомобиле к зданию ГОУ и позвонил Огиевич Т.С. Сотрудники ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по СК и представители общественности находились в автомобиле, припаркованном недалеко от него. Через некоторое время Огиевич Т.С. вышла и села к нему в автомобиль на переднее пассажирское сидение. Он передал Огиевич Т.С. ксерокопию паспорта и сказал, что привез только - рублей, так как ему задерживают зарплату и остальную сумму он обязательно передаст в ближайшее время. Огиевич Т.С. сказала, что объявление в газете об утере диплома, которое необходимо дать для получения нового бланка, уже через два дня должно выйти и, возможно, в пятницу - 19 февраля 2010 диплом будет уже готов. Далее разговор шел о том, что в дипломе будет указано, что он окончил Ставропольский государственный политехнический колледж, но фактически, как будто, обучался в г. М. в лицее, так как лицей был филиалом колледжа. Огиевич Т.С. говорила, что в дипломе будет стоять печать ГОУ, но это все законно. Затем он передал Огиевич Т.С. денежные средства в сумме - рублей. Далее они договорились созвониться после праздников -23 февраля 2010 и Огиевич Т.С. вышла из автомобиля. Дата обезличена года он позвонил Огиевич Т.С. и по телефону она ответила ему, что диплом уже готов и находится у нее на руках и он в любое время может к ней подъехать. Дата обезличена года, примерно в 09 часов 30 минут утра, он вновь созвонился с Огиевич Т.С. которая сказала, чтобы он 12 часам дня подъехал на машине к зданию ГОУ и позвонил ей. В 10 часов 10 минут утра ему в присутствии представителей общественности П.А.П. и Б.И.А. были вручены помеченные денежные средства в сумме - рублей, купюрами достоинством по - рублей в количестве - шт. Перед вручением денежных средств он был осмотрен, сотрудниками милиции. Каких - либо денежных средств или предметов запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено не было. Он расписался в акте осмотра и вручения денежных средств, подтвердив правильность отраженных в нем сведений. Дата обезличена в 11 часов 55 минут он подъехал на автомобиле к зданию ГОУ и позвонил Огиевич Т.С. Сотрудники ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по СК и представители общественности находились в автомобиле, припаркованном недалеко от него. Через несколько минут Огиевич Т.С. вышла и села к нему в автомобиль на переднее пассажирское сидение. Она достала из сумки диплом темно синего цвета, и показала его. Он передал Огиевич Т.С. денежные средства в сумме - рублей купюрами достоинством по - рублей, которые Огиевич Т.С. пересчитала и положила в свою сумку. Далее к машине подошли сотрудники милиции, представители общественности П.А.П. и Б.И.А., а он вышел из машины и пересел в другую машину. В автомобиле он передал полученный дубликат диплома и приложение к нему сотруднику милиции, о чем был составлен акт добровольной выдачи, в котором он расписался (т. 1л.д. 147-151). Из показаний свидетеля ФИО10, предупреждавшейся следователем об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, следует, что о том, что Дата обезличена г. примерно в 09 часов 00 минут она находилась в г. С. возле магазина по ул. Д., когда к ней подошел сотрудник милиции и предложил ей поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Она согласилась. После этого она, сотрудники милиции и другой представитель общественности Б.И.А. сели в автомобиль и поехали в г. М. На другом автомобиле, который следовал впереди них, ехал А.А. В Михайловске оба автомобиля подъехали к зданию ГОУ, которое расположено по адресу: г. М. АА. вышел из автомобиля и вошел в здание лицея. Это было, примерно в 10 часов утра. Через несколько минут ФИО9 вышел из здания ГОУ, сел в машину и отъехал. ФИО8 последовали за ним. Отъехав несколько кварталов от здания лицея, автомобили остановились. А.А. вышел из машины. ФИО8, Б.И.А. и сотрудники милиции также вышли из машины. А.А.. рассказал, что у него состоялся разговор с сотрудником ГОУ ФИО18 по поводу получения диплома. ФИО16 некоторое время А.А. позвонил Огиевич Т.