Приговор от 03.06.2010 года по уголовному делу № 1-106/2010 в отношении Волошина Н.М.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Михайловск СК 03 июня 2010 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего судьи Марьева А.Г.

с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ставропольской транспортной прокуратуры Порхунова О.Г.,

подсудимого Волошина Н.М.,

защитника подсудимого Волошина Н.М., адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Григорян А.А., представившей удостоверение № 216 и ордер № 004581 от 26 марта 2010 года;

при секретаре Миронюк В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Волошина Н.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование высшее, не женатого, пенсионера, не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

            Волошин Н.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

            Преступление Волошиным Н.М. совершено при следующих обстоятельствах.

Волошин Николай Михайлович в середине лета 2005 года, более точная дата следствием не установлена, находясь на поле расположенном в 500 метрах от села Пелагиада, незаконно приобрел - сорвал с растущего куста дикорастущей конопли, верхушечные части массой не менее 0, 44 грамм, после чего сложил в пластиковый пакет, где они высохли естественным путём, после чего измельчил их и стал хранить по месту своего проживания, с целью последующего его незаконного сбыта за денежное вознаграждение.

Дата обезличена года, около 16 часов 20 минут, Волошин Н.М. находясь в салоне автомобиля марки ГАЗ 3110, государственный регистрационный знак Номер обезличен стоящем в неподвижном состоянии около его домовладения Номер обезличен, расположенного на ... ... р-на Ставропольского края, в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного в целях изъятия наркотических средств из незаконного оборота, осознавая противоправный характер своих действий, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей ФИО12 наркотическое средство - каннабис (марихуана), приобретенное им ранее в середине лета 2005 года. Однако Волошин Н.М. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению судебно - химической экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество растительного происхождения, сбытое Дата обезличена года, в ходе ОРМ «проверочная закупка» Волошиным Н.М., представляет собой смесь наркотического средства - каннабиса (марихуаны) и семян (плодов) растения рода каннабис, является наркотическим средством - каннабис «марихуана», массой после высушивания при температуре 112 ± 2° С 0,44 грамм.

Согласно списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и. их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, канабисс (марихуана) отнесён к наркотическим средствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Волошин Н.М. вину свою в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что с мая 2004 года, он проживает совместно с гражданской женой ФИО4 по адресу: ..., ..., ..., ..., .... В 2005 году, примерно в середине лета, точную дату он не помнит, так как прошло длительное время, в дневное время, он находился на кукурузном поле, расположенном примерно в полукилометре от ..., ..., Ставропольского края, где стал рвать кукурузу и когда срывал её, то случайно зацепил растение конопли, и по запаху определил, что это конопля и она была усеяна семенами. Он нарвал конопли и принёс её домой. Все семена сложил в кастрюлю, через сито промыл их и они с того времени у него лежали дома.

Когда он учился в сельскохозяйственном институте на факультете «зоотехник – ветврач» они изучали растение конопли, и ему было известно, что при корме птиц семенами конопли они начинают хорошо расти. В прошлом году он совместно со своей сожительницей купили цыплят и он начал подкармливать их этими семенами конопли, и от того, что он их кормил тогда семенами конопли они сейчас хорошо несутся. У него было около 25 цыплят, и он их кормил примерно 2-3 раза в неделю. Из той конопли, что он нарвал в 2005 году у него остались только эти семена в коробочке из – под лекарства «Корвалол». Дата обезличена года, около 16 часов, он пошел с женой за продуктами, они прошли больше половины пути, и он увидел, примерно в 280 метров от его дома, стоит автомашина, Волга, в ней сидел его знакомый Свидетель 3 с ранее не знакомым ему парнем, как он потом узнал, по имени Виталик. Они позвали его к себе и Свидетель 3 спросил у него, нет ли травки, покурить, на что он ответил, что у него ничего нет, так как он никогда ранее не курил коноплю, и у него ничего нет. Тогда он спросил, нет ли у него чего – нибудь, может семена есть, на что он сказал, что у него есть семена конопли. Почему он спросил именно у него, он об этом не знает. Он попросил его отдать эти семена ему. Они подъехали к его дому, он зашел в дом и вынес семена конопли, которые лежали у него на холодильнике в коробочке из – под лекарства «корвалол». Данную коробочку он передал Виталику, но Свидетель 3 открыл и посмотрел, что в коробочке и сказал, что это действительно семена конопли. Данный коробок они положили на панель в автомобиле, возле рычага переключения скоростей и Виталик стал спрашивать у его, сколько ему нужно денег за данный коробочек с семенами конопли, на что он сказал, что денег ему не надо, тогда Виталик настоял и сказал, возьми деньги, ты ведь на пенсии, тебе нужнее, и он их взял. Они поехали обратно к магазину, проехав около 130 метров, им дорогу перегородила машина Жигули из которой вышли сотрудники наркоконтроля. Данный коробочек из – под корвалола никто не описывал, не опечатывал, он лежал на том же месте, куда его сразу положил Виталик и его никто больше не трогал. Затем они поехали в Управление наркоконтроля по СК, он ехал в машине Волга. Деньги он отдал в кабинете наркоконтроля, после того как ему предложили их выдать. Во время следственных действий давления на него никто не оказывал. Реализацией наркотических веществ он никогда не занимался. О том, что растение конопля относится к наркотикам, он не знал.

