Приговор от 09.08.2010 года по делу № 1-244/2010 в отношении Свечина М.А.



Дело № 1-244/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Михайловск 09 августа 2010 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чернов Г.В. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П.,

подсудимого Свечина М.А.,

защиты в лице адвоката Веселковой В.Ф., предоставившей удостоверение № 155, выданное УФРС РФ по СК 22 ноября 2002 года и ордер № 022431 от 09 июля 2010 года,

при секретаре Надтокиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Свечина М.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., имеющего среднее полное (общее) образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в ВК ..., судимого:

- приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 158 (17 эпизодам), ч. 2 ст. 325, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно постановлением ... суда от Дата обезличена года на неотбытый срок 1 год 4 месяца 25 дней;

- приговором ... суда ... от Дата обезличена года по п. «а» ч. 3 ст. 158 (13 эпизодам), п. «в» ч. 2 ст. 158 (2 эпизодам), п.п. «б, в» ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединена неотбытая часть наказания по приговорам ... суда ... от Дата обезличена года и ... суда ... от Дата обезличена года и определено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,

- кассационным определением ...вого суда приговор изменен, исключено из вводной части указание на судимости ФИО3 ... судом ... Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединена неотбытая часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ (4 эпизода),

УСТАНОВИЛ:

Свечин совершил перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

В июне 2009 года, точная дата не установлена, на Нижнем Рынке г. Ставрополя, в результате размена денежной купюры достоинством 5000 рублей у неустановленного лица Свечин М.А. случайно приобрел 4 поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей каждый с серийными номерами ьН Номер обезличен, аЛ Номер обезличен, ьМ Номер обезличен, гс Номер обезличен.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года денежная купюра серии ьН Номер обезличен изготовлена не фабрикой Госзнак, а при помощи печатающего устройства с лазерным печатающим узлом и цветного капельно-струйного принтера.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года денежная купюра серии аЛ Номер обезличен изготовлена не фабрикой Госзнак, а при помощи печатающего устройства с лазерным печатающим узлом и цветного капельно-струйного принтера.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года денежная купюра серии ьМ Номер обезличен изготовлена не фабрикой Госзнак, а при помощи печатающего устройства с лазерным печатающим узлом и цветного капельно-струйного принтера.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года денежная купюра серии гс Номер обезличен изготовлена не фабрикой Госзнак, а при помощи печатающего устройства с лазерным печатающим узлом и цветного капельно-струйного принтера.

Осознавая, что вышеуказанные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации являются поддельными, Свечин М.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, решил их реализовать на автозаправочных станциях, расположенных в Шпаковском районе Ставропольского края.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, Свечин М.А. около 21 часа 00 минут, приехал на неустановленном автомобиле «Такси» на территорию АЗС Номер обезличен ОАО «Роснефть», которая расположена по адресу: ..., ..., автодорога Ставрополь-Аэропорт 2 км+110 метров. Осознавая, что имеющийся у него банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством в 1000 рублей серии ьН Номер обезличен поддельный, Свечин оплатил им заправку автомобиля «Такси» на сумму 200 рублей, при этом получил сдачу от кассира ФИО4 в размере 800 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Свечин М.А. около 22 часа 00 минут прибыл на неустановленном автомобиле «Такси» на территорию АЗС Номер обезличен ОАО «Роснефть», расположенной по адресу: ... ..., автодорога Ставрополь-Батайск 12 км+400 метров и оплатил заправку автомобиля заведомо для него поддельным банковским билетом Центрального банка Российской Федерации достоинством в 1000 рублей серии аЛ Номер обезличен на сумму 300 рублей, при этом получил сдачу от кассира ФИО5 в размере 700 рублей.

После этого Свечин М.А. прибыл на неустановленном автомобиле «Такси» на территорию АЗС Номер обезличен расположенную по адресу: ... ..., ... и оплатил заведомо для него поддельным банковским билетом Центрального банка Российской Федерации достоинством в 1000 рублей серии ьМ Номер обезличен заправку автомобиля «Такси» на сумму 200 рублей, при этом получил сдачу от кассира ФИО6 в размере 800 рублей.