С. и договорился о встрече. Около 12 часов 10 минут они вновь подъехали к зданию лицея. При этом сотрудники милиции припарковали автомобиль, в котором они находились таким образом, что автомобиль А.А. находился в прямой видимости. Через несколько минут в машину к А.А.. на переднее пассажирское сиденье села Огиевич Т.С. Через несколько минут Огиевич Т.С, вышла из машины А.А. и они на двух машинах выехали из г. М. и приехали в г. С. по адресу: ул. Д., зашли в административное здание, ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по СК, в кабинет. В кабинете А.А. рассказал, что для получения диплома ему необходимо заплатить Огиевич Т.С либо - рублей, либо - рублей, в зависимости от нужного разряда. Также он сказал, что должен в ближайшее время передать Огиевич Т.С. часть денежных средств, а именно - рублей. В этот же день, около 17 часов, А.А. при ней позвонил Огиевич Т.С. по телефону и продиктовал номер своего аттестата. Дата обезличена года в 09 часов 10 минут она вновь пришла в кабинет ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по СК. В кабинете находились сотрудники милиции, представитель общественности Б.И.А. и А.А. При них А.А.. созвонился с Огиевич Т.С, после чего сказал, что к лицею необходимо подъехать к 12 часам дня. Далее А.А.. был осмотрен сотрудником милиции, каких - либо денежных средств или вещей запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено не было. А.А. сотрудниками милиции были вручены денежные средства в сумме - рублей купюрами достоинством по - рублей в количестве - штук. Предварительно эти купюры были сняты светокопии. О вручении денег был составлен акт, в котором она и Б.И.А. расписались, подтвердив правильность отраженных в нем сведений. Далее она, Б.И.А., сотрудники милиции и А.А. на двух машинах проследовали в г. М. Около 12 часов они подъехали к зданию ГОУ. При этом сотрудники милиции припарковали автомобиль, в котором они находились таким образом, что автомобиль А.А. находился в прямой видимости. Через несколько минут в машину к А.А. на переднее пассажирское сиденье села Огиевич Т.С. Через несколько минут Огиевич Т.С, вышла из машины А.А. и они на двух машинах выехали из г. М. и приехали в г. С. по адресу: ул. Д., зашли в административное здание, ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по СК, в кабинет. А.А. сказал, что передал деньги Огиевич Т.С. и после праздников (23 февраля) диплом должен быть готов. Далее А.А. был осмотрен сотрудником милиции, каких-либо денежных средств или иных предметов запрещенных в гражданском обороте у А.А. обнаружено не было. Был составлен акт, в котором она и все присутствующие расписались, подтвердив правильность отраженных в нем сведений. После сотрудники милиции сказали, что сообщат ей о дне проведения дальнейших мероприятий, и она ушла. Дата обезличена года ей позвонили сотрудники милиции и попросили подъехать Дата обезличена года к 9 часам утра в ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по СК. Дата обезличена года в 9 часов утра она пришла в каб. здания ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по СК. В кабинете находились сотрудники милиции, и А.А. Позже в кабинет зашел Б.И.А. При них А.А. созвонился с Огиевич Т.С, после чего сказал, что ему необходимо подъехать к зданию лицея к 12 часам дня. А.А. был осмотрен сотрудником милиции, каких-либо денежных средств или иных предметов запрещенных в гражданском обороте у А.А. обнаружено не было. Далее при ней и Б.И.А. сотрудники милиции пометили денежные средства в сумме - рублей купюрами достоинством по - рублей каким-то карандашом, отксерокопировали их и продемонстрировали нам, что при свете ультрафиолетового фонаря на купюрах читается надпись: «ВЗЯТКА». Далее денежные средства были вручены А.А, о чем был составлен акт вручения, в котором она и Б.И.А. расписались. Далее она, Б.И.А., сотрудники милиции сели в машину, а А.А. сел в другую машину один и они поехали. Около 12 часов дня обе машины подъехали к зданию ГОУ. При этом сотрудники милиции припарковали автомобиль, в котором они находились таким образом, что автомобиль А.