Несмотря на то, что подсудимый Волошин Н.М. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему преступлении по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ не признал, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12, который показал, что он является сотрудником Ставропольского ЛОВДТ. В ОУР Ставропольского ЛОВДТ поступила информация о том, что гражданин Волошин Николай Михайлович, проживающий по адресу ..., ..., ..., ..., Номер обезличен занимается сбытом наркотических средств, а именно марихуаны. Для проверки полученной информации в отношении Волошина Н.М., Дата обезличена года, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а он выступал в качестве закупщика наркотического средства. Для этого в помещении ВОХР расположенном на ст. Палагиада СК ЖД, расположенной в ..., ..., Ставропольского края, в отношении него, в присутствии приглашенных представителей общественности, был произведен личный осмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было. После чего, был составлен акт осмотра покупателя, в котором все участвующие лица расписались. Затем в присутствии представителей общественности были осмотрены денежная купюра достоинством 500 рублей, с данной купюры была снята светокопия и заверена подписями участвующих лиц. Серия и номер купюры были переписаны в акт осмотра и вручения денежных средств. После указанных действий данная купюра была вручена ему. По данному факту составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в котором все участвующие лица расписались. После этого был произведен осмотр автомобиля ГАЗ 3110 государственный регистрационный номер Т 749 СА 26, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было, после чего был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались.

После указанных действий он, начальник ОУР Ставропольского ЛОВДТ ФИО6, а также представители общественности на вышеуказанном автомобиле прибыли к автостанции расположенной по ... в .... При этом за ними, на автомобиле марки ВАЗ 2107 государственные регистрационные знаки Номер обезличен, проследовал сотрудник ОУР Ставропольского ЛОВДТ ФИО7, который проводил ОРМ «Проверочная закупка». В указанном месте ФИО6 с представителями общественности пересели в другой автомобиль марки ВАЗ 2107 государственные регистрационные знаки Номер обезличен, в котором находился о/у Ставропольского ЛОВДТ ФИО5 и поехали за ним, в сторону домовладения расположенного по адресу ... ..., ..., где по полученной информации должен был находиться Волошин Н.М. Он остановился возле указанного домовладения, а сотрудники милиции вместе с представителями общественности припарковались неподалеку. Через несколько минут, в машину на переднее пассажирское сиденье сел знакомый Волошина Н.М. Свидетель 3 который пояснил ему, что Волошиным Н.М. находится в домовладении в котором тот проживает в ... по адресу ..., д. Номер обезличен.

После этого он совместно с Свидетель 3 проехал на автомобиле по вышеуказанному адресу, проехав около 100 метров от домовладения Свидетель 3 в сторону домовладения, в котором проживает Волошин Н.М. увидели Волошина Н.М. который шел им навстречу по пешеходной дорожке. Когда они подъехали к Волошину Н.М., он остановил автомобиль и посигналил, а      Свидетель 3 открыл дверь и несколько раз позвал Волошина Н.М. по имени, после чего Волошин Н.М. подошел к автомобилю со стороны переднего пассажирского места. С Волошиным Н.М. у них завязался разговор, в ходе которого он сказал, что хочет приобрести у него марихуану для курения за 500 рублей. Волошин Н.М. сел в салон автомобиля и сказал, что нужно проехать к нему домой, дальше по улице. Поэтому они поехали дальше по улице, а автомобиль ВАЗ - 2107 с представителями общественности и сотрудниками ОУР Ставропольского ЛОВДТ начал движение за ними. После того как они подъехали к домовладению расположенному по ..., ..., в ..., Волошин Н.М. сказал ему, чтобы он остановил автомобиль, после чего он вышел и прошел на территорию вышеуказанного домовладения. Через несколько минут Волошин Н.М. вышел, сел на заднее сиденье автомобиля и протянул ему коробку из - под лекарственного средства «Корвалол» в которой как он пояснил, находится марихуана. Он взял указанную коробку и положил себе в карман куртки, а Волошину Н.М. он протянул 500 рублей, которые ему вручили ранее. Волошин Н.М. взял деньги и положил их во внутренний карман куртки, после чего через несколько минут был задержан. После задержания он выдал картонную коробку из под лекарственного средства «Корвалол», в которой находилось растительное вещество зеленого цвета со специфическим запахом конопли и пояснил участвующим лицам, что он отдал Волошину Н.М. 500 рублей, которые были ранее вручены для закупки, а Волошин Н.М. передал ему картонную коробку из под лекарственного средства «Корвалол» с находящимся в нем веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Данная картонная коробка из под лекарственного средства «Корвалол» была изъята, упакована в полимерный пакет, горловина которого была опечатана отрезком листа бумаги белого цвета с оттиском печати «Номер обезличен для пакетов Ставропольского ЛОВДТ», на котором расписались все участвующие лица. По данному факту был составлен акт осмотра и приема веществ, в котором все участвующие лица расписались. После указанных действий в отношении него был произведен личный осмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было, после чего, был составлен акт осмотра покупателя, в котором расписались все участвующие лица. Затем был осмотрен автомобиль ГАЗ 3110 государственный регистрационный номер Т 749 СА - 26, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было, после чего был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались. По окончании ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 составил акт проверочной закупки, в котором расписались все участвующие лица. Все время при проведении ОРМ «Проверочная закупка» он находился в поле зрения представителей общественности, никуда не уходил и ни с кем кроме Свидетель 3 и Волошина Н.М. он не встречался.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО6, который показал, что он является начальником ОУР Ставропольского ЛОВДТ с 2007 года. В ОУР Ставропольского ЛОВДТ поступила информация о том, что гражданин Волошин Николай Михайлович, проживающий по адресу ..., ..., ..., ..., ... занимается сбытом наркотических средств, а именно марихуаны. Для проверки полученной информации в отношении Волошина Н.М., Дата обезличена года, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое проводил о/у ОУР Ставропольского ЛОВДТ майор милиции ФИО5 Для этого в помещении ВОХР расположенном на ст. Палагиада СК ЖД, расположенной в ..., ..., Ставропольского края, в отношении сотрудника ОУР Ставропольского ЛОВДТ ФИО12, который добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в присутствии приглашенных представителей общественности был произведен личный осмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было, после чего был составлен акт осмотра покупателя, в котором все участвующие лица расписались. Затем в присутствии представителей общественности была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей, с данной купюры была снята светокопия и заверена подписями участвующих лиц. Серия и номер купюры были переписаны в акт осмотра и вручения денежных средств. После указанных действий данная купюра была вручена ФИО12-, по данному факту составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в котором все участвующие лица расписались. После этого был произведен осмотр автомобиля ГАЗ 3110 государственный регистрационный номер Т 749 СА- 26, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было, после чего был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались. После указанных действий ФИО12, он и представители общественности на вышеуказанном автомобиле проследовали к автостанции расположенной по ... в .... а о/у ОУР Ставропольского ЛОВДТ ФИО5 проследовал за ними на автомобиле марки ВАЗ 2107 государственные регистрационные знаки Номер обезличен. В указанном месте он и представители общественности пересели в автомобиль в котором находился о/у ОУР Ставропольского ЛОВДТ ФИО7, на котором они поехали за ФИО12, в сторону домовладения расположенного по адресу ... ..., ..., где по полученной информации должен был находится Волошин Н.М. ФИО12 остановился возле домовладения, а они припарковались неподалеку от него. Через несколько минут, в машину на переднее пассажирское сиденье сел знакомый Волошиным Н.М., Свидетель 3 Еще через несколько минут, ФИО12 совместно с Свидетель 3 поехали на автомобиле дальше по улице. Проехав около 100 метров от домовладения Свидетель 3 в сторону домовладения, в котором проживает Волошин Н.М., они заметили Волошина Н.М., который шел навстречу по пешеходной дорожке к автомобилю, в котором находился ФИО12 и Свидетель 3 Когда они подъехали к нему, ФИО12 остановил автомобиль и посигналил. Свидетель 3 открыл дверь автомобиля и несколько раз, что - то прокричал в сторону Волошина Н.М., после чего Волошин Н.М. подошел к автомобилю со стороны переднего пассажирского места. После этого Волошин Н.М. постоял несколько минут возле открытой двери автомобиля, после чего прошел к задней двери автомобиля открыл ее и сел на пассажирское сиденье, расположенное в задней части автомобиля, после этого автомобиль продолжил движение в сторону домовладения, в котором проживает Волошин Н.М. А они проследовали за автомобилем, в котором находился ФИО12 Волошин Н.М. и Свидетель 3

