Приговор от 27.07.2010 года по делу № 1-275/2010 в отношении Браташова В.А.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 июля 2010 года г.Михайловск

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Гуз А.В.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Шпаковского района Юрасова И.Ю.

подсудимого Браташова В.А.

         защиты, в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Веселкова А.В., имеющего регистрационный №26/154, представившего ордер №022296

при секретаре Вербицкой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Браташова В.А., родившегося Дата обезличена года ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ

установил:

Браташов В.А. хранил в целях сбыта и совершил сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

         Преступления им было совершено при следующих обстоятельствах.

Браташов В.А., Дата обезличена года, в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 35 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ст.Новомарьевская, ..., ... действуя умышлено, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыл ФИО4 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литр, с этикеткой «Русская водка» за 30 рублей, со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра не соответствующей ГОСТу Р51355-99, ГОСТу Р 51786-2001, по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, с содержанием токсичных микропримесей ацетона, бензальдегида, употребление которой может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить, течение ранее имевшихся заболеваний сердечно - сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, привести к эйфории, адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможного летального исхода. Он же, в 2009 году, в неустановленном следствии месте приобрел 10 стеклянных бутылок с этикеткой «Лимонная настойка горькая», не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, которые хранил с целью сбыта у себя в домовладении по адресу: ..., ..., ст.Новомарьевская, ..., .... Также Дата обезличена в период времени с 14 часов 45 минут по 15 часов 45 минут в ходе обыска домовладения Браташова В.А. расположенного по адресу: ..., ..., ст.Новомарьевская, ..., ... работниками милиции были изъяты незаконно хранящиеся у Браташова В.А. с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, 10 стеклянных бутылок объемом по 0,5 литра каждая с этикетками «Лимонная» со спиртосодержащей жидкостью внутри, не соответствующей ГОСТу Р51355-99, ГОСТу Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, с содержанием токсичных микропримесей ацетона, бензальдегида, употребление которой может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить, течение ранее имевшихся заболеваний сердечно - сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, привести к эйфории, адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможного летального исхода.

В судебном заседании Браташов В.А. заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признает в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд, выслушав Браташова В.А., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.

В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: справка Ф №1 л.д.101); посредственная характеристика, выданная главой ст.Новомарьевской л.д.102); справка о составе семьи; справка из Шпаковской ЦРБ, в соответствии с которой Браташов В.А. на учете у врачей нарколога, психиатра и невролога не состоит л.д.103); требование о судимости л.д.104); копия свидетельства о рождении ФИО6, родившейся Дата обезличена года, где в графе отец указан Браташова В.А. л.д.106); копия свидетельства о рождении ФИО5, родившегося Дата обезличена года, где в графе отец указан Браташова В.А. л.д.107).   

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого по ст.238 ч.1 УК РФ правильная, поскольку Браташов В.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимому Браташову В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности Браташова В.А., который по месту жительства характеризуется посредственно, не женат, нигде не работает, источник дохода судом не установлен, ранее не судим.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд учитывает наличие у подсудимого двоих малолетних детей.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что исправление подсудимого Браташова В.А. возможно без изоляции от общества, а мера наказания может быть назначена условной.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

          Браташова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Браташова В.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Браташова В.А. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Браташову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен: 1.) одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Русская водка» со спиртосодержащей жидкостью внутри, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Шпаковского районного суда, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить; 2.) десять стеклянных бутылок, емкостью 0,5 литра каждая, с этикеткой «Лимонная настойка горькая», со спиртосодержащей жидкостью внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шпаковского районного суда, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  Ставропольский краевой суд в течение 10 суток, через Шпаковский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                    подпись Гуз А.В.