Приговор от 05.08.2010 г. по делу № 1-246/2010 в отношении Эрадзе Г.Ш.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Михайловск 05 августа 2010 года

           Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Евтухова Т.С.

с участием государственного обвинителя Шпаковской прокуратуры Юрасова И.Ю.

подсудимого Эрадзе Г.Ш.

защитника адвоката адвокатского кабинета Карханина Р.С., предоставившего удостоверение № 1963, ордер № 058438 от 08.07.2010 года

при секретаре Буриковой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                 Эрадзе Г.Ш., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., респ. Грузия, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, военнообязанного, работающего в ООО «СХП Югроспром» ... рабочим, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...; проживающего по адресу: ..., ..., с Донское, ... «В», ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

 У С Т А Н О В И Л:

Эрадзе Г.Ш. своими неосторожными действиями, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

Эрадзе Г.Ш. Дата обезличена года примерно в 23 час 30 минут, управляя технически исправным автомобилем «Мерседес-Бенц-Е 200» регистрационный знак Номер обезличен, и двигаясь по автодороге «Ставрополь - Батайск», в   направлении от ... в сторону ..., на 13 км.+500 м. данной автодороги, грубо нарушил требования п.п. 1.3; 1.5 абз.1; 2.7; 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, т.е. проявил невнимательность к дорожной обстановке; не принял мер к обеспечению безопасности движения; управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения; вел автомобиль со скоростью не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при движении не соблюдал такую дистанцию до двигавшегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, при возникновении опасности для движения, в виде двигавшегося впереди него, попутно, по полосе его движения, автомобиля «КАМАЗ 53212» Регистрационный знак Номер обезличен, с прицепом «Номер обезличен» регистрационный знак Номер обезличен, не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства и допустил столкновение с прицепом «Номер обезличен» регистрационный знак Номер обезличен.

В результате нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Эрадзе Г.Ш. пассажиру автомобиля «Мерседес-Бенц-Е 200» регистрационный знак Номер обезличен ФИО4 причинены по неосторожности телесные повреждения в виде сочетанной травмы: открытого оскольчатого перелома правой бедренной кости в верхней трети со смещением; закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга; раны и ссадины лица, ссадины передней стенки живота слева; правой кисти и правой нижней конечности, кровоподтека с ссадиной в области правого голеностопного сустава, которые причинили тяжкий вред его здоровью, по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода оказания (неоказания) медицинской помощи.

В ходе предварительного слушания по уголовному делу в порядке ст.315 УПК РФ Эрадзе Г.Ш. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Эрадзе Г.Ш. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

В судебное заседание потерпевший ФИО4 не явился, согласно акту о невозможности осуществления привода находится за пределами Ставропольского края. Согласно нотариально удостоверенного обязательства претензий к подсудимому Эрадзе Г.Ш. не имеет, так как полностью получил компенсацию на лечение.

Суд, с учётом мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего ФИО4

Суд, выслушав подсудимого Эрадзе Г.Ш., адвоката Карханина Р.С., с согласия государственного обвинителя Юрасова И.Ю., считает возможным дело рассматривать в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При этом суд учитывает, что подсудимый Эрадзе Г.Ш., совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Эрадзе Г.Ш., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. 

Действия подсудимого Эрадзе Г.Ш. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим в состоянии алкогольного опьянения автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд назначает наказание подсудимому Эрадзе Г.Ш. по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд учитывает, что подсудимым Эрадзе Г.Ш. совершено преступление по неосторожности, предусмотренное ст.15 УК РФ отнесено законом к категории небольшой тяжести.

Эрадзе Г.Ш. положительно характеризуется по месту жительства, работы л.д. 160,167).

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает совершение преступления впервые л.д. 157-158), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Эрадзе Г.Ш., судом не установлено. 

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Эрадзе Г.Ш., тяжести совершенного преступления, возмещения ущерба потерпевшему, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ. Суд считает, что именно данная мера наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая последствия ДТП, обстоятельства его совершения, а также принимая во внимание, что вождение транспортных средств не является для подсудимого Эрадзе Г.Ш. источником дохода, суд считает необходимым лишить его права управления транспортными средствами сроком на шесть месяцев.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

           

П Р И Г О В О Р И Л:

Эрадзе Г.Ш. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортными средствами сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное осужденному Эрадзе Г.Ш. считать условным, установив испытательный срок один год.

Обязать осужденного Эрадзе Г.Ш не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Эрадзе Г.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественных доказательств по делу: автомобиль «Мерседес-Бенц-Е 200» регистрационный знак Номер обезличен – возвратить по принадлежности Эрадзе Г.Ш., автомобиль «КАМАЗ 53212» Регистрационный знак Номер обезличен, с прицепом «Номер обезличен» регистрационный знак Номер обезличен – возвратить по принадлежности владельцу мамиеву С.С.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                       Т.С. Евтухова