Приговор от 27.07.2010 года по делу № 1-276/2010 в отношении Куцовой Н.М.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 июля 2010 года г.Михайловск

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Гуз А.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Дремовой В.Д.

подсудимой Куцовой Н.М.

         защиты, в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Куракина В.В., имеющего регистрационный №26/1519 представившего ордер №004923

при секретаре Вербицкой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Куцовой Н.М., родившейся Дата обезличена года в ..., ... Ставропольского края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, пенсионерки, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

установил:

         Куцовой Н.М. хранила в целях сбыта и совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

         Преступление Куцовой Н.М. было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 55 минут, Куцева Н.М. находясь в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ... действуя умышлено, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла ФИО5 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литр, с этикеткой «Водка Славянское Застолье» за 30 рублей, со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра не соответствующей ГОСТу Р51355-99, ГОСТу Р 51786-2001, по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, с содержанием токсичных микропримесей 1-гексонал, употребление которой может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить, течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, привести к эйфории, адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможного летального исхода.

Она же, в 2009 году, в неустановленном следствии месте приобрела 20 стеклянных бутылок с этикеткой «Водка Изумруд....», не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, которые хранила с целью сбыта у себя в домовладении по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Дата обезличена в период времени с 12 часов 50 минут по 14 часов 00 минут в ходе обыска домовладения Куцовой Н.М. расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... работниками милиции были изъяты незаконно хранящиеся у Куцовой Н.М. с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, 20 стеклянных бутылок объемом по 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью внутри, не соответствующей ГОСТу Р51355-99, ГОСТу Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, с содержанием токсичных микропримесей ацетона и 2-бутанона, употребление которой может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить, течение ранее имевшихся заболеваний сердечно - сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, привести к эйфории, адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможного летального исхода.

В судебном заседании Куцова Н.М. заявила, что ей понятно обвинение, виновной себя признает в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Суд, выслушав Куцову Н.М., адвоката подсудимой, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.

В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: справка из Шпаковской ЦРБ, в соответствии с которой Куцова Н.М. на учете у врачей нарколога, психиатра и невролога не состоит л.д.118);справка о составе семьи  л.д.119); положительная характеристика Куцовой Н.М., выданная главой с. Татарка л.д.120); требование о судимости л.д.122); справка о размере пенсии по старости л.д.121).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимой по ст.238 ч.1 УК РФ правильная, поскольку Куцова Н.М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой Куцовой Н.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные о личности Куцовой Н.М., которая по месту жительства характеризуется положительно, замужем, является пенсионером по старости, ранее не судима, признание своей вины раскаяние в содеянном.

         С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Куцовой Н.М. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ, и считает, что именно данная мера наказания будет отвечать целям наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

          Куцову Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Куцовой Н.М. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденную Куцеву Н.М. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Куцевой Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен: 1.) светокопии трех купюр достоинством 10 рублей, с буквенно – цифровыми обозначениями Номер обезличен по вступлению приговора в законную силу оставить храниться в материалах уголовного дела; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Славянское Застолье» со спиртосодержащей жидкостью внутри и 20 стеклянных бутылок объемом по 0,5 литра каждая с этикеткой «Водка Изумруд Люкс» с прозрачной жидкостью внутри, хранящиеся в камере вещественных доказательств Шпаковского районного суда, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток, через Шпаковский районный суд, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий судья:                      подпись Гуз А.В.