А. находился в прямой видимости. Через несколько минут к машине, в которой находился А.А., подошла Огиевич Т.С. и села в машину на переднее пассажирское сидение. Было видно, как Огиевич Т.С. что-то достает из сумки и передает АА. Через некоторое время сотрудники милиции, она и Б.И.А. подошли к машине, в которой сидели А.А. и Огиевич Т.С. и открыли дверь со стороны Огиевич Т.С. Сотрудники милиции представились Огиевич Т.С., предъявили постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств. Огиевич Т.С. прочитала его и расписалась. Далее сотрудники милиции попросили Огиевич Т.С. добровольно указать местонахождение денежных средств, полученных от А.А. Огиевич Т.С. извлекла из своей сумки денежные средства в сумме - рублей купюрами достоинством по - рублей в количестве - штук и положила их на сидение автомобиля. Данные купюры были просвечены ультрафиолетовой лампой, в ходе чего на каждой купюре была обнаружена надпись «Взятка». После чего купюры поместили в конверт коричневого цвета, который был опечатан, подписан ею и другими присутствующими, в том числе и Огиевич Т.С. После обследования транспортного средства она вместе с Б.И.А. села в автомобиль, в котором находился сотрудник милиции и А.А.. В ее присутствии А.А.. добровольно выдал дубликат диплома и приложения к нему сотруднику милиции, о чем был составлен соответствующий акт, в котором она расписалась. Затем они вместе с Огиевич Т.С. зашли в здание ГОУ и поднялись в кабинет директора, где сотрудники милиции предъявили директору К.Л.Л. постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств. К.Л.Л. ознакомилась с постановлением и расписалась в нем. После этого она, Б.И.А., сотрудники милиции, Огиевич Т.С. и К.Л.Л. спустились в кабинет с вывеской «учебная часть», где на рабочем месте Огиевич Т.С. сотрудники милиции провели обследование. В ходе обследования из сейфов, рабочего стола Огиевич Т.С. были изъяты документы, которые были внесены в акт обследования и упакованы в папку серого цвета, которая была опечатана, подписана ею и другими присутствующими. После чего акт обследования сотрудниками милиции был прочитан и подписан ею и всеми присутствующими (т. 1л.д. 142-146). Из показаний свидетеля Б.И.А., предупреждавшегося следователем об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, следует, что о том, что Дата обезличена года примерно в 09 часов 00 минут он находился в г. С. возле магазина по ул. Ф., когда к нему подошел сотрудник милиции и предложил поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Он согласился. После этого он, сотрудники милиции и другой представитель общественности П.А.П. сели в автомобиль и поехали в г. М. На другом автомобиле, который следовал впереди их, ехал А.А. В М. оба автомобиля подъехали к зданию ГОУ, которое расположено по адресу: г. М. А.А.. вышел из автомобиля и вошел в здание лицея. Это было, примерно в 10 часов утра. Через несколько минут А.А. вышел из здания, сел в машину и отъехал. Они последовали за ним. Отъехав несколько кварталов от здания лицея, автомобили остановились. А.А. вышел из машины. Он, П.А.П. и сотрудники милиции также вышли из машины. А.А. рассказал, что у него состоялся разговор с сотрудником ГОУ. Огиевич Т.С. по поводу получения диплома. Через некоторое время А.А. позвонил Огиевич Т.С. и договорился о встрече. Около 12 часов 10 минут они вновь подъехали к зданию лицея. При этом сотрудники милиции припарковали автомобиль, в котором они находились таким образом, что автомобиль А.А.. находился в прямой видимости. Через несколько минут в машину к А.А. на переднее пассажирское сиденье села Огиевич Т.С. Через несколько минут Огиевич Т.С, вышла из машины А.А. и они на двух машинах выехали из г. М. и приехали в г. С. по адресу: ул. Д., зашли в административное здание, ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по СК, в кабинет. В кабинете А.А.. рассказал, что для получения диплома ему необходимо заплатить Огиевич Т.С либо - рублей, либо - рублей, в зависимости от нужного разряда. Также он сказал, что должен в ближайшее время передать Огиевич Т.