После того как ФИО12 подъехал к домовладению расположенному по ..., ... в ..., Волошиным Н.М. вышел из автомобиля и прошел на территорию вышеуказанного домовладения. Через несколько минут Волошин Н.М. вышел, сел на заднее сиденье автомобиля. Через некоторое время все присутствующие в автомашине с закупщиком ФИО12 были задержаны. После задержания ФИО12 выдал картонную коробку из под лекарственного средства «Корвалол», в которой находилось растительное вещество зеленого цвета со специфическим запахом конопли и пояснил участвующим лицам, что он отдал Волошину Н.М. 500 рублей, которые были ранее вручены для закупки, а        Волошиным Н.М. передал ему картонную коробку из под лекарственного средства «Корвалол» с находящимся в нем веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Данная картонная коробка из под лекарственного средства «Корвалол» была изъята, упакована в полимерный пакет, горловина которого была опечатана отрезком листа бумаги белого цвета с оттиском печати «Номер обезличен для пакетов Ставропольского ЛОВДТ», на котором расписались все участвующие лица. По данному факту был составлен акт осмотра и приема веществ, в котором все участвующие лица расписались. После указанных действий в отношении ФИО12 был произведен личный осмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было, после чего был составлен акт осмотра покупателя, в котором расписались все участвующие лица. Затем был досмотрен автомобиль ГАЗ 3110 государственный регистрационный номер Номер обезличен, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было, после чего был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались. По окончании ОРМ «Проверочная закупка» был составлен акт проверочной закупки, в котором расписались все участвующие лица. Все время при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ФИО12 находился в поле зрения представителей общественности, никуда не уходил и ни с кем кроме Свидетель 3 и       Волошина Н.М. не встречался.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Лунёва А.И., который показал, что он является сотрудником Ставропольского ЛОВДТ. В ОУР Ставропольского ЛОВДТ поступила информация о том, что гражданин Волошин Николай Михайлович, проживающий по адресу ..., ..., ..., ..., ..., занимается сбытом наркотических средств, а именно марихуаны. Для проверки полученной информации в отношении Волошина Н.М. Дата обезличена года, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое проводил он. Для этого в помещении ВОХР расположенном на ст. Палагиада СК ЖД расположенной в ..., ..., Ставропольского края, в отношении сотрудника ОУР Ставропольского ЛОВДТ ФИО12, который добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в присутствии приглашенных представителей общественности был произведен личный осмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было, после чего был составлен акт осмотра покупателя, в котором все участвующие лица расписались. Затем в присутствии представителей общественности была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей, с данной купюры была снята светокопия и заверена подписями участвующих лиц. Серия и номер купюры были переписаны в акт осмотра и вручения денежных средств. После указанных действий данная купюра была вручена Свидетель 1, по данному факту составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в котором все участвующие лица расписались. После этого был произведен осмотр автомобиля ГАЗ 3110 государственный регистрационный номер Номер обезличен, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было, после чего был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались.

