Приговор от 20.05.2010 года по делу № 1-162/2010 в отношении Щербаковой Л.Н.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 мая 2010 года г.Михайловск

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Гуз А.В.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Шпаковского района Юрасова И.Ю.

потерпевшей, гражданского истца Репко В.К.

подсудимой, гражданского ответчика Щербаковой Л.Н.

         защиты, в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Куракина В.В., имеющего регистрационный №26/1519, представившего ордер №004570

при секретаре Вербицкой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Щербаковой Л.Н., родившейся Дата обезличена года в ... области, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, замужней, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ

установил:

Щербаковой Л.Н. совершила нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

         Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20 часов, Щербакова Л.Н. проходя возле дома Номер обезличен по ... ... района Ставропольского края увидела идущую впереди нее ранее незнакомую женщину, у которой решила похитить имуще­ство. Реализуя задуманное, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, Щербакова Л.Н. догнала указанную женщину - потерпевшая и находившимся у нее аэрозольным баллончиком «Перцовка» снаряженным раздражающим веществом, используя его в качестве оружия, срав­нявшись с потерпевшая, брызнула ей в лицо струю из баллончика, пытаясь при этом попасть в глаза, причинив потерпевшая физическую боль, выхватила из ее левой руки сумку стоимостью 300 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 300 рублей с находящимися внутри деньгами в сумме 2400 рублей, сотовый телефон марки «Samsung В 130» стоимостью 1000 рублей с сете­вым зарядным устройством на него с находящейся внутри SIM-картой не представляющей ма­териальной ценности для потерпевшей, документы на ее имя: паспорт гражданина РФ, води­тельское удостоверение, страховое свидетельство, две сберегательные книжки, а также банков­ская карточка «Хоум кредит», дисконтная карта магазина «Тройка», и с вышеуказанным имуще­ством скрылась с места происшествия, причинив тем самым потерпевшая материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В судебном заседании Щербакова Л.Н. заявила, что ей понятно обвинение, виновной себя признает в полном объеме, гражданский иск также признает в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Суд, выслушав Щербакову Л.Н., адвоката подсудимой, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, а также мнение потерпевшей потерпевшая, которая также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и просила суд удовлетворить иск на сумму 3000 рублей, поскольку похищенный сотовый телефон ей возвращен сотрудниками милиции, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.

В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: требование о судимости л.д.121); справка из Шпаковской ЦРБ, в соответствии с которой Щербакова Л.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.123); характеристика с места жительства, в соответствии с которой Щербакова Л.Н. характеризуется удовлетворительно л.д.124); копия паспорта на имя Щербаковой Л.Н., в соответствии с которой последняя зарегистрирована по адресу: ..., ..., ..., ... л.д.125-126): протокол явки с повинной л.д.33).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимой по ст.162 ч.2 УК РФ правильная, поскольку Щербакова Л.Н. совершила нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать, предназначенные для временного поражения цели (механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами). В данном случае баллончик «Перцовка» снаряжен слезоточивыми и раздражающими веществами.

При назначении наказания Щербаковой Л.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни её семьи, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, замужем, нигде не работает, источник дохода судом не установлен, раскаяние в содеянном, ранее не судима.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает явку с повинной л.д.33). Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Обсуждая вопрос об условной мере наказания, суд считает, что данное наказание не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и при таких обстоятельствах, считает не возможным применить к подсудимой условную меру наказания. Вместе с тем суд считает возможным не применять к Щербаковой Л.Н. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку достижение целей наказания возможно без их применения.

         Гражданский иск, заявленный потерпевшей потерпевшая, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку подсудимая Щербакова Л.Н. заявленный иск признала в полном объеме, что в силу требований ст.173 ГПК РФ влечет за собой полное удовлетворение заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Щербаковой Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Щербаковой Л.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв Щербакову Л.Н. под стражу в зале суда. Срок наказания Щербаковой Л.Н. исчислять с 20 мая 2010 года.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей потерпевшей удовлетворить. Взыскать с Щербаковой Л.Н. в пользу ПОТЕРПЕВШЕЙ 3000 (три тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления.

Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен: 1.) баллончик «Перцовка», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ..., по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  Ставропольский краевой суд в течение 10 суток, через Шпаковский районный суд, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                            Гуз А.В.