С. часть денежных средств, а именно - рублей. В этот же день, около 17 часов, А.А. при ней позвонил Огиевич Т.С. по телефону и продиктовал номер своего аттестата. Дата обезличена года в 09 часов 10 минут он вновь пришел в кабинет ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по СК. В кабинете находились сотрудники милиции, представитель общественности П.А.П. и А.А. При них АА. созвонился с Огиевич Т.С, после чего сказал, что к лицею необходимо подъехать к 12 часам дня. Далее А.А. был осмотрен сотрудником милиции, каких - либо денежных средств или вещей запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено не было. А.А.. сотрудниками милиции были вручены денежные средства в сумме - рублей купюрами достоинством по - рублей в количестве - штук. Предварительно эти купюры были сняты светокопии. О вручении денег был составлен акт, в котором он и П.А.П. расписались, подтвердив правильность отраженных в нем сведений. Далее он, Петрова А.П. и сотрудники милиции и АА.. на двух машинах проследовали в г. М. Около 12 часов они подъехали к зданию ГОУ. При этом сотрудники милиции припарковали автомобиль, в котором они находились таким образом, что автомобиль АА. находился в прямой видимости. Через несколько минут в машину к А.А. на переднее пассажирское сиденье села Огиевич Т.С. Через несколько минут Огиевич Т.С, вышла из машины АА. и они на двух машинах выехали из г. Михайловска и приехали в г. С. по адресу: ул. Д., зашли в административное здание, ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по СК, в кабинет. А.А. сказал, что передал деньги Огиевич Т.С. и после праздников (23 февраля) диплом должен быть готов. Далее А.А. был осмотрен сотрудником милиции, каких-либо денежных средств или иных предметов запрещенных в гражданском обороте у А.А. обнаружено не было. Был составлен акт, в котором он и все присутствующие расписались, подтвердив правильность отраженных в нем сведений. После сотрудники милиции сказали, что сообщат ему о дне проведения дальнейших мероприятий, и он ушел. Дата обезличена года ему позвонили сотрудники милиции и попросили подъехать Дата обезличена года к 9 часам утра в ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по СК. Дата обезличена года в 9 часов утра он пришел в каб. здания ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по СК. В кабинете находились сотрудники милиции, П.А.П. и А.А. При них А.А. созвонился с Огиевич Т.С, после чего сказал, что ему необходимо подъехать к зданию лицея к 12 часам дня. А.А. был осмотрен сотрудником милиции, каких-либо денежных средств или иных предметов запрещенных в гражданском обороте у А.А. обнаружено не было. Далее при нем и П.А.П. сотрудники милиции пометили денежные средства в сумме - рублей купюрами достоинством по - рублей каким-то карандашом, отксерокопировали их и продемонстрировали нам, что при свете ультрафиолетового фонаря на купюрах читается надпись: «ВЗЯТКА». Далее денежные средства были вручены А.А., о чем был составлен акт вручения, в котором он и П.А.П. расписались. Далее он, П.А.П. и сотрудники милиции сели в машину, а А.А. сел в другую машину один и они поехали. Около 12 часов дня обе машины подъехали к зданию ГОУ. При этом сотрудники милиции припарковали автомобиль, в котором они находились таким образом, что автомобиль А.А. находился в прямой видимости. Через несколько минут к машине, в которой находился А.А.., подошла Огиевич Т.С. и села в машину на переднее пассажирское сидение. Было видно, как Огиевич Т.С. что-то достает из сумки и передает А.А. Через некоторое время сотрудники милиции, она и Б.И.А. подошли к машине, в которой сидели А.А. и Огиевич Т.С. и открыли дверь со стороны Огиевич Т.С. Сотрудники милиции представились Огиевич Т.С., предъявили постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств. Огиевич Т.С. прочитала его и расписалась. Далее сотрудники милиции попросили Огиевич Т.С. добровольно указать местонахождение денежных средств, полученных от А.А. Огиевич Т.