ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Михайловск СК 21 июня 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Малахова М.В., потерпевшего Маетного В.М., подсудимого Абдуллаева А.А.О., защитника в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Григорян А.А., представившей удостоверение № 216 и ордер № 004591 от 21 июня 2010 года, при секретаре Миронюк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в помещении суда уголовное дело в отношении: Абдуллаева А.А. О., Дата обезличена года рождения, уроженца сКарамырза, ..., ..., Казахская республика, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не судимого, не имеющего регистрации, со слов проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Абдуллаев А.А.О. совершил тайное хищение чужого имущества, (кража) с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Абдуллаев А.А.О., Дата обезличена года, около 15 часов 25 минут шёл по полям из х.Балки в ..., ..., Ставропольского края. Выйдя на трассу ... - ..., на участок дороги в точке 1 км 100 метров от поворота на аэропорт ..., в сторону ..., в 50 метрах от поворота в п.СНИИСХ, ..., Абдуллаев А.А-О. увидел стоящую на обочине автодороги автомашину «Тойота-Королла», р/з Т 813 ТН 26-рег, которая стояла на обочине в направлении .... Водитель автомобиля менял заднее водительское колесо со стороны трассы и был занят, у Абдуллаева А.А-О. возник умысел на хищение из автомобиля какого-либо имущества, представляющего материальную ценность, чтобы впоследствии его продать. Воспользовавшись тем, что водитель меняет колесо и на трассе шумно, так как ездят машины, Абдуллаев А.А-О. свернул к лесополосе, прошел несколько метров вдоль лесополосы, сравнялся с автомобилем и убедившись, что водитель его не видит, вышел из-за лесополосы, подошел к передней пассажирской двери автомобиля, заглянул в стекло и увидел сумочку (барсетку), которая лежала между двумя пассажирскими сиденьями. Затем Абдуллаев А.А-О. присел на корточки, чтобы его действия ни кому не были заметны, открыл переднюю пассажирскую дверь, взял сумочку (барсетку) в которой находились служебное удостоверение на имя ПОТЕРПЕВШИЙ, паспорт гражданина РФ, свидетельство о регистрации транспортного средства «Тойота Королла», разрешение на хранение и ношение оружия, две банковские карточки «ВТБ» и «Сбербанк», не представляющих материальной ценности, а также денежные средства в сумме 9000 рублей, после чего, прикрыл дверь, но не донца, чтобы его действия не были слышны, и скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ПОТЕРПЕВШИЙ. материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей, который является для последнего значительным. В судебном заседании подсудимый Абдуллаев А.А.О. заявил, что ему понятно обвинение, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд, выслушав подсудимого Абдуллаева А.А.О защитника, адвоката Григорян А.А., поддержавшую ходатайство подсудимого, мнение потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, не возражавшего против рассмотрения дела в порядке особого производства, мнение государственного обвинителя Малахова М.В., выразившего своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, с учётом того, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании исследованы следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Абдуллаева А.А.О.: требование о судимости л.д. 72), согласно которому он юридически не судим; копия формы-1 паспортного стола на имя Абдуллаева А.А.О. л.д. 74), согласно которому Абдуллаев А.А.О. получил паспорт гражданина РФ Дата обезличена года; характеристика на ФИО2О. по месту регистрации ранее: ..., ..., ... Ставропольского края л.д. 75), согласно которой он характеризуется удовлетворительно; ответ на запрос суда из Краевого адресного бюро в отношении Абдуллаева А.А.О., согласно которому Абдуллаев А.А.О., Дата обезличена года рождения зарегистрированным не значится. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдуллаев А.А.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Абдуллаева А.А.О. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, правильная, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, (кража) с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Абдуллаеву А.А.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к умышленным преступлениям средней тяжести, личность виновного, юридически не судим, регистрации не имеет, место проживания, указанное подсудимым в ходе предварительного следствия: ..., ..., х.Балки, 1, ..., не соответствует действительности, так как направленная подсудимому судебная повестка по указанному им адресу, возвращена в суд с отметкой «адресат по указанному адресу не проживает», в судебном заседании подсудимый указал адрес проживания: ..., ..., ..., ..., нигде не работает, имеющаяся в материалах дела характеристика по прежнему месту регистрации не может быть учтена судом, так как он сам в ходе предварительного следствия не указывал, что проживает по данному адресу, а согласно сведениям УФМС он регистрации не имеет, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание Абдуллаева А.А.О., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Абдуллаева А.А.О. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд, обсуждая вопрос об условной мере наказания подсудимому Абдуллаеву А.А.О., с учётом всех обстоятельств по делу, приходит к выводу о том, что исправление осужденного Абдуллаева А.А.О. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и в целях исправления осужденного (ст.43 ч.2 УК РФ), считает необходимым назначить Абдуллаеву А.А.О. наказание в виде лишения свободы. Кроме того, суд считает, что исполнение отбывания наказания Абдуллаеву А.А.О. в качестве условной меры наказания неисполнимо, поскольку он не имеет регистрации на территории Ставропольского края, в связи с чем, суд полагает, что наказание в виде лишения свободы будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправление осужденного невозможно без изоляции от общества. Согласно ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Абдуллаеву А.А.О. необходимо назначить в колонии - поселении. Кроме того, в силу требований ст.75.1 УИК РФ, суд считает возможным самостоятельное следование Абдуллаева А.А.О. в колонию-поселение для реального отбытия наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: сумочка (барсетка) под документы, служебное удостоверение на имя ПОТЕРПЕВШИЙ, свидетельство о регистрации транспортного средства «Тайота Королла», лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия на имя ПОТЕРПЕВШИЙ, паспорт гражданина РФ на имя ПОТЕРПЕВШИЙ, две банковские карточки «ВТБ» и «Сбербанка», находящиеся на хранении у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Абдуллаева А.А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения Абдуллаеву А.А.О. до получения предписания УФСИН РФ по СК оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Разъяснить осужденному Абдуллаеву А.А.О. о необходимости явки по вызову в территориальный орган Федеральной службы исполнения наказания для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания Абдуллаеву А.А.О. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Вещественные доказательства по уголовному делу: сумочка (барсетка) под документы, служебное удостоверение на имя ПОТЕРПЕВШИЙ, свидетельство о регистрации транспортного средства «Тайота Королла», лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия на имя ПОТЕРПЕВШИЙ, паспорт гражданина РФ на имя ПОТЕРПЕВШИЙ, две банковские карточки «ВТБ» и «Сбербанка», находящиеся на хранении у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Марьев А.Г.