После указанных действий ФИО12, участвующий в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» начальник ОУР ФИО6 и представители общественности на вышеуказанном автомобиле проследовали к автостанции расположенной по ... в ..., а он проследовал за ними на автомобиле марки ВАЗ 2107 государственные регистрационные знаки Номер обезличен. В указанном месте ФИО6 с представителями общественности пересели в автомобиль в котором он находился, автомобиль марки ВАЗ 2107 государственные регистрационные знаки Номер обезличен на автомобиле они поехали за ФИО12, в сторону домовладения расположенного по адресу ... ..., ..., где по полученной информации должен был находится Волошин Н.М. ФИО12 остановился возле указанного домовладения, а они в автомобиле припарковались неподалеку от него. Через несколько минут, в машину на переднее пассажирское сиденье сел знакомый Волошина Н.М., Свидетель 3 Еще через несколько минут, ФИО12 совместно с Свидетель 3 поехали на автомобиле дальше по улице, проехав около 100 метров от домовладения Свидетель 3 в сторону домовладения в котором проживает Волошин Н.М. В это время они заметили Волошина Н.М. который шел навстречу по пешеходной дорожке к автомобилю, в котором находился ФИО12 и Свидетель 3. Когда они подъехали к нему, ФИО12 остановил автомобиль и посигналил, а Свидетель 3 открыл дверь автомобиля и несколько раз, что-то прокричал в сторону Волошина Н.М., после чего Волошин Н.М. подошел к автомобилю со стороны переднего пассажирского места. Постояв около автомобиля, Волошиным Н.М. сел на заднее пассажирское сиденье, после чего автомобиль продолжил движение в сторону домовладения, в котором проживает Волошин Н.М., а они проследовали за автомобилем, в котором находился ФИО12, Волошиным Н.М. и Свидетель 3 После того как ФИО12 подъехал к домовладению расположенному по ... Номер обезличен в ..., Волошин Н.М. вышел из автомобиля и прошел на территорию вышеуказанного домовладения. Через несколько минут Волошин Н.М. вышел и сел на заднее сиденье автомобиля. Через некоторое время все лица находящиеся в автомашине с закупщиком Егиян В.Э. были задержаны. После задержания Егиян В.Э. выдал картонную коробку из под лекарственного средства «Корвалол», в которой находилось растительное вещество зеленого цвета со специфическим запахом конопли и пояснил участвующим лицам, что он отдал Волошину Н.М. 500 рублей, которые были ранее вручены для закупки, а         Волошин Н.М. передал ему картонную коробку из под лекарственного средства «Корвалол» с находящимся в нем веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Данная картонная коробка из под лекарственного средства «Корвалол» была изъята, упакована в полимерный пакет, горловина которого была опечатана отрезком листа бумаги белого цвета с оттиском печати «Номер обезличен для пакетов Ставропольского ЛОВДТ», на котором расписались все участвующие лица. По данному факту был составлен акт осмотра и приема веществ, в котором все участвующие лица расписались. После указанных действий в отношении ФИО12 был произведен личный осмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было, после чего был составлен акт осмотра покупателя, в котором расписались все участвующие лица. Затем был досмотрен автомобиль ГАЗ 3110 государственный регистрационный номер Номер обезличен, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было, после чего был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались. По окончании ОРМ «Проверочная закупка» он составил акт проверочной закупки, в котором расписались все участвующие лица.