С. извлекла из своей сумки денежные средства в сумме - рублей купюрами достоинством по - рублей в количестве - штук и положила их на сидение автомобиля. Данные купюры были просвечены ультрафиолетовой лампой, в ходе чего на каждой купюре была обнаружена надпись «Взятка». После чего купюры поместили в конверт коричневого цвета, который был опечатан, подписан ею и другими присутствующими, в том числе и Огиевич Т.С. После обследования транспортного средства он вместе с П.А.П. сел в автомобиль, в котором находился сотрудник милиции и А.А. В их присутствии А.А.. добровольно выдал дубликат диплома и приложения к нему сотруднику милиции, о чем был составлен соответствующий акт, в котором она расписалась. Затем они вместе с Огиевич Т.С. зашли в здание ГОУ и поднялись в кабинет директора, где сотрудники милиции предъявили директору К.Л.Л. постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств. К.Л.Л. ознакомилась с постановлением и расписалась в нем. После этого он, П.А.П., сотрудники милиции, Огиевич Т.С. и К.Л.Л. спустились в кабинет с вывеской «учебная часть», где на рабочем месте Огиевич Т.С. сотрудники милиции провели обследование. В ходе обследования из сейфов, рабочего стола Огиевич Т.С. были изъяты документы, которые были внесены в акт обследования и упакованы в папку серого цвета, которая была опечатана, подписана ею и другими присутствующими. После чего акт обследования сотрудниками милиции был прочитан и подписан им и всеми присутствующими (т. 1л.д. 142-146). В судебном заседании по постановлению суда были оглашены следующие материалы уголовного дела: - постановление старшего оперуполномоченного ОРЧ (по линии БЭП ГУВД по Ставропольскому краю от Дата обезличена года о проведении оперативного эксперимента в отношении сотрудника ГОУ (т. 1л.д. 16-17); - план по проведению оперативного эксперимента от Дата обезличена года в отношении Огиевич Т.С. (т. 1л.д. 18-20); - рапорт старшего оперуполномоченного ОРЧ (по линии БЭП ГУВД по Ставропольскому краю от Дата обезличена года о подборе кандидата – А.А. для участия в оперативном эксперименте (т. 1л.д. 21); - заявление А.А. на участие в оперативном эксперименте (т. 1л.д. 22); - копия паспорта А.А. (т. 1л.д. 23); - копия аттестата о среднем образовании и табеля успеваемости А.А. л.д. 24-25); - стенограмма мероприятия НАЗ переговоров между Огиевич Т.С. и А.А. от Дата обезличена года (т.1л.д. 28-31); - рапорт старшего оперуполномоченного ОРЧ (по линии БЭП ГУВД по ... С.А.Н. от Дата обезличена года (т. 1л.д. 33); - акт осмотра и вручения от Дата обезличена года, в ходе которого участвующий в проведении оперативного эксперимента А.А. осмотрен на предмет отсутствия денежных средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, после чего, ему вручены денежные средства в сумме - рублей, купюрами по - рублей, с номерами, светокопии указанных купюр (т. 1л.д. 34-36); - стенограмма мероприятия переговоров между Огиевич Т.С. и А.А. от Дата обезличена года (т.1л.д. 39-40); - рапорт старшего оперуполномоченного ОРЧ (по линии БЭП ГУВД по ... от Дата обезличена года (т. 1л.д. 42); - акт осмотра и вручения от Дата обезличена года, в ходе которого участвующий в проведении оперативного эксперимента А.А. осмотрен на предмет отсутствия денежных средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, после чего, ему вручены денежные средства в сумме - рублей, купюрами по - рублей, с номерами (т. 1л.д. 43-50); - стенограмма мероприятия переговоров между ФИО18 и А.А. от Дата обезличена года (т.1л.д. 53-54); - акт оперативного эксперимента от Дата обезличена года в отношении Огиевич Т.С. в ходе которого Огиевич Т.С. получила взятку - денежные средства в сумме - рублей, врученные Дата обезличена года сотрудниками ОРЧ (по линии БЭП) А.А., за получение заведомо незаконных действий – выдачи дубликата диплома Номер обезличен, приложения к дубликату диплома Номер обезличен от Дата обезличена (т. 1л.д. 56-60); - постановление от Дата обезличена года о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», расположенных по адресу: ..., ..., г. М. (т. 1л.