Завершая реализацию своего преступного умысла, Свечин М.А. в тот же вечер, после сбыта купюры на АЗС Номер обезличен, прибыл на неустановленном автомобиле «Такси» на территорию АЗС Номер обезличен, расположенную по адресу: ..., ..., автодорога Астрахань-Невиномысск, 592 км и оплатил заведомо для него поддельным банковским билетом Центрального банка Российской Федерации достоинством в 1000 рублей серии гс Номер обезличен заправку автомобиля «Такси» на сумму 250 рублей, при этом получил сдачу от кассира ФИО7 в размере 750 рублей.

Полученными от реализации заведомо для него поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации денежными средствами Свечин М.А. распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании Свечин М.А. вину свою в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в начале июня 2009 года, точную дату не помнит, в первой половине дня, он пошел на Нижний рынок г. Ставрополя с целью покупки зарядного устройства на принадлежащий ему сотовый телефон марки Нокия Н-73. С этой целью он зашел в магазин, расположенный на вышеуказанном рынке, название не помнит, где присмотрел себе зарядное устройство. Далее он решил его приобрести. У него с собой была денежная купюра достоинством в 5000 рублей, продавец магазина сказал, что сдачи у него не будет. Он решил вышеуказанную купюру разменять. Выйдя из помещения магазина, он стал спрашивать у людей, кто разменяет ему денежную купюру. Один из парней в возрасте 25-30 лет, славянской внешности, среднего телосложения, предложил ему разменять купюру. Он дал денежную купюру достоинством в 5000 рублей. Парень, убедившись, что данная купюра настоящая, дал взамен ему 5 денежных купюр достоинством по 1000 рублей. Затем он пошел обратно в магазин, где приобрел зарядное устройство за 300 рублей. Когда он дал продавцу денежную купюру достоинством в 1000 рублей, тот проверил данную купюру на аппарате, после чего, убедившись, что купюра настоящая, дал ему сдачу в 700 рублей. Затем он позвонил своему приятелю ФИО8 Дмитрию и они договорились встретиться в районе «Комсомольской горки» .... Встретившись с Дмитрием, они стали общаться, в процессе разговора он достал из кармана денежные купюры, которые ему разменяли на Нижнем рынке и стал пересчитывать. Дмитрий, увидев данные купюры, попросил у него их и стал осматривать, после чего сказал, что они поддельные, так как на них размазана краска. Он, взяв данные купюры, заметил, что действительно, на них была размазана краска. Дмитрий сказал, чтобы он выкинул данные купюры, так как они поддельные. Он сказал, что подумает, после чего они расстались. В этот же день он решил разменять фальшивые купюры на настоящие на заправках, так как посчитал, что на заправках их никто проверять не будет. С этой целью он в районе Нижнего рынка нанял автомобиль такси, марки ВАЗ-2107 белого цвета, регистрационные номера не помнит, водителя также не помнит и они направились в .... В счет оплаты за проезд он предложил данному таксисту заправить бензин. Так в районе птицефабрики, он предложил водителю такси заехать на заправку Номер обезличен ОАО «Роснефть», номер заправки он узнал при проверки показаний на месте. По времени это было около 21 часа 00 минут, точное время не помнит. Он остановился возле колонки, с какой именно маркой бензина, не помнит и пошел к кассе, чтобы расплатиться за бензин. Залил 5 литров, отдав фальшивую купюру, которую ему дали на Нижнем рынке, достоинством в 1000 рублей. Сдачу получил в виде денежных средств, в размере около 800 рублей, точную сумму не помнит. Затем, проезжая мимо ..., он предложил водителю такси заехать на заправку ОАО «Роснефть». Тот остановился возле колонки, с какой именно маркой бензина не помнит и пошел к кассе, чтобы расплатиться за бензин. Залил 5 литров, отдав фальшивую купюру, достоинством в 1000 рублей. Сдачу получил в виде денежных средств в размере около 700 рублей, точную сумму не помнит. После этого они направились в ..., зная, что там находится заправочная станция. Приехав в темное время суток, точное время не помнит в ..., ... Ставропольского края он предложил заехать на АЗС. Таксист остановился возле колонки, с какой именно маркой бензина не помнит, и он пошел к кассе, чтобы расплатиться за бензин. На данной АЗС он отдал фальшивую купюру достоинством 1000 рублей. Сдачу получил в виде денежных средств в размере около 800 рублей, точную сумму не помнит. После этого предложил данному таксисту доехать до ... района Ставропольского края, где на заправочной станции решил сбыть последнюю поддельную денежную купюру. В районе ... района, он предложил водителю такси заехать на заправку ОАО «Роснефть», расположенную в районе круга. Тот остановился возле колонки, с какой именно маркой бензина не помнит и он пошел к кассе, чтобы расплатиться за бензин. На данной АЗС ОАО «Роснефть» он заказал 10 литров, отдав фальшивую купюру достоинством 1000 рублей, которую ему дал ранее парень на Нижнем рынке. Сдачу получил в виде денежных средств в размере около 750 рублей, точную сумму не помнит. Он не видел, чтобы купюры, которые он отдавал кассирам, те проверяли. Полученными денежными средствами он распорядился по собственному усмотрению, потратив на личные нужды.