Все время при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ФИО12 находился в поле зрения представителей общественности, никуда не уходил и ни с кем кроме Свидетель 3 и Волошина Н.М. не встречался. По прибытию в Ставропольский ЛОВДТ в кабинете Номер обезличен находящегося в здании Ставропольского ЛОВДТ, Волошин Н.М. выдал денежную купюру банка РФ достоинством 500 рублей, находившуюся во внутреннем кармане его куртки, которую он получил от ФИО12 за переданную тому марихуану.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО10, который показал, что Дата обезличена года, он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого для участия в проведении следственного действия «проверка показаний на месте» подозреваемого Волошина Н.М. Данное следственное действие проводилось в ..., ..., Ставропольского края. Помимо него, следователя ФИО9, Волошина Н.М. в данном следственном действии также участвовал второй понятой и защитник. Перед проведением следственного действия, следователем было предложено подозреваемому Волошину Н.М. указать место, где показания будут проверяться. После этого группа в вышеуказанном составе, по предложению подозреваемого Волошина Н.М. от домовладения расположенного по адресу ..., ..., ..., ..., на автомобиле марки ВАЗ - 21124 государственные регистрационные знаки Номер обезличен, проехала по ... к сельскохозяйственному полю. Волошин Н.М. попросил остановить автомобиль, после чего вышел и указал на поле, предназггаченное для посадки различных злаковых культур. При этом Волошин Н.М. пояснил, что именно на этом поле в середине лета 2005 года он сорвал семена с кустов растений конопля, которые Дата обезличена года сбыл в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Свидетель 2, который показал, что Дата обезличена года около 14 часов он был приглашен для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Находясь в комнате ВОХР на ж/д ст. Палагиада, расположенной в ..., ..., Ставропольского края, в его присутствии ранее неизвестный ему гражданин, как позже он узнал - ФИО12, добровольно изъявил желание участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у Волошиным Н.М., 1949 г.р., проживающего по адресу: СК, ..., .... После этого в отношении ФИО12 был произведён личный осмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ (оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотических средств), а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт осмотра покупателя, в котором он и другие участвующие лица поставили свои подписи. Затем в его присутствии была осмотрена денежная банкнота достоинством 500 (пятьсот) рублей, с которой предварительно были сняты светокопия, которая была заверена его подписью, подписью второго представителя общественности, досматриваемого и сотрудника милиции. Номер вышеуказанной денежной купюры был занесен в акт осмотра и вручения денежных средств, после чего она была передана закупщику ФИО12 После этого, он и остальные участвующие лица вышли из указанного помещения, и около здания ВОХР на ст. Палагиада, произвели осмотр автомобиля марки ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак Номер обезличен, цвет черный, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ (оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотических средств), а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором он и другие участвующие лица расписались. После проведения данных действий, он, второй представитель общественности, закупщик ФИО12 и сотрудник милиции сели в вышеуказанный автомобиль марки ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак Номер обезличен и проследовали на нем к автостанции, расположенной на ..., ..., ..., Ставропольского края. После того как они приехали на ... ..., в район автостанции, он и второй понятой, а также сотрудник милиции вышли из автомобиля и пересели в другой автомобиль марки ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак Номер обезличен, а закупщик ФИО12, на автомобиле марки ГАЗ-3110 регистрационный знак Т 749 СА - 26 от автостанции проехал на ..., .... При этом они на автомобиле проследовали за ним. После того как закупщик ФИО12 подъехал к дому Номер обезличен, расположенному по ..., ..., он остановил автомобиль, а через некоторое время из домовладения вышел мужчина, который хромал на обе ноги, как позже они узнали от сотрудников милиции, это был Свидетель 3. Свидетель 3 сел в автомобиль к закупщику ФИО12 Через некоторое время закупщик ФИО12 и Свидетель 3 поехали дальше по ..., а они проследовали на автомобиле за ними. Проехав несколько домов, автомобиль, в котором находился ФИО12 и Свидетель 3, остановился, к автомобилю подошел мужчина преклонного возраста, как в последствии они узнали Волошин Н.М., который несколько минут разговаривал о чем-то с ними, после чего сел к ним в автомобиль на заднее сиденье, и они проследовали на автомобиле дальше по ... еще несколько домов, автомобиль, в котором находился закупщик ФИО12, Свидетель 3 и Волошин Н.М. остановился около дома Номер обезличен, расположенного по ..., .... После чего из машины вышел Волошиным Н.М. зашел в домовладение Номер обезличен, расположенное по ..., ... и через несколько минут вышел и вновь сел в автомобиль, в котором находились закупщик ФИО12 и Свидетель 3 Постояв некоторое время, автомобиль марки ГАЗ-3110 регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен начал движение, в это время мы подъехали к ним, после чего, сотрудниками милиции были задержаны лица, находившиеся в автомобиле закупщика ФИО12