д. 61); - акт обследования помещений зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от Дата обезличена года, в ходе которого у ФИО18 изъяты денежные средства в сумме - рублей, врученные Дата обезличена года сотрудниками ОРЧ (по линии БЭП) А.А., в ГОУ изъяты приказ Номер обезличен от Дата обезличена года, приказ от Дата обезличена года, книга учета приказов, канцелярская книга учета выдачи дипломов, два заявления от имени Я.М., справка ОУФМС, газета, требование накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, тетрадный лист с данными А.А. (т. 1л.д. 62-66); - акт добровольной выдачи от Дата обезличена года, в ходе которого А.А. добровольно выдал дубликат диплома государственного образца Номер обезличен и приложения к дубликату диплома Номер обезличен А.А. (т. 1л.д. 68); - постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от Дата обезличена года, которым рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО18 (т. 1л.д. 125-126); - постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от Дата обезличена года, согласно которому материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО18 переданы в следственный орган – ГСУ при ГУВД по Ставропольскому края для проведения проверки и принятия процессуального решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ (т. 1л.д. 127-129); - протокол осмотра предметов от Дата обезличена в ходе которого осмотрены: денежные купюры достоинство - рублей каждая с буквенно-цифирными обозначением: светокопии указанных денежных купюр; светокопия денежных купюр достоинством - рублей каждая, с буквенно-цифирными обозначениями; CD - R диск с надписью Номер обезличен, с аудиозаписью; DVD - R диск с надписью Номер обезличен, с видеозаписью; DVD - R диск с надписью Номер обезличен, с видеозаписью; приказ 1 от Дата обезличена года «О выпуске учащихся» на 15 листах; Канцелярская книга «Выдачи дипломов и свидетельств» начат Дата обезличена окончен 2007 на 102 листах; книга учета «ФИО12ы 02-01 начата Дата обезличена г, окончено Дата обезличена г. на 84 листах; ФИО12 ГОУ Номер обезличен от Дата обезличена года о «выдаче дубликата диплома» на 1листе; заявление на директора ГОУ на 1 листе; заявление на директора ГОУ на 1 листе; справка за подписью И.о. начальника ОУФМС в ... на 1 листе; Требования - накладная Номер обезличен от Дата обезличена на одном листе; разворот газеты от Дата обезличена года на 2 листах; дубликат диплома Номер обезличен, ФИО12ение к дубликату диплома Номер обезличен от Дата обезличена (т. 1 л. ...); - заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому подписи в строках «ФИО12датель Государственной аттестационной комиссии» в дубликате диплома - и приложения к нему выполнены не К.Н.М.; - приказ директора ГОУ Номер обезличен от Дата обезличена года о назначении ФИО17 на должность секретаря учебной части ГОУ (т. 1л.д.122); - приказ директора ГОУ Номер обезличен от Дата обезличена года «О назначении ответственного за выдачу бланков документов», которым ФИО18 назначена с Дата обезличена года секретарем государственной аттестационной комиссии по выпуску обучающихся 3 курса в 2009-2010 учебном году, ответственна за получение, выдачу и хранение, учет бланков дипломов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации, приложения к диплому, приложения к свидетельству (т. 1л.д. 70); - ФИО12 министерства образовании и науки Российской федерации от Дата обезличена год Номер обезличен «об утверждении инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о начальном профессиональном образовании и ровне квалификации, заполнении и хранении соответствующих бланков документов» (т. 1л.д. 131-136) - устав ГОУ утвержденного приказом министерства образования Ставропольского края от Дата обезличена8 года Номер обезличен (т. 1л.д. 94-119). Оценивая в совокупности все представленные в судебное заседание доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины Огиевич Т.С. в инкриминируемом ему преступлении. В основу обвинительного приговора суд кладет признательные показания подсудимой Огиевич Т.