Виновность Свечина М.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями потерпевшего ФИО4, который показал, что в июне 2009 года, точную дату не помнит, он заступил на дежурство с 08 часов 00 минут по 08 часов 00 минут следующего дня, то есть на сутки, АЗС Номер обезличен ОАО «Роснефть», расположенного по адресу: ... ..., автодорога Ставрополь-Аэропорт 2 км+110 метров. Около 21 часов 00 минут, точное время не помнит, на АЗС Номер обезличен подъехал автомобиль «Такси», на марку автомобиля и регистрационный номер не обратил внимания. К кассе АЗС Номер обезличен подошел мужчина в возрасте около 30 лет, короткая стрижка, ростом примерно 170-180 см, русые волосы. Подойдя к окошку кассы, данный молодой человек попросил заправить автомобиль на 200 рублей, при этом дав ему денежную купюру достоинством в 1000 рублей. Данную денежную купюру он своевременно не проверил на подлинность. После того как он заправил автомобиль и дал сдачу в размере 800 рублей, молодой человек уехал. После он решил проверить переданную ему купюру достоинством в 1000 рублей на детекторе РRО-1500, который предназначен для обнаружения поддельных денежных банкнот. Он увидел, что данная денежная купюра имеет признаки поддельности. Далее он решил не сообщать в офис ОАО «Роснефть» о случившемся, и оставил данную купюру у себя для образца, которую позже выдал сотрудникам милиции. В кассу он внес свои личные денежные средства в размере 1 000 рублей, так как вовремя не проверил денежную купюру л.д. 127-129).

Оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями потерпевшего ФИО5, который показал, что в июне 2009 года, точную дату не помнит, он заступил на дежурство с 08 часов 00 минут по 08 часов 00 минут следующего дня, то есть на сутки, АЗС Номер обезличен ОАО «Роснефть», расположенной по адресу: ... ..., автодорога Ставрополь-Батайск 12 км+400 метров. Около 22 часов 00 минут, точное время не помнит, на АЗС Номер обезличен подъехал автомобиль «Такси», на марку автомобиля и регистрационный номер не обратил внимания, для заправки автомобиля бензином. К кассе АЗС Номер обезличен подошел мужчина в возрасте около 30 лет, короткая стрижка, ростом примерно 170-180 см, русые волосы. Одет был в спортивные штаны черного цвета и синюю рубашку. Данный мужчина подошел к окошку кассы и попросил заправить автомобиль такси на 300 рублей, при этом дав ему одну денежную купюру в размере 1000 рублей. Он заправил данный автомобиль, дав данному молодому человеку сдачу в размере 700 рублей. После того как данный молодой человек уехал он проверил купюру, которую тот ему дал на детекторе «ТОПАЗ», предназначенном для обнаружения поддельных денежных купюр и обнаружил, что денежная купюра оказалась поддельной. Он решил не сообщать в офис ОАО «Роснефть» о случившемся, и оставил данную купюру у себя для образца, которую позже выдал сотрудникам милиции. В кассу он внес свои личные денежные средства в размере 1 000 рублей, так как вовремя не проверил денежную купюру л.д. 113-115).

Оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями потерпевшего ФИО6, который показал, что в июне 2009 года, точную дату не помнит, он заступил на дежурство с 08 часов 00 минут по 08 часов 00 минут следующего дня, то есть на сутки, АЗС Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., .... Около 21 часов 00 минут, точное время не помнит, на АЗС Номер обезличен подъехал автомобиль «Такси», на регистрационный номер не обратил внимание, для заправки автомобиля бензином. К кассе АЗС Номер обезличен подошел мужчина в возрасте около 30 лет, короткая стрижка, ростом примерно 170-175 см, русые волосы. Подойдя к окошку кассы, данный молодой человек попросил заправить автомобиль на 10 литров, при этом дав ему денежную купюру достоинством в 1000 рублей. Данную денежную купюры он своевременно не проверил на подлинность. После того как он заправил автомобиль и дал сдачу в размере около 800 рублей, молодой человек уехал. После он решил проверить передавшую ему купюру достоинством в 1000 рублей на детекторе в ультрафиолетовом цвете и увидел, что данная денежная купюра имеет признаки поддельности. Он решил оставить данную купюру у себя для образца, которую позже выдал сотрудникам милиции. В кассу он внес свои личные денежные средства в размере 1000 рублей, так как вовремя не проверил денежную купюру л.д. 121-123).

Оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями потерпевшей ФИО7, которая показала, что в июне 2009 года, точную дату не помнит, заступила на дежурство с 08 часов 00 минут по 08 часов 00 минут следующего дня, то есть на сутки, АЗС Номер обезличен ОАО «Роснефть», расположенного по адресу: ..., ..., автодорога Астрахань-Невиномысск, 592 км. В вечернее время, точное время не помнит, на АЗС Номер обезличен подъехал автомобиль «Такси», на регистрационный номер не обратила внимание, для заправки автомобиля бензином. К кассе АЗС Номер обезличен подошел мужчина в возрасте около 30 лет, короткая стрижка, ростом примерно 170-175 см, русые волосы, который вышел из данного автомобиля. Подойдя к окошку кассы, мужчина попросил заправить сколько литров не помнит, при этом дав ей денежную купюру достоинством в 1000 рублей. Данную денежную купюры она своевременно не проверила на подлинность. После того как заправила автомобиль и дала сдачу в размере около 750 рублей, молодой человек уехал. После она решил проверить переданную ей купюру достоинством в 1000 рублей на детекторе в ультрафиолетовом цвете и увидела, что данная денежная купюра имеет признаки поддельности. Она решил оставить данную купюру у себя для образца, которую позже выдал сотрудникам милиции. В кассу она внесла свои личные денежные средства в размере 1000 рублей, так как вовремя не проверила денежную купюру л.д. 107-109).

Оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что в начале июня 2009 года, точную дату не помнит, в первой половине дня, ему позвонил знакомый ФИО3 и они договорились встретится в районе «Комсомольской горки» .... Встретившись со Свечиным, они стали общаться. В процессе разговора Свечин достал из кармана денежные купюры достоинством по 1000 рублей в количестве 4 штук и стал их пересчитывать. Он, увидев данные купюры у Свечина, засомневался в их подлинности и попросил у него их, стал осматривать, после чего сказал, что данные купюры поддельные, так как на них размазана краска и бумага на ощупь не такая как у настоящих денег. После этого Свечин, взяв данные купюры тоже увидел, что действительно на них размазана краска и они поддельные. Свечин пояснил ему, что утром пошел на Нижний рынок г. Ставрополя, с целью покупки зарядного устройства на сотовый телефон. С этой целью зашел в магазин, расположенный на вышеуказанном рынке, возле автобусной остановки, где присмотрел себе зарядное устройство. Предъявил продавцу денежную купюру 5000 рублей, продавец данного магазина сказал, что сдачи не будет. После этого Свечин разменял у одного из парней, находившихся около магазина, данную денежную купюру пятью купюрами по 1000 рублей, одной из которых оплатил покупку в данном магазине, а остальные остались у него. После чего он сказал Свечину, чтобы тот выкинул данные купюры, так как они поддельные. Свечин сказал, что подумает, после чего они расстались. О том, что данными купюрами Свечин расплатился на АЗС ... он узнал от сотрудников милиции л.д. 102-103).

Оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что Дата обезличена года был приглашен понятым на проверку показаний подозреваемого Свечина М.А. на месте. Группа в составе подозреваемого Свечина М.А., его и еще одного понятого, следователя и сотрудников ИВС ОВД по Шпаковскому району находилась во дворе ОВД по Шпаковскому району в служебном автомобиле марки УАЗ с регистрационными номерами Т1306 26 регион. Подозреваемому Свечину М.А. было предложено указать АЗС, где тот в начале июня 2009 года сбыл поддельные купюры. Подозреваемый Свечин М.А. пояснил, что в начале июня 2009 года, точное число не помнит, он сбыл поддельную денежную купюру достоинством в 1000 рублей на АЗС ОАО «Роснефть», расположенной на автодороге из Ставрополя в г. Михайловск в районе птицефабрики. Свечин М.А. пояснил, что данная заправка принадлежит компании «Роснефть», так как имеет соответствующую желтую раскраску. Вышеуказанная группа выехала из ОВД по Шпаковскому району по направлению в г. Ставрополь, по автодороге Ставрополь-Аэропорт. Проезжая мост, Свечин М.А. указал на АЗС Номер обезличен ОАО «Роснефть», пояснив при этом, что именно на данной заправочной станции в начале июня 2009 года он сбыл одну поддельную денежную купюру. Далее группе в полном составе находясь на вышеуказанной АЗС, Свечин М.А. указал на окошко кассы, в которую он отдал поддельную денежную купюру достоинством в 1000 рублей. Пояснив при этом, что на данную заправочную станцию он прибыл на автомобиле с шашкой «Такси», которую нанял в ..., в районе Нижнего рынка, чтобы заправить бензин. В процессе чего и сбыл фальшивую купюру. Затем Свечин М.А. пояснил, что намерен показать еще одну АЗС на территории Шпаковского района на которой сбыл фальшивую купюру, пояснив при этом, что данная заправочная станция расположена возле с. Верхнерусское, Шпаковского района Ставропольского края и также является АЗС фирмы «Роснефть. После этого группа в полном составе на вышеуказанном служебном автомобиле направилась на данную станцию. Проезжая по автодорога Ставрополь-Батайск, Свечин М.А. указал на АЗС Номер обезличен ОАО «Роснефть», расположенную по адресу: ... ..., автодороге Ставрополь-Батайск 12 км+400 метров. Свечин М.А. пояснил, что в начале июня 2009 года, точное число не помнит, он сбыл поддельную денежную купюру достоинством в 1000 рублей на данной АЗС. Далее группе в полном составе находясь на вышеуказанной АЗС, Свечин М.А. указал на окошко кассы, в которую он отдал поддельную денежную купюру достоинством в 1000 рублей, пояснив при этом, что на данную заправочную станцию он прибыл на автомобиле с шашкой «Такси», которую нанял в г. Ставрополе, в районе Нижнего рынка, чтобы заправить бензин. После этого Свечин М.А. пояснил, что намерен показать еще одну АЗС на территории Шпаковского района, на которой сбыл фальшивую купюру, пояснив при этом, что данная заправочная станция расположена при въезде в с. Казинка, Шпаковского района Ставропольского края. Вся группа в полном составе на вышеуказанном служебном автомобиле направилась на данную станцию, подъезжая к с. Казинка, Свечин М.А. указал на АЗС Номер обезличен, расположенную по адресу: Ставропольский край Шпаковский район, с. Казинка и пояснил, что в начале июня 2009 года, точное число не помнит, он сбыл поддельную денежную купюру достоинством в 1000 рублей на данной АЗС. Затем Свечин М.А. указал на окошко кассы, в которую он отдал поддельную денежную купюру достоинством в 1000 рублей, пояснив при этом, что на данную заправочную станцию он прибыл на автомобиле с шашкой «Такси», которую нанял в г. Ставрополе, в районе Нижнего рынка, чтобы заправить бензин. В процессе чего и сбыл фальшивую купюру. Кроме того, Свечин М.А. пояснил, что намерен показать еще одну АЗС на территории Шпаковского района на которой сбыл фальшивую купюру, пояснив при этом, что данная заправочная станция расположена возле круга в п. Демино, Шпаковского района Ставропольского края, и также является АЗС фирмы «Роснефть». После этого группа в полном составе на вышеуказанном служебном автомобиле направилась на данную станцию. Проезжая по автодороге Астрахань-Невиномысск, Свечин М.А. указал на АЗС Номер обезличен ОАО «Роснефть», расположенную по адресу: Ставропольский край, Шпаковский район, автодорога Астрахань-Невиномысск, 592 км. Свечин М.А. пояснил, что в начале июня 2009 года, точное число не помнит, он сбыл поддельную денежную купюру достоинством в 1000 рублей на данной АЗС. Далее Свечин М.А. указал на окошко кассы, в которую он отдал поддельную денежную купюру достоинством в 1000 рублей, пояснив при этом, что на данную заправочную станцию он прибыл на автомобиле с шашкой «Такси», которую нанял в г. Ставрополе, в районе Нижнего рынка, чтобы заправить бензин. В процессе чего и сбыл фальшивую купюру л.д. 144-146).

Оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что Дата обезличена года был приглашен понятым на проверку показаний на месте с участием подозреваемого Свечина М.А., в остальном полностью подтвердив показания свидетеля ФИО9 л.д. 141-143).

Оглашёнными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 285 УПК РФ, материалами дела: заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому денежная купюра достоинством 1000 рублей серии ьН Номер обезличен изготовлена не фабрикой Госзнак, а при помощи печатающего устройства с лазерным печатающим узлом и цветного капельно-струйного принтера л.д. 26-28), заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому денежная купюра достоинством 1000 рублей серии аЛ Номер обезличен изготовлена не фабрикой Госзнак, а при помощи печатающего устройства с лазерным печатающим узлом и цветного капельно-струйного принтера. л.д. 51-53); заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому денежная купюра достоинством 1000 рублей серии ьМ Номер обезличен изготовлена не фабрикой Госзнак, а при помощи печатающего устройства с лазерным печатающим узлом и цветного капельно-струйного принтера л.д. 147-149); заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому денежная купюра достоинством 1000 рублей серии гс Номер обезличен изготовлена не фабрикой Госзнак, а при помощи печатающего устройства с лазерным печатающим узлом и цветного капельно-струйного принтера л.д. 150-151); протокол осмотра места происшествия, согласно которого объектом осмотра является территория АЗС Номер обезличен ОАО «Роснефть», расположенной по адресу: ... ..., автодорога Ставрополь-Аэропорт 2 км+110 метров л.д. 8-11), протокол осмотра места происшествия, согласно которого объектом осмотра является территория АЗС Номер обезличен ОАО «Роснефть», расположенную по адресу: ... ..., автодорога Ставрополь-Батайск 12 км+400 метров л.д. 37-40); протокол осмотра места происшествия, согласно которого объектом осмотра является территория АЗС Номер обезличен, расположенная по адресу: ... ..., ... л.д. 66-69); протокол осмотра места происшествия, согласно которого объектом осмотра является территория АЗС Номер обезличен расположенную по адресу: ..., ..., автодорога Астрахань-Невиномысск, 592 км л.д. 85-88); протокол проверки показаний на месте, согласно которому были проверены показания подозреваемого ФИО3 от Дата обезличена года л.д. 134-137); протокол осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены денежные купюры достоинством 1 000 рублей серии ьН Номер обезличен, аЛ Номер обезличен, ьМ Номер обезличен, гс Номер обезличен л.д. 152-153); протокол явки с повинной ФИО3 от Дата обезличена года л.д. 4 ); протокол явки с повинной ФИО3 от Дата обезличена года л.д. 33); рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года л.д. 61); рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года л.д. 81).