После этого закупщик ФИО12 вышел из машины, достал из правого бокового наружного кармана матерчатой куртки черного цвета, находившейся при нем, коробку из-под лекарственного средства «Карвалол». После того как данная коробка была открыта, Он увидел внутри коробки находившееся там вещество растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Как пояснил закупщик ФИО12, данное вещество является наркотическим средством марихуана, которое тот приобрел у Волошиным Н.М. за денежные средства в размере 500 рублей, врученные ему ранее для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Выданное вещество растительного происхождения у закупщика ФИО12было изъято сотрудниками милиции, помещено в прозрачный полимерный пакет и опечатано отрезком белой бумаги с оттиском печати Номер обезличен «Для пакетов» Ставропольского ЛОВДТ на котором была сделана пояснительная надпись, а он и все участвующие лица поставили свои подписи. Далее, в отношении ФИО12 был произведен личный осмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ (оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотических средств), а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен акт осмотра покупателя, в котором он и другие участвующие лица расписались. После этого был произведен осмотр транспортного средства, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ (оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотических средств), а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором он и другие участвующие лица расписались. Далее был составлен акт проверочной закупки. В ходе производимых действий, каких либо замечаний с его стороны, и со стороны других участвующих лиц не поступало. Во время всех производимых действий закупщик ФИО12 находился в зоне его видимости, ни с кем, кроме вышеуказанных лиц, он не встречался и не разговаривал. После того как все участвующие в ходе проверочной закупки лица вместе с гражданином Волошиным Н.М. прибыли в Ставропольский ЛОВДТ расположенный по адресу ..., ..., в кабинете Номер обезличен расположенном в здании Ставропольского ЛОВДТ гражданин Волошин Николай Михайлович достал из внутреннего кармана куртки в которую был одет, одну денежную купюру банка России достоинством 500 рублей, при этом гражданин Волошиным Н.М. пояснил, что данную купюру он получил за вещество растительного происхождения, которое он передал парню по имени Виталий Дата обезличена года в автомобиле возле своего дома. После этого был составлен акт, в котором он и другие участвующие лица расписались. Денежная купюра, которую достал из кармана куртки Волошин Н.М. была изъята сотрудником милиции, помещена в белый бумажный конверт на котором была сделана пояснительная надпись, горловина конверта была опечатана отрезком белой бумаги с оттиском печати «Номер обезличен Ставропольского ЛОВДТ для пакетов» на котором он и участвующие в ходе изъятия лица поставили свои росписи.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО15, который показал, что Дата обезличена года около 14 часов он был приглашен для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Находясь в комнате ВОХР на ж/д ст. Палагиада, расположенной в ..., ..., Ставропольского края, в его присутствии ранее неизвестный ему гражданин, как позже он узнал - ФИО12, добровольно изъявил желание участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у Волошиным Н.М., 1949 г.р., проживающего по адресу: СК, ..., .... После этого в отношении ФИО12 был произведён личный осмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ (оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотических средств), а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт осмотра покупателя, в котором он и другие участвующие лица поставили свои подписи. Затем в его присутствии была осмотрена денежная банкнота достоинством 500 (пятьсот) рублей, с которой предварительно были сняты светокопия, которая была заверена его подписью, подписью второго представителя общественности, досматриваемого и сотрудника милиции. Номер вышеуказанной денежной купюры был занесен в акт осмотра и вручения денежных средств, после чего она была передана закупщику ФИО12 После этого, он и остальные участвующие лица вышли из указанного помещения, и около здания ВОХР на ст. Палагиада, произвели осмотр автомобиля марки ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак Т 749 СА - 26, цвет черный, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ (оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотических средств), а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором он и другие участвующие лица расписались. После проведения данных действий, он, второй представитель общественности, закупщик ФИО12 и сотрудник милиции сели в вышеуказанный автомобиль марки ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак Т 749 СА - 26 и проследовали на нем к автостанции, расположенной на ..., ..., .... Ставропольского края. После того как они приехали на ... ..., в район автостанции, он и второй понятой, а также сотрудник милиции вышли из автомобиля и пересели в другой автомобиль марки ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак Т 068 ХО - 26, а закупщик ФИО12, на автомобиле марки ГАЗ-3110 регистрационный знак Т 749 СА - 26 от автостанции проехал на ..., .... При этом они на автомобиле проследовали за ним. После того как закупщик ФИО12 подъехал к домуНомер обезличен, расположенному по ..., ..., он остановил автомобиль, а через некоторое время из домовладения вышел мужчина, который хромал на обе ноги, как позже они узнали от сотрудников милиции, это был Свидетель 3. Свидетель 3 сел в автомобиль к закупщику ФИО12 Через некоторое время закупщик ФИО12 и Свидетель 3 поехали дальше по ..., а они проследовали на автомобиле за ними. Проехав несколько домов, автомобиль, в котором находился ФИО12 и Свидетель 3, остановился, к автомобилю подошел мужчина преклонного возраста, как в последствии они узнали Волошиным Н.М., который несколько минут разговаривал о чем-то с ними, после чего сел к ним в автомобиль на заднее сиденье, и они проследовали на автомобиле дальше по ... еще несколько домов, автомобиль, в котором находился закупщик ФИО12, Свидетель 3 и Волошиным Н.М. остановился около дома Номер обезличен, расположенного по ..., .... После чего, из машины вышел Волошиным Н.М. зашел в домовладение Номер обезличен, расположенное по ..., ... и через несколько минут вышел и вновь сел в автомобиль, в котором находились закупщик ФИО12 и Свидетель 3 Постояв некоторое время, автомобиль марки ГАЗ-3110 регистрационный знак Т 749 СА - 26 начал движение, в это время мы подъехали к ним, после чего сотрудниками милиции были задержаны лица, находившиеся в автомобиле закупщика ФИО12 После этого закупщик ФИО12 вышел из машины, достал из правого бокового наружного кармана матерчатой куртки черного цвета, находившейся при нем, коробку из-под лекарственного средства «Карвалол». После того как данная коробка была открыта, он увидел внутри коробки находившееся там вещество растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Как пояснил закупщик ФИО12, данное вещество является наркотическим средством марихуана, которое тот приобрел у Волошиным Н.М. за денежные средства в размере 500 рублей, врученные ему ранее для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Выданное вещество растительного происхождения у закупщика ФИО12было изъято сотрудниками милиции, помещено в прозрачный полимерный пакет и опечатано отрезком белой бумаги с оттиском печати Номер обезличен «Для пакетов» Ставропольского ЛОВДТ на котором была сделана пояснительная надпись, а он и все участвующие лица поставили свои подписи. Далее, в отношении ФИО12 был произведен личный осмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ (оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотических средств), а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен акт осмотра покупателя, в котором он и другие участвующие лица расписались. После этого был произведен осмотр транспортного средства, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ (оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотических средств), а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором он и другие участвующие лица расписались. Далее был составлен акт проверочной закупки. В ходе производимых действий, каких либо замечаний с его стороны, и со стороны других участвующих лиц не поступало. Во время всех производимых действий закупщик ФИО12 находился в зоне его видимости, ни с кем, кроме вышеуказанных лиц, он не встречался и не разговаривал.

После того как все участвующие в ходе проверочной закупки лица вместе с гражданином Волошиным Н.М. прибыли в Ставропольский ЛОВДТ расположенный по адресу ..., ..., в кабинете Номер обезличен расположенном в здании Ставропольского ЛОВДТ гражданин Волошин Николай Михайлович достал из внутреннего кармана куртки в которую был одет, одну денежную купюру банка России достоинством 500 рублей, при этом гражданин Волошин Н.М. пояснил, что данную купюру он получил за вещество растительного происхождения, которое он передал парню по имени Виталий Дата обезличена года в автомобиле возле своего дома. После этого был составлен акт, в котором он и другие участвующие лица расписались. Денежная купюра, которую достал из кармана куртки Волошин Н.М. была изъята сотрудником милиции, помещена в белый бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись, горловина конверта была опечатана отрезком белой бумаги с оттиском печати «Номер обезличен Ставропольского ЛОВДТ для пакетов» на котором он и участвующие в ходе изъятия лица поставили свои росписи.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Свидетель 3, данные в ходе предварительного следствии, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными в судебном заседании.

