ПРИГОВОР именем Российской Федерации 05 августа 2010 года г.Михайловск Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Гуз А.В. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Дремовой В.Д. потерпевшего Бобкова А.С. подсудимого Дубеня Н.А. защиты, в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Губарева А.Д., имеющего регистрационный №26/225, представившего ордер №022273 при секретаре Меликян М.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Дубеня Н.А., родившегося Дата обезличена года в ... ... рес.Калмыкия, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 1.) приговором мирового судьи судебного участка №5 Шпаковского района Ставропольского края от 19 августа 2008 года по ст.115 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ установил: Дубеня Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. 29 января 2010 года, около 24 часов 00 минут, Дубеня Н.А., с целью хищения чужого имущества, прошел к строящемуся нежилому дому, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ... 1 «а». Убедившись, что его никто не видит, он несколькими ударами руки, открыт створку пластикового окна, и проник в ремонтируемую спальную комнату, то есть незаконно проник в помещение, где начал искать ценные вещи. Реализуя задуманное, Дубеня Н.А., обнаружив алюминиевые радиаторы отопления, установленные в комнатах, прошел к отопительному котлу и перекрыл подачу газа, после чего разводным ключом, найденным в доме, открутил данные радиаторы отопления, и перенес их в спальную комнату. Далее Дубеня Н.А. прошел по остальным комнатам, собрал и перенес в спальную комнату находившиеся там строительные материалы, и инструменты. Затем действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, и наступления их опасных последствий, Дубеня Н.А. тайно похитил собранное им имущество: алюминиевые радиаторы отопления, в количестве 6 штук, из 60 секций, стоимостью 285 рублей за одну секцию, на сумму 17100 рублей; циркуляционный насос системы отопления «Grundfos», стоимостью 3455 рублей; водонагреватель «Neva - 4511»; дверные полотна «Стандарт» в количестве 4 штук, стоимостью 1185 рублей 13 копеек каждая, на сумму 7769 рублей 20 копеек; наличник «Итальянский орех» в количестве 10 штук, стоимостью 63 рублей за одну штуку, на сумму 630 рублей; коробчатый брус «Итальянский орех» в количестве 12 штук, стоимостью 156 рублей за одну штуку, на сумму 1872 рублей; половую плитку «Гранит-2, зеленая люкс (1,39)», стоимостью 226 рублей за один кв. метр, всего 4 кв. метра, в четырех коробках, на сумму 904 рублей; облицовочную плитку «Керама классика», светло-зеленного цвета, размером 25x25 см., стоимостью 182 рублей за 1 кв. метр, всего семь кв.метра, в семи коробках, на сумму 1274 рублей; б/у электродрель «Смоленск» МСЭУ-1, стоимостью 1000 рублей; б/у ручной электрический лобзик «Интерскол МП -100Э», стоимостью 1800 рублей; б/у металлический строительный степлер «Стаер», стоимостью 100 рублей; б/у угловую шлифовальную машину «Интерскол УШМ-115/900», стоимостью 1000 рублей; две пластиковые канистры грунтовки, объемом по 10 литров, стоимостью по 300 рублей за одну канистру, на сумму 600 рублей; б/у плиткорез «Стаер» стоимостью 300 рублей; разводной ключ, стоимостью 200 рублей; клетчатую сумку, не представляющую материальной ценности; б/у строительный шпатель шириной 150 мм, стоимостью 30 рублей; б/у строительный шпатель шириной 150 мм, стоимостью 30 рублей; б/у строительный шпатель шириной 250 мм, стоимостью 30 рублей; б/у строительный шпатель шириной 50 мм, стоимостью 30 рублей, всего имущества на общую сумму 43 299 рублей 20 копеек, и поочередно перенося все похищенное имущество, сложил на улице. Замет погрузил указанное имущество в кузов подъехавшей неустановленной автомашины «Газель», под управлением неустановленного лица, с которым он договорился, пояснив последнему, что будет перевозить личное имущество, после чего, похищенное имущество Дубеня Н.А. перевез к себе домой, расположенный по адресу: Ставропольский край, ..., ..., ..., ..., получив возможность распорядится им по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб в сумме 43 299 рублей 20 копеек. В судебном заседании Дубеня Н.А. заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признает в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В судебном заседании потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ заявил, что в настоящее время материальных претензий к подсудимому он не имеет. Не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и просит суд назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. Суд, выслушав подсудимого Дубеня Н.А., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, а также мнение потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, который также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и просившего подсудимого строго не наказывать, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания. В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: требование о судимости л.д.142); характеристика, выданная председателем уличного комитета, в соответствии с которой Дубеня А.Н. характеризуется удовлетворительно л.д.143); справка из Шпаковской ЦРБ, в соответствии с которой Дубеня Н.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.144); копия приговора мирового судьи судебного участка №5 Шпаковского района Ставропольского края от 19 августа 2008 года л.д.148-149); копия постановления об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа от 19 декабря 2008 года л.д.151); протокол явки с повинной л.д.42). Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого по ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ правильная, поскольку Дубеня Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому Дубеня Н.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, а так же учитывает мнение потерпевшего не настаивающего на наказании подсудимого. В качестве обстоятельства смягчающего наказание Дубеня Н.А. суд учитывает явку с повинной. Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому Дубеня Н.А. условное наказание, поскольку достижение целей наказания возможно без реального лишения подсудимого свободы, не назначая дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку его исправление возможно без назначения данного дополнительного наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Дубеня Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Дубеня Н.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденного Дубеня Н.А. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Дубеня Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: фотография следа обуви и следа шины, след ткани по вступлению приговора в законную силу, - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд, а осужденным Дубеня Н.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Председательствующий судья Гуз А.В.