В судебном заседании были также оглашены следующие материалы дела: ответ на запрос из СККНД, согласно которому Свечин М.А. на учете у врача-нарколога не состоит л.д. 181); ответ на запрос из СККПБ Номер обезличен ..., согласно которому Свечин М.А. под диспансерным наблюдением не находится л.д. 182); ответ на запрос из ИЦ ГУВД по Ставропольскому краю, согласно которому Свечин М.А. ранее судим л.д. 185-186); характеристика на Свечина М.А., согласно которой последний по месту жительства зарекомендовал себя удовлетворительно л.д. 187); копия приговора ... суда ... от Дата обезличена года, согласно которой Свечин М.А. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 (17 эпизодам), ч. 2 ст. 325, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединена неотбытая часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.

В судебном заседании государственный обвинитель Кошманова Т.П. изменила обвинение в отношении Свечина М.А., переквалифицировав его действия с четырех эпизодов ч. 1 ст. 186 УК РФ.

Исследовав все представленные доказательства в совокупности, принимая во внимание положения ч.1 ст.186 УК РФ, как перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и считает необходимым исключить ошибочно вмененные подсудимому ст. 186 ч. 1, 186 ч. 1, 186 ч. 1 УК РФ.

При принятии вышеуказанного решения суд учитывает, что изменение государственным обвинителем предъявленного обвинения Свечину М.А. направлено в сторону смягчения, путём уменьшения объёма обвинения.

Органами предварительного следствия действия Свечина М.А. ошибочно квалифицированы по четырем составам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ. Судом установлено, что преступление, совершенное Свечиным М.А., складывалось из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляет в своей совокупности единое преступление.

В соответствии с п.10 Постановления Пленума ВС РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, если подсудимый совершил одно преступление, которое ошибочно квалифицировано несколькими статьями уголовного закона, суд только в описательно-мотивировочной части приговора должен указать об исключении ошибочно вмененной подсудимому статьи уголовного закона, приведя соответствующие мотивы.

В основу обвинительного приговора суд кладёт показания подсудимого Свечина М.А., оглашенные в порядке ст. 285 УПК РФ показания потерпевших и свидетелей, а также протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в ходе судебного заседания, которые также подтверждают вину подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Свечину М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, семьи не имеет, также суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Свечину М.А., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ наличие в действиях Свечина М.А. рецидива преступлений.

Гражданские иски по уголовному делу потерпевшими не заявлены.

Также суд принимает во внимание, что данное преступление Свечин М.А. совершил до вынесения приговора Ленинского районного суда г. Ставрополя от 08 апреля 2010 года, что влечет назначение наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Свечина М.А. возможно только в условиях изоляции от общества и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого (ст.43 ч.2 УК РФ), считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания, в виде штрафа предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 186 УК РФ, поскольку подсудимый нигде не работает, а также не имеет имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Местом отбывания наказания Свечину М.А., в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ должна быть определена исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Свечина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ Свечину М.А. путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору и наказания назначенного по приговору ... суда ... от Дата обезличена года с изменениями, внесенными кассационным определением ...вого суда от Дата обезличена года, окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Свечину М.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Свечина М.А. под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Свечину М.А. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время содержания подсудимого по делу, приговор по которому постановлен Дата обезличена года, под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличена года по Дата обезличена года и зачесть срок отбытого наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, с изменениями, внесенными кассационным определением ...вого суда от Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства:    поддельные денежные купюры достоинством 1000 рублей серии ьН Номер обезличен, ьН Номер обезличен, аЛ Номер обезличен, ьМ Номер обезличен, гс Номер обезличен - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Чернов