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия, с разъяснением положений ст.ст. 307, 308 УК РФ, свидетель Свидетель 3 показал, что Дата обезличена года он находился в своем домовладении, по адресу ..., ..., ..., Ставропольского края. Около 15 часов 30 минут ему позвонил ранее знакомый парень по имени Виталий, и сказал, что подъехал к его дому и ждет его на улице в автомобиле. Выйдя на улицу, и сев в салон автомобиля «Волга», он поздоровался и они направились к Волошиным Н.М., проживающему по адресу ..., ..., с целью приобрести наркотическое средство. Не доезжая до дома Волошина Н.М. около 500 метров, он увидел, что Волошин Н.М. со своей женой идут по улице в их сторону. Остановив автомобиль, он подозвал Волошина Н.М. и спросил, есть ли у того конопля, чтобы покурить. Волошин Н.М. ответил, что конопли у него нет. После чего, Виталий предложил Волошину Н.М. купить коноплю за деньги в сумме 500 рублей. На что Волошин Н.М. ответил, что конопля у него есть, но она находится у него дома. Поэтому он сел к ним в салон автомобиля, после чего они втроем поехали к нему домой. Подъехав к дому Волошина Н.М., последний зашел в дом, после чего вернулся в салон автомобиля, где Виталий дал Волошину 500 рублей, а том отдал ему картонный коробок который Виталий забрал. Спустя несколько минут, их автомобиль остановили ранее незнакомые ему мужчины, представившиеся сотрудниками милиции (т.1л.д.85-87).

После оглашения показаний свидетель Свидетель 3 показал, что не подтверждает оглашенные показания, так как он таких показаний не давал, а их так записал следователь и сказал, что если он их не подпишет, то его закроют.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля был допрошен следователь ФИО9, который показал, что он является следователем СО при Ставропольском ЛОВДТ и Дата обезличена года производил допрос Свидетель 3а в качестве свидетеля. В ходе допроса свидетель Свидетель 3 добровольно рассказывал об обстоятельствах преступления, совершённого Волошиным Н.М., ни морального, ни физического давления на свидетеля не оказывлось. После допроса Свидетель 3 прочитал протокол допроса, о чём собственноручно написал после его прочтения, замечаний к протоколу от Свидетель 3 не поступало. В ходе допроса Свидетель 3 он никакие угрозы не высказывал.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО17, данными им в ходе предварительного расследования.

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия с разъяснением положений ст.ст. 307, 308 УК РФ, свидетель ФИО17 показал, что Дата обезличена года, он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого для участия в проведении следственного действия «проверка показаний на месте» подозреваемого Волошиным Н.М. Данное следственное действие проводилось в ..., ..., Ставропольского края. Помимо него, следователя ФИО9, Волошиным Н.М. в данном следственном действии также участвовал второй понятой и защитник. Перед проведением следственного действия, следователем было предложено подозреваемому Волошиным Н.М. указать место, где показания будут проверяться. После этого группа в вышеуказанном составе, по предложению подозреваемого Волошиным Н.М. от домовладения расположенного по адресу ..., ..., ..., ..., на автомобиле марки ВАЗ - 21124 государственные регистрационные знаки У 617 ЕМ - 26, проехала по ... к сельскохозяйственному полю. Волошиным Н.М. попросил остановить автомобиль, после чего вышел и указал на поле, предназначенное для посадки различных злаковых культур. При этом Волошиным Н.М. пояснил, что именно на этом поле в середине лета 2005 года он сорвал семена с кустов растений конопля, которые Дата обезличена года сбыл в ходе проведения ОРМ «Проведрочная закупка» (т.1л.д.125-128).

Исследованными в судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 285 УПК РФ материалами дела: протоколы следственных действий: протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которому Волошиным Н.М. указал место - поле, расположенное около ..., ...; Ставропольского края, где летом 2005 года он незаконно приобрел наркотическое средство, марихуана, которое стал незаконно хранить у себя в домовладении, и в последствии, незаконно сбыл ФИО12 во время проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1л.д.115-118); протокол осмотра вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрены: картонная коробка из под лекарственного средства «Корвалол» с находящейся е ней наркотическим средством-марихуана, диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, светокопия денежной купюры билета банка России достоинством 50С рублей серия - тО 2210051, денежная купюра билета банка России достоинством 500 рублей серия - тО 2210051 (т.1л.д.69-72); заключение судебного эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому содержимое коробки является смесью наркотического средства - каннабиса (марихуаны) и семян (плодов) растения рода Cannabis. Масса каннабиса (марихуаны) в данной смеси при поступлении на исследование составила 0,47г, после высушивания при температуре 112 ±2°С до постоянной массы - 0,44г. (т.1л.д.57-63); иные документы: материалы ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которым, выявлен и задокументирован факт незаконного сбыта Волошиным Н.М. наркотического средства (т.1л.д.7-38).

Суд квалифицирует действия Волошиным Н.М. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на назаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, в судебном заседании оглашены следующие материалы дела: требование ИЦ ГУВД СК в отношении ФИО18 (т.1л.д. 152), согласно которому он не судим; характеристика на Волошиным Н.М. по месту проживания (т.1л.д. 154), согласно которой он характеризуется удовлетворительно; копия справки на имя Волошиным Н.М. (т.1л.д. 162), согласно которой Волошиным Н.М. является инвалидом третьей группы по общему заболеванию.

Исследовав все представленные доказательства, как со стороны государственного обвинителя, так и со стороны защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Волошиным Н.М. в совершённом им преступлении.

Утверждения Волошиным Н.М. о том, что растения конопли он собирал для кормления домашней птицы с целью их роста, суд считает несостоятельными, поскольку, согласно показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО12, ФИО6, Лунёва А.И., ФИО10, Свидетель 2, ФИО15, оглашенных показаний свидетеля Свидетель 3, ФИО17, данных ими в ходе предварительного следствия, Волошиным Н.М. сбыл (продал)   ФИО12 смесь наркотического средства - каннабиса (марихуаны) и семян (плодов) растения рода каннабис, которые являются наркотическим средством.

Кроме того, согласно исследованного в судебном заседании вещественного доказательства - диска с записью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года в отношении Волошиным Н.М., путём просмотра в судебном заседании, Волошиным Н.М., после предложения ФИО12 о том, чтобы он продал ему за 500 рублей марихуану для курения, согласился. После сбыта наркотического средства ФИО12, Волошиным Н.М. сам предложил ему в следующий раз приобрести у него большую партию наркотического средства, но уже за 10000 рублей, при этом рассказывал ФИО12 и Свидетель 3 о том, что он неоднократно сбывал наркотическое средство и оно хорошего качества. На вопрос, где он это выращивает, он сказщал, что это его дело и ФИО12 этого знать не обязательно. После просмотра диска с записью ОРМ «Проверочная закупка», на вопрос Волошиным Н.М., он ли изображён на видиозаписи и ему ли принадлежат слова в части сбыта наркотичского средства, ответил, что не видиозаписи изображён он и слова принадлежат ему.

Суд критически относится к показаниям свидетеля Свидетель 3, данными им в судебном заседании, поскольку, как показал, допрошенный в качестве свидетеля следователь ФИО9, в ходе предварительного следствия на Свидетель 3 никакого давления не оказывалось, Свидетель 3 прочитал протокол допроса, о чём собственноручно написал после его прочтения, замечаний к протоколу допроса от Свидетель 3 не поступало. В ходе допроса Свидетель 3 он никакие угрозы не высказывал. Суд считает, что свидетель Свидетель 3 хотел помочь подсудимому Волошиным Н.М. избежать уголовной отвественности за совершённое преступление, в связи с чем, изменил свои первоначальные показания.

В основу обвинительного приговора суд кладёт показания свидетелей ФИО12, ФИО6, Лунёва А.И., ФИО10, Свидетель 2, ФИО15, допрошенных в судебном заседании, оглашенные показания свидетелей Свидетель 3, ФИО17, данные ими в ходе предварительного следствия, а также протоколы следственных действий исследованных в судебном заседании, вещественные доказательства, согласно которым Волошиным Н.М. сбыл (продал) ФИО12 смесь наркотического средства - каннабиса (марихуаны) и семян (плодов) растения рода каннабис, которые являются наркотическим средством, что подтверждает вину Волошиным Н.М. в инкриминируемом ему преступлении.

При назначении наказания подсудимому Волошиным Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Волошиным Н.М. в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает, что он является инвалидом третьей группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волошиным Н.М. согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, с учётом всех обстоятельств по делу, считает, что исправление осужденного Волошиным Н.М. возможно лишь только в условиях изоляции от общества, в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и в целях исправления осужденного (ст.43 ч.2 УК РФ), считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбывание лишения свободы осужденному Волошиным Н.М. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

            Гражданский иск по делу отсутствует.

            Вещественные доказательства по уголовному делу: Картонная коробка из под лекарственного средства «Корвалол» со смесью каннабиса (марихуаны) и семян (плодов) растения рода каннабис, выданная ФИО12 в ..., ..., Ставропольского края, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского ЛОВДТ, по вступлению приговра в законную силу, уничтожить; диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года; светокопия денежной купюры билета банка России достоинством 500 рублей серия – тО 2210051, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле; денежная купюра билета банка России достоинством 500 рублей серия - тО 2210051, выданная Волошиным Н.М. Дата обезличена года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского ЛОВДТ, по вступлению приговра в законную силу, сдать в кассу Ставропольского ЛОВДТ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 299, 301-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волошина Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Волошину Н.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно.

Срок отбывания наказания Волошину Н.М. исчислять с 03 июня 2010 года.

            Вещественные доказательства по уголовному делу: Картонная коробка из под лекарственного средства «Корвалол» со смесью каннабиса (марихуаны) и семян (плодов) растения рода каннабис, выданная ФИО12 в ..., ..., Ставропольского края, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского ЛОВДТ, по вступлению приговра в законную силу, уничтожить; диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года; светокопия денежной купюры билета банка России достоинством 500 рублей серия – Номер обезличен, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле; денежная купюра билета банка России достоинством 500 рублей серия - Номер обезличен, выданная Волошиным Н.М. Дата обезличена года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского ЛОВДТ, по вступлению приговора в законную силу, сдать в кассу Ставропольского ЛОВДТ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Марьев А.Г.