С. о получении ею взятки в сумме - рублей за совершение заведомо незаконных действий – выдачи подложного дубликата диплома о среднем профессиональном образовании и приложения к нему на имя А.А.; показания потерпевшего Я.М.., о том оригинал диплома об окончании им ГОУ не утрачивался, с заявлением о выдаче дубликата диплома он не обращался; показания свидетеля К.Н.М. о том, что подпись в дубликате диплома на имя А.А. ему не принадлежит, что также подтверждается заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года; показаниями свидетеля К.Л.Л. о том, что дубликат диплома был подготовлен Огиевич Т.С. на имя Я.М., о том, что последняя внесла в него заведомо ложные сведения ей стало известно от сотрудников милиции; показаниям свидетелей Органами предварительного следствия деяния подсудимой Огиевич Т.С. по ч. 2 ст. 290 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку, являясь должностным лицом, она получила взятку за незаконные действия. При назначении наказания подсудимой Огиевич Т.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Огиевич Т.С., которая характеризуется положительно, ранее не судима, мнение потерпевшего Я.М. назначить подсудимой наказание на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимой Огиевич Т.С. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, данных о личности подсудимой Огиевич Т.С. тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, и считает, что именно данное наказание будет отвечать требованиям социальной справедливости, исправлению лица, а также предупреждению совершения ею новых преступлений. Вместе с тем, суд полагает необходимым лишить подсудимую Огиевич Т.С. права заниматься деятельностью, связанной с Государственной аттестационной комиссией Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Огиевич Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с Государственной аттестационной комиссией на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Огиевич Т.С., считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на осужденную Огиевич Татьяну Сергеевну обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Шпаковского района; один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Огиевич Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - восемнадцать денежных купюр, достоинством - рублей каждая с буквенно-цифирными обозначением:, хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 1л.д. 67) перечислить на статью оперативных расходов ФЭУ ГУВД по Ставропольскому краю, после вступления приговора в законную силу, разрешив их дальнейшее использование для оперативных нужд; - светокопии пяти денежных купюр, достоинством - рублей каждая, с буквенно-цифирными обозначением, хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 1л.д.36); светокопии восемнадцать денежных купюр, достоинством - рублей каждая с буквенно-цифирными обозначением: хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 1л.д. 46-50); диск CD-R с надписью Номер обезличен(т. 1л.д. 32); диск DVD - R с надписью Номер обезличен(т. 1л.д. 41); диск DVD-R с надписью Номер обезличен (т. 1л.д. 55); дубликат диплома Номер обезличен и приложение к дубликату диплома Номер обезличен (т. 1 л. ...); приказ СГПК Номер обезличен от Дата обезличена года «О выпуске учащихся» на 15 листах; приказ ГОУ Номер обезличен от Дата обезличена года о «выдаче дубликата диплома» на 1 листе; два заявления от имени Я.М. на имя директора ГОУ на 2 листах; справку за подписью и.о. начальника ОУФМС в ... на 1 листе; требование-накладная Номер обезличен от Дата обезличена на одном листе; разворот газеты от Дата обезличена года на 2 листах; тетрадный лист с данными А.А. - хранить в материалах уголовного дела; - канцелярскую книгу «Выдача дипломов и свидетельств», за период с Дата обезличена по 2007 на 102 листах; книгу учета «ФИО12ы 02-01, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена г. на 84 листах, по вступлению приговора в законную силу, возвратить по принадлежности в ГОУ. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.В. Гладских Приговор вступил в законную силу «